Архивы: по дате | по разделам | по авторам

яРаботаю

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   24.02.2009

Компания Apple недавно выпустила пакет офисных приложений iWork '09. Давайте посмотрим, какие новые функции появились в них, а чего, к сожалению, мы так и не дождались.

Если вы следите за роликами рекламной кампании Get a Mac, в которых два комика разыгрывают роли стандартного ПК под управлением Windows и рубаху-парня, олицетворяющего компьютеры компании Apple, то, наверное, помните, что в одном из эпизодов PC показан скучной машиной, на которой только и делают, что создают электронные таблицы. Не будем спекулировать на тему того, насколько правомерно такое заявление, но и Apple вовсе не гнушается разработкой офисных приложений (и, собственно, разрабатывает такие пакеты ПО начиная с 1986 года).

Долгое время офисные приложения Apple были объединены под названием AppleWorks, причём последняя, шестая, версия этого пакета появилась в 2000 году и просуществовала до 2005. Была она несколько неказиста и включала в себя достаточно большое количество программ, многие из которых не особо были нужны. Но в 2005 году стало понятно, над чем трудились все эти годы в недрах "фруктовой" компании - "яблочники" продемонстрировали комплект совершенно новых офисных приложений, который назывался iWork '05. Изначально в него входил лишь текстовый редактор Pages и программа для создания презентаций Keynote, но в версии '08 к ним присоединились, наконец-то, электронные таблицы Numbers. Cо следующим обновлением пакета Apple решила не медлить и выпустила недавно iWork '09, о котором сейчас и пойдёт речь.

Прежде всего, стоит сказать, что приложения эти направлены на удовлетворение простых нужд большинства, даже и не думая претендовать на звание некоего могучего многофункционального офисного комбайна. Но выполнять повседневные задачи с их помощью просто, удобно и приятно.

Pages

Название этого текстового редактора говорит само за себя - Pages, то есть "Страницы". Понятно, что изначально он создавался для офисного использования, но в свежей версии, похоже, Apple поняла, что "маки" предпочитает и достаточно внушительная писательская и журналистская братия. Вероятно, именно для неё-то и предназначены две немаловажные новые функции.


Полноэкранный режим

Первая из них - это возможность писать в полноэкранном режиме, когда перед вами не отображается ничего, кроме документа. Понятно, что обезопасить себя от лени не удастся, но зато пользователь избавится от маячащего перед глазами окна мессенджера.


Аутлайн

Вторая же - возможность создавать аутлайны - многоуровневые планы материала, которые помогают структурировать мысли относительно содержания документа. В Pages '09 появилась такая возможность, причём в пункты плана можно вставлять видео, аудио и изображения. Я, правда, просто не могу писать по плану, а если и начну составлять его, этот процесс у меня займет (по крайней мере, обычно именно так и происходит) существенно больше времени, нежели само написание текста, но коллеги утверждают, что аутлайнер - вещь незаменимая. Что ж, у каждого свой подход к работе.

Есть ещё одна немаловажная вещь: в Pages наконец-то можно увидеть количество слов в тексте не вызывая инспектор. Увы, только слов, но узнать количество знаков уже не так сложно, как в предыдущих версиях: нужно нажать на плашку учёта и окно инспектора откроется как раз на странице с этой информацией (хотя странно, неужели так сложно было дать пользователю самому решать, что ему важнее подсчитывать?).

Конечно, пожаловаться можно не только на это. Например, удручает функция проверки орфографии, которая до сих пор неспособна проверять одновременно русскоязычный и англоязычный текст, а также зачастую не знает самые простые слова и не признаёт наличие в алфавите буквы "ё". Также странно, что до сих пор в приложении нет автосохранения. Apple, конечно, сколько угодно может говорить о том, что Mac OS X - чрезвычайно стабильная система, но зарекаться не нужно. Плавали - знаем. И документы из-за отсутствия такой малости зачастую теряли.

Numbers


Обозреватель функций

Электронные таблицы Apple Numbers обзавелись немаловажной особенностью. Для того чтобы ввести сложную формулу, человеку, мало что в этом смыслящему, теперь не нужно будет напрягаться, вспоминая её - достаточно лишь выбрать ту, которая нужна, из специального списка, в который включено 250 различных функций, и применить к определённым значениям. А что каждая из них делает - подробно объяснено в описании.


Список формул

Ещё в Numbers появился список формул - удобный инструмент, позволяющий быстро найти нужную функцию, содержащуюся в документе. Думается, тут объяснять ничего не нужно - всё понятно по скриншоту. Отметим также кучу новых стилей для двухмерных графиков и синхронизацию таблицы с документом Pages или Keynote, в который они были вставлены (предположим, таблица А вставлена в документ Б. При этом, если контент таблицы А изменится в Numbers, то в документе Б также будет содержаться актуальная информация. Впрочем, если в этом нет необходимости, синхронизацию можно отключить).

Ну и последнее стоящее внимание нововведение в электронных таблицах от Apple - это категории. Чтобы сконцентрироваться на одном типе данных, другие можно просто свернуть, дабы не мешали.

Keynote

Напоследок - о презентациях. К сожалению (а может, и к счастью) мне никогда не приходилось с ними сталкиваться в реальной жизни, но я видел какие страшные вещи можно создать в некоторых популярных приложениях, предназначенных для этих целей. Но не в Keynote. Вообще, испоганить шаблоны, предлагаемые Apple, достаточно сложно.


Magic Move

В новой версии Keynote появилась интересная функция, призванная оживить презентации: Magic Move. Она позволяет очень быстро создавать анимированные переходы между слайдами с участием одного или нескольких предметов, содержащися на обоих слайдах (возьмём пример с сайта Apple - разбросанные карты на одном слетаются в колоду на другом).

Есть в Keynote '09 и новые средства для создания переходов между надписями - анаграммы, искры, переворачивающиеся таблички. Что самое главное - все эти эффекты не вызывают отторжения, как что-то дешёвое и применённое не к месту. Как и новые трёхмерные графики. Впрочем, чтобы понять всё это, стоит просто попробовать это приложение самому.

Для того чтобы управлять презентацией, теперь можно использовать iPhone или iPod Touch, на экране которых будут отображаться слайды. Чтобы переключиться на следующей, нужно "смахнуть" текущий пальцем с экрана. Вызывают, правда, недоумение два факта: почему нельзя было сделать так, чтобы слайды менялись по нажатию на экран (ведь когда человек, делающий презентацию, куда-то смотрит и при этом совершает непонятные движения, со стороны выглядит это достаточно странно), а также то, что приложение, позволяющее всё это делать, платное.

Итоги

Помимо всего перечисленного, приложения iWork '09 обзавелись массой новых интересных и удобных шаблонов, а также расширенными возможностями сохранения документов в популярных форматах. Отдельно стоит упомянуть сервис iWork.com, доступный сейчас в режиме публичного бета-тестирования, на который можно выложить материал для многопользовательского доступа к нему, скачать его или снабдить аннотациями.

Полезны ли новые функции, которыми Apple снабдила свои программные продукты? Несомненно. Тут, правда, остаётся одна загвоздка: по мне - так маловато будет. Всё это тянет на большое обновление, но на продукт, который продаётся отдельно за 79 долларов - вряд ли. Ну и напоследок: Apple наконец-то русифицировала интерфейс iWork. Давно пора.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.