Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Утилиты для тестирования скорости флэшек

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   02.04.2009

Приобретая накопитель на основе Flash-памяти, мы часто обращаем внимание на скоростные характеристики устройства, указанные на упаковке, но редко задумываемся о том, насколько они соответствуют действительности.

Приобретая портативный USB-накопитель на основе Flash-памяти, мы часто помимо ёмкости, внешнего вида и стоимости флэшки обращаем внимание на скоростные характеристики устройства, указанные на упаковке, но редко задумываемся о том, насколько они соответствуют действительности. А зря: в погоне за покупателем некоторые производители любят лукавить и рисовать на коробках завышенные скорости чтения/записи данных. Уличить таких разработчиков в недобросовестной конкуренции и узнать правду о скорости приобретаемых твердотельных накопителей можно при помощи рассматриваемых в сегодняшней заметке диагностических утилит - бесплатных и доступных каждому.

Check Flash. Утилита украинского программиста Михаила Черкеса, позволяющая не только измерять реальную скорость накопителей на флэш-памяти, но и отыскивать на них ошибки, а также форматировать. В настройках приложения можно выбрать диск для проверки, задать количество и характер диагностических операций. В процессе работы Check Flash демонстрирует на карте диска тип выполняемой в текущий момент времени задачи, скорость чтения/записи данных, количество обнаруженных неполадок и прочие характеристики флэшки. Check Flash состоит из одного исполняемого файла размером 670 Кб и не требует инсталляции на компьютер.

HD_Speed. Миниатюрная (всего 80 Кб) разработка компании SteelBytes, умеющая тестировать производительность любых носителей информации и выискивать на них ошибки. Во время анализа диска утилита вырисовывает изящную диаграмму, используя которую, можно визуально оценивать скоростные характеристики разных накопителей. В параметрах программы можно выбрать диск для проверки, задать размер считываемых/записываемых блоков, продолжительность и тип диагностики, а также включить запись отчета в файл. Работает HD_Speed в любых операционных системах Windows на ядре NT, интерфейс приложения переведен на английский, испанский и французский языки.

CrystalDiskMark. Японский программный инструмент с многоязычным интерфейсом, цветовое оформление которого можно настраивать. Сродни вышеупомянутой утилите, CrystalDiskMark взаимодействует с любыми типа накопителей и позволяет пользователю проверять, соответствуют ли реальные характеристики устройства заявленным производителем. Серия тестов, выполняемых приложением, включает в себя измерение скорости последовательного и случайного чтения/записи данных различного объёма на выбранный в параметрах программы диск. Выполнять текстовые задания можно все сразу либо по отдельности.

Flash Memory Toolkit. Коммерческий продукт компании EFD Software, работать с которым можно бесплатно, мирясь с некоторыми ограничениями, сознательно введенными авторами программы. По сравнению с предыдущими разработками, является более совершенным инструментом, который можно использовать не только для просмотра подробных сведений о Flash-устройстве и его тестирования, но и для реанимирования удаленных файлов, создания резервных копий хранящихся на флэшке данных (с последующим восстановлением), форматирования твердотельного накопителя и его тщательного сканирования на предмет помарок при чтении/записи информации. Для тех, кто вдруг возжелает приобрести полную версию Flash Memory Toolkit, сообщаем, что стоимость её составляет примерно полторы тысячи рублей.

HD Tune. Еще один дисковый анализатор софтверной конторы EFD Software. Позволяет проводить всестороннюю диагностику как флэшек, так и жестких дисков, умеет измерять и в реальном времени строить график скорости передачи данных, извлекать подробнейшие описания технических параметров винчестера, включая любопытные сведения о том, сколько раз он включался/выключался, какова его температура и проч. Управляться с HD Tune проще простого: достаточно выбрать носитель и нажатием клавиши Start запустить серию тестов, которые наглядно покажут, что можно выжать из той или иной модели устройства.

FC-Test. Разработка специалистов из "Ф-Центра". Для оценки скорости записи и чтения утилита использует массив данных, имитирующих коллекцию файлов указанного пользователем формата и размера. В процессе тестирования созданные на жестком диске компьютера синтетические файлы сначала копируются на USB-драйв, а затем считываются с него, при этом время записи и чтения данных фиксируется программой. Обо всех нюансах работы с приложением FC-Test и методиках тестирования можно прочитать, проследовав по приведенной нами выше ссылке. На сём закончим, а если найдется, что добавить, оставляйте свои отзывы в комментариях к материалу.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.