Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Попытка хуже пытки

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   07.02.2009

Удалось ли компании Samsung всколыхнуть рынок элитных мобильных телефонов с помощью модели S9402 Ego? Казалось бы, здесь и дорогие материалы отделки, и AMOLED-экран, и даже два слота для сим-карт. Но не всё так просто.

Еще несколько месяцев назад мне было тяжело представить себе действительно дорогой телефон с двумя слотами для сим-карт: эта функциональная особенность, скажем так, «опорочена» несметным количеством китайских аппаратов, да и вообще – разного рода «Дуосы» (Samsung) и «Дуо» (Fly) покупаются не только деловыми людьми, которым просто необходимо иметь несколько номеров, но и молодежью, пытающейся таким образом экономить на тарифах.

Тем интереснее было познакомиться с Samsung S9402 Ego: этот мобильный телефон стоит более 2 (двух) тысяч долларов и, что удивительно, может работать в сетях двух операторов сотовой связи одновременно. Естественно, в первую очередь меня волновал вопрос: а как целевая аудитория подобных моделей относится к «двухсимочным» трубкам, и конкретно – к S9402, стоимость которого сопоставима с телефонами Nokia серии 8800? Думаю, в качестве комментария будет очень уместно привести рассказ тренера из одного элитного спортзала, в свободное от работы время занимающегося разлочкой и последующей перепродажей «айфонов» своим клиентам. Как нетрудно догадаться, тренировки проходят в прощупывании местной элиты с целью выяснения ее планов относительно покупки телефонов и убеждения в том, что «iPhone все равно круче».


По словам моего знакомого, его «подшефные» наслышаны о детище корейской компании, однако относятся к нему скептически: никто не воспринимает её телефоны настолько серьезно, чтобы платить за них по нескольку тысяч долларов. Микроволновки Samsung – да, холодильники – тоже да, домашние кинотеатры – возможно; а вот когда речь заходит о мобильниках, то это либо Vertu, либо 8800 всех версий, либо iPhone, либо что-нибудь многомегапиксельное, которое по мере надоедания меняется на один из первых двух вариантов. К слову, примерно так же, как на Ego, состоятельные граждане реагируют на MOTOAURA: вроде бы дорого и красиво, но... Motorola уже давно не в моде (с тех пор, когда RAZR V3 стоила 700-800 долларов). Ну а что касается телефонов с двумя сим-картами в принципе, то клиенты вышеупомянутого тренера с гораздо большим удовольствием (вот те раз!) покупают какую-нибудь недорогую симпатичную модель в пару к основному аппарату.

Вот и получается, что оценивать Samsung S9402 Ego следует примерно так: сравнительно функционально, относительно технологично, очень дорого и никому особо не нужно. А, собственно, почему дорого? Понятное дело, что накрутка на различных элитных моделях всегда превышает таковую в случае обычных рядовых телефонов, но ведь должны же быть у подобных решений какие-либо изюминки?

Если в Vertu и Nokia 8800 можно наблюдать эксклюзивный контент (мелодии, картинки и темы), то здесь ничего подобного нет – всё, как в обычных телефонах компании. Особо умиляет набор предустановленных Java-игр, больше половины из которых на самом деле являются демо-версиями (напоминаю – Ego стоит около двух тысяч долларов, однако за несчастные в рамках такого масштабного проекта игры предполагается взымать дополнительную плату).

Функциональность аппарата вполне типична для устройств стоимостью до 500 долларов – никаких многогигибайтных массивов памяти, 5-мегапиксельная камера уровня модели Samsung G600, слот для карточек формата microSD (в комплекте поставки флэшка отсутствует, зато есть кожаный чехол и имиджевая Bluetooth-гарнитура WEP-420), проприетарный интерфейсный разъем для кабеля, ЗУ и наушников, а также AMOLED-экран. Последний чуть меньше дисплея в Samsung M7500 EMPORIO ARMANI, выполненного по аналогичной технологии, а вот их контрастность, яркость и цветопередача вполне сравнимы. В целом же, учтя ещё и тот факт, что многозадачность S9402 не поддерживает, можно сделать вывод, что разрабатывался телефон давно – главными фишками современных телефонов Samsung (3,5-миллиметровые выходы, разъемы microUSB, запись видео в VGA-разрешении, загрузка приложений с карты памяти, а не только через браузер) здесь и не пахнет. Остается добавить, что и поддержки 3G тоже нет – равно как и у всех «Дуосов».


Так за что же платить такие деньги? Аутентичного дизайна здесь не наблюдается: эдакая вариация на тему как оригинального Vertu, так и, что вернее, телефонов VePtu родом из Поднебесной (детали дизайна Ego проработаны все же не столь тщательно, как у элитных англо-финских трубок). Тем не менее, собран S9402 идеально – не отнимешь. Что касается материалов, то, видимо, основную часть денег просят именно за них: экран укрыт минеральным стеклом, а боковины корпуса выполнены из сплава Liquid Metal (с пластиковыми вкраплениями). Из пресс-релиза: «По своей сути этот материал является металлом с аморфной структурой; это значит, что в его кристаллической решетке нет выраженных границ между элементами. Такая особенность позволяет сплаву Liguid Metal превосходить по прочности многие известные металлы: к примеру, он в три раза прочнее титана, выдерживает в 1,8 раза большее давление, в 1,6 раза эластичнее, в 3 раза лучше поглощает вибрации и обладает на 100% меньшей теплопроводностью.»

Не знаю, прочнее ли данный сплав титана на самом деле (все же Ego – не из тех аппаратов, которые будешь тестировать «о стенку»), но ощущать панели из Liguid Metal’а в руке вполне приятно; более того, они правда не царапаются. С другой стороны, если человек не знает, что это за новомодный материал, то он вполне может назвать его металлом, хотя и необычной фактуры – из-за шероховатости. А вот что в таком дорогом продукте делают пластиковые клавиатура и задняя панель? Право дело, металл и кожа соответственно смотрелись бы здесь значительно лучше - ведь не массовый же аппарат! В итоге получается, что Samsung S9402 Ego приятен, но не настолько, чтобы оправдать свой кошмарный ценник. Кстати, дизайн нашего героя чем-то неуловимо напоминает модель среднего класса X700, продававшуюся в России несколько лет назад.

Честно говоря, я даже не знаю, кому можно порекомендовать обратить внимание на Ego: его интересно рассматривать, пытаться поцарапать боковину монеткой (все равно ведь не выйдет), сжимать в руке, чтобы не услышать характерного для дешевых моделей хруста, но вот ни единой весомой причины, чтобы купить его, я не обнаружил. Право слово, у желающих отвалить 2 штуки баксов за обычное карманное средство связи – совсем другие критерии выбора, и 5-мегапиксельной камерой среднего класса их приманить уж точно не удастся…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.