Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Телефон Gresso: графический тест

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   01.04.2009

Иногда получить по голове в темном переулке кажется неудачей только на первый взгляд, потому что взамен можно приобрести паранормальные способности или даже изобрести новую методику тестирования телефонов.

Не так давно со мной произошла пренеприятнейшая история, проскочившая, впрочем, довольно быстро, хотя и не без последствий. Дело было вот в чем: редакция "КТ-Онлайн" захотела на тест эксклюзивный телефон, чтобы составить представление о самом явлении и выяснить, за что же там в действительности такие деньги просят. После некоторых колебаний остановились на телефонах Gresso как потенциальном кандидате на тест - уж больно забавно читать про уникальность каждой трубки из-за входящих в конструкцию деталей из африканского дерева, биологический возраст которых составляет около 200 лет.

Связавшись с представляющей марку в России компанией, мы получили в ответ удивительное предложение: "Возьмите, мол, фотографии большого разрешения, характеристики, да напишите спокойно текст!" Мы слегка не поверили своим глазам (предложение поступило по e-mail), и тогда я на свою беду отправился в центральный офис поставщика, где мне всё подтвердили - мол, трубки очень дорогие, поэтому предлагаем написать текст по фото. Увы, дело было под вечер и не в самом хорошем районе, поэтому когда я покинул здание, сзади в расчете на легкую и богатую добычу подкралась пара "редисок" и...

Очнулся я в больничной палате с легкой головной болью и странным ощущением, что что-то навсегда изменилось. Ждать объяснений от матушки-природы долго не пришлось: когда при мне доктор вынул из кармана сотовый телефон, меня осенило, что хотя я ни разу не держал в руках эту модель, я уже все про неё знаю: и насколько она эргономична, и насколько хватает аккумулятора, и какие стандарты связи поддерживаются... Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать! Перспективы открывались головокружительные. Я попросил доктора принести мне журнальчик с сотовыми телефонами. После долгих уговоров мне удалось убедить его, и я, отыскав пару незнакомых трубок, чуть не закричал от радости - с фотографиями тоже все работало! Отныне я смогу писать тексты, не беря в руки ничего и не унижаясь перед представительствами в попытках достать аппарат побыстрее. Ура!

Естественно, этот, первый пробный текст я решил посвятить так и не протестированному мной телефону Gresso Avantgarde Gold. Начинка в данном случае не очень важна, поэтому пройдусь по ней кратко - трубка оснащена трехдиапазонным модулем GSM 900/1800/1900 с поддержкой аж целого GPRS. Имеется модуль Bluetooth в версии 1.2, 64 Мб встроенной памяти с возможностью расширения двухгигабайтной карточкой и двухмегапиксельная камера (ого!). Работает это всё, как ни странно, под управлением ОС Windows Mobile 6 Standard, и работает не слишком быстро - явно видно, что начинка не первой свежести. Качество снимков встроенной камеры тоже оставляет желать лучшего, впрочем, я всё равно не могу привести примеры, так как заказанный нами в одном НИИ кабель "голова - USB" пока не готов, и снимки сливать нечем.

А вот внешность и ощущения от аппарата - это что-то фантастическое. С деревянной частью поверхности хочется играться, постукивать по ней, гладить. Но только делать это нужно только в безопасном месте - в ином случае игрушка очень сильно привлекает внимание. В телефоне довольно много золотых деталей - центральная кнопка на джойстике, логотип компании на задней крышке и винтики. Стекло, под которым скрывается великолепный, сочный, яркий дисплей с разрешением 320x240, - сапфировое. А кто-то ожидал чего-то иного? Поцарапать его практически невозможно, хотя я прилагал очень большие мысленные усилия к этому - и все равно не вышло. Чуть ниже дисплея расположения титановая клавиатура с римскими (!!!) цифрами. Сравнить её по мягкости и в то же время четкости нажатий с каким-либо другим аппаратом не берусь. Из титана же выполнена задняя крышка, под которой скрывается батарея емкостью 1100 мАч. В моем мысленном эксперименте этого хватило на два с половиной дня при 30-35 минутах разговора в день и довольно интенсивном раскладывании пасьянса.

В общем, аппарат технически отсталый, но потенциальных владельцев это вряд ли беспокоит. При цене порядка 180 тысяч рублей в ход идут совершенно другие критерии отбора, и Gresso Avantgarde им соответствует - он очень стильно выглядит, он прекрасно лежит в руке, он ладно скроен и крепко сшит. И ещё дерево, из которого он сделан, практически в два раза старше любого из ныне живущих людей. Ну а мне он запомнится как первый телефон, на котором я применил свой новый дар.

Надо сказать, что некоторое время я полагал свои свежеоткрытые способности уникальными, и радовался им как ребенок. Однако жизнь - жестокая штука, и очень скоро из общения с коллегами по некоторым фактам и полунамекам стало ясно, что аналогичными возможностями обладает как минимум один из представителей каждого из известных изданий. Но это еще полбеды - обнаружилось, что особым подвидом Дара, а именно способностью по мельчайшим деталям мимики пиарщиков нижнего звена определять судьбу компании и её рыночные перспективы на годы вперед, - обладает известнейший аналитик эМ. Так что пойду-ка я тренировать свой дар на "рабочих лошадках от Nokia", чтобы успевать так же много.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.