Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ссылка за ссылку

АрхивСудите сами
автор : Евгений Золотов   01.12.2003

Любопытная судебная баталия разыгралась в Австралии вокруг скромного веб-сайта Mp3s4free.net, организованного местным предпринимателем. Как и следует из названия, сайт является музыкальным сервисом: не содержа самих аудиофайлов, он предлагает своим посетителям удобный инструментарий для поиска музыки (проверка ее лицензионной чистоты оставлена на совести пользователей) на других узлах Сети.

Любопытная судебная баталия разыгралась в Австралии вокруг скромного веб-сайта Mp3s4free.net, организованного местным предпринимателем. Как и следует из названия, сайт является музыкальным сервисом: не содержа самих аудиофайлов, он предлагает своим посетителям удобный инструментарий для поиска музыки (проверка ее лицензионной чистоты оставлена на совести пользователей) на других узлах Сети. За последний год его услугами воспользовались свыше семи миллионов человек, и этого оказалось достаточным, чтобы героя заметили. Юристы, представляющие интересы австралийских отделений известных звукозаписывающих компаний (Universal Music, BMG, EMI Music и др.), подали на владельца Mp3s4free в суд, обвинив в пиратстве. Можно ли назвать оказание помощи в поиске нелицензионных копий музыкальных композиций пиратством, истцам предстоит доказать, но изюминка процесса в другом. Соучастниками владельца веб-сайта названа компания Comcen Internet Services — провайдер, на сервере которого размещался mp3s4free, и компания Australian Stephen Cooper (ASC), зарегистрировавшая доменное имя для сайта.

Согласно обвинительным документам, Comcen была кровно заинтересована в успехе mp3-поисковика, поскольку услуга хостинга оплачивалась пропорционально объему порождаемого сайтом трафика. В чем провинилась ASC, непонятно. По-видимому, ей вменяют в вину продажу заведомо «пиратского» доменного имени. Обвинителей не смущает, что история не имеет прецедентов. Больше того, звукоиздатели ставят это на вид другим австралийским провайдерам, обещая в случае успеха в данном процессе предъявить аналогичные иски другим компаниям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.