Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 1 декабря 2003

Dejа vu, или Тонкий песок Сахары

01.12.2003  |  Когда мне принесли новую камеру от Canon — EOS 300D — у меня тут же возникло ощущение deja vu, "уже виденного": ну да, я ведь три с небольшим года назад уже снимал этой камерой, гуляя по Парижу. И чем дальше я читал Instruction manual, и чем больше — снимал, тем это самое психиатрическое ощущение селилось во мне все глубже и глубже.

Сны о чем-то большем

01.12.2003  |  Обычно историю крионики ведут с книги Роберта Эттингера, написанной в 1962 году (в 2003 году вышел и русский перевод). В "Перспективах бессмертия" дипломированный физик подробно рассказывал о том, почему тело можно заморозить, пытался оценить шансы на успех размораживания и рассуждал о психологических проблемах, которые могут возникнуть у размороженных в далеком будущем.

Зимняя вишня

01.12.2003  |  О софтверных решениях для домашней бухгалтерии, кажется, писал уже несчетное число раз. В результате получилась яркая демонстрация бессмысленности журнализма: начинал плясать от Quicken, провальсировал через дюжину программ, и все для того, чтобы закончить опять Quicken — ничего лучше так и не нашлось.

Ссылка за ссылку

01.12.2003  |  Любопытная судебная баталия разыгралась в Австралии вокруг скромного веб-сайта Mp3s4free.net, организованного местным предпринимателем. Как и следует из названия, сайт является музыкальным сервисом: не содержа самих аудиофайлов, он предлагает своим посетителям удобный инструментарий для поиска музыки (проверка ее лицензионной чистоты оставлена на совести пользователей) на других узлах Сети.

Математика слога

01.12.2003  |  Рэй Курцвейль, известный рядом кибернетических изобретений, получил патент на очередное устройство: кибернетического поэта, способного творить не хуже человека.

Старье не жалко

01.12.2003  |  Нынешней осенью Бюро патентов и торговых марок США и Библиотека Конгресса сформулировали четыре новых вида "законного взлома".

Матрешка из Тайваня

01.12.2003  |  Как показала недавняя выставка Computex 2003, к традиционным тайваньским поставщикам беспроводных систем, таким как SMC Networks, ZyXEL, Planet, D-Link, уже примкнули почти все ведущие производители системных плат, видеоускорителей и иного компьютерного "железа".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.