Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Glofiish DX900: две симки в шкуре Windows Mobile

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   15.01.2009

Месяц назад в Росии начались продажи первого коммуникатора, оснащенного слотами для двух сим-карт. Здорово? Вроде бы, да. Однако реализацию этой интересной функции в DX900 нельзя назвать идеальной.

Телефонам с двумя слотами для сим-карт удалось без труда завоевать определенную (хотя и не такую большую, как хотелось бы некоторым компаниям) долю рынка России и стран СНГ – как известно, в наших краях очень многие товарищи мечтают пользоваться услугами сразу нескольких ОПСОСов, но не набивать при этом свои карманы трубками.

При этом "двухсимочные" телефоны в массе своей представляют весьма унылое зрелище: да, в них встречаются нормальные камеры, плееры, слоты для карт памяти и так далее, однако до недавнего времени ни одного по-настоящему высокотехнологичного аппарата (читайте – качественного смартфона или коммуникатора), оснащенного сразу двумя GSM-передатчиками, в России не продавалось.

Можно, конечно, вспомнить Samsung D980 Duos – там вроде бы и фотовозможности на очень приличном уровне, и тачскрин имеется, но на самом-то деле этот аппарат является обычным мобильником не самого последнего поколения, выполненным в модном формфакторе "сенсорный моноблок". А еще есть коммуникатор Sitronics SMD-106, который работает под управлением Windows Mobile 6.0 и базируется на платформе TI OMAP850, однако об этой модели ходят только слухи, а вот в продаже лично я ее ни разу не встречал.


Sitronics SMD-106

Так что, согласитесь, здорово, что буквально месяц тому назад на российском рынке начались продажи Glofiish DX900 – весьма мощного коммуникатора, который может работать одновременно в сетях двух операторов сотовой связи. Причем если один модуль связи поддерживает исключительно GSM-сети, то второй – но только GSM, но еще и UMTS/HSDPA. Сразу скажу: ничего подобного ни в одном "дуосе" какого бы то ни было производителя никогда не встречалось.

Вот только со сроками автономной работы DX900 наблюдаются вполне ожидаемые проблемы: производитель не потрудился заменить стандартную для своих устройств батарею емкостью 1530 мА/ч на более мощную; в итоге коммуникатор (а в нем ведь и VGA-экран, и процессор с частотой полгигагерца) работает без подзарядки меньше суток, и это при условии, что он подключен к двум GSM-сетям! А что будет, если место одной из них займет сеть третьего поколения?

Что касается дизайна, программного обеспечения и общей функциональности, то новинка практически не отличается от своих близнецов-братьев – моделей X900 (практически то же самое, но с одним слотом для симки) и V900, которая была благополучно отменена купившей E-Ten компанией Acer. В целом, Glofiish DX900 – вполне современный, хотя и весьма безликий коммуникатор, камера которого позволяет получать снимки уровня Nokia N73 или современных моделей HTC и записывать видеоролики с разрешением 640х480 точек.

Что касается качества VGA-экрана, то лидерство компании E-Ten здесь уже не так очевидно – если раньше с "Глофиишами" могли потягаться только лишь некоторые модели Gigabyte, то сегодня лучшие матрицы устанавливаются в топовые коммуникаторы HTC серии Touch. Ну а процессор Samsung S3C6400 уступает как железу от Marvell, так и от Qualcomm – неконвертированное видео DX900 не тянет (да если бы даже и тянул, то просмотр пары-тройки клипов запросто уменьшил бы время автономной работы до десятка часов, что уже чересчур).


Glofiish DX900

Реализация работы с двумя симками в условиях интерфейса операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional осуществлена своеобразно. При первом включении устройства с двумя карточками вы задаете названия для каждой из них и хорошенько запоминаете, какая становится первой, а какая – второй. Зачем? Дело в том, что в стандартной "виндовой" звонилке, а также во время отправки сообщений, отображаются только номера карт, но отнюдь не их названия. Последние можно лицезреть только во время входящего вызова.

Кстати, в Glofiish DX900 нет возможности удерживать разговор – если вам позвонили на второй номер, в то время как вы разговаривали по первому, то существует только два варианта действий: сбросить второй звонок, или же принять его, тем самым прервав текущий разговор. Глупо? Полностью согласен с таким определением, вот только интересно: это капризы Windows Mobile, с которыми не справились программисты E-Ten, или проявление лени этих самых программистов? Кстати, модем в DX900 один, и работает он исключительно с сим-картой под номером "1"; вторая предназначена только лишь для голосового трафика и сообщений.

В итоге имеем коммуникатор с интересной изюминкой, которая на практике оказывается горьковатой. Есть ли смысл связываться с Glofiish DX900? Ответ напрашивается сам собой: любители Windows Mobile, которым надоело носить с собой обычный коммуникатор и еще какой-нибудь второй мобильник, в любом случае его приобретут (и, охотно верю, со временем доведут до ума). А вот тем, кого устраивает функциональность телефонов Samsung семейства Duos, на новинку обращать внимание явно не стоит – сырая она, да и стоит при этом отнюдь не дешево.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.