Архивы: по дате | по разделам | по авторам

LG KP500: печенюшка на любителя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   25.12.2008

Сегодня хотелось бы изложить свои впечатления от телефона LG KP500, который позиционируется в качестве недорогой реализации модной концепции "моноблочный формфактор + сенсорный дисплей". Что получилось у корейцев?

Уже несколько лет я пребываю в уверенности, что производителям мобильных телефонов явно не стоит пытаться использовать в бюджетных аппаратах всякие штуки, являющиеся прерогативой дорогостоящих моделей. Что я имею в виду? Скажем, в 99% случаев телефон, продающийся под лозунгом "5-мегапиксельный камерофон за вменяемые деньги!" будет плохо фотографировать, а в "Самое недорогое устройство на рынке с тачскрином" поставят далеко не самый лучший сенсорный дисплей. На самом деле, уж лучше бы в первый аппарат поставили аналогичную по качеству матрицу с разрешением 3 мегапикселя и снизили бы его стоимость, а от разработки второго бы вообще отказались в пользу чего-нибудь действительно стоящего для экономных потребителей.

Сегодня хотелось бы изложить впечатления от LG KP500, который как раз так и позиционируется: сравнительно недорогая реализация модной концепции "моноблочный формфактор + сенсорный дисплей". Справедливости ради замечу, что KP500 стоит сегодня около 350 долларов, то есть даже дороже, чем модель KU990 Viewty, предлагающая качественную 5-мегапиксельную камеру, поддержку DivX и еще пяток приятных "дорогих" мелочей. В чем тогда смысл LG KP500? Для меня это осталось тайной, признаюсь честно; а поскольку прикосновение к сакральному, как известно, сжигает душу, то, вероятно, имеет смысл перейти к описанию особенностей этого телефона.


LG KP500

Для начала скажу, что, судя по громким заявлениям компании LG, модель KP500 продается просто феноменальными темпами. К сожалению, несмотря на то, что этот занятный пресс-релиз висит на российском сайте LG, в нем не уточняется, в какой же именно стране данный аппарат сметают с прилавков как горячие пирожки. На самом деле, этот момент имеет принципиальное значение: в свое время телефон LG KG800 Chocolate тоже стал хитом продаж, о чем наперебой писали в основном российские СМИ; ну а "шутка юмора" заключается в том, что у нас-то он как раз и не "пошел", хотя в Южной Корее и Европе определенной популярностью пользовался.

На первый взгляд, KP500 является удешевленной версией модели KC910 Renoir, однако на самом деле эти телефоны похожи только внешне. Во-первых, новинка, вероятнее всего, базируется на другом железе: она не поддерживает работу в сетях третьего поколения, не умеет играть DivX-видео и хуже справляется с пережевыванием mp3-файлов. Во-вторых, здесь применяется схожий по "бумажным" характеристикам, но отличный на практике дисплей: он не такой яркий, чуть хуже воспринимает нажатия пальцами и вообще больше заточен для работы с помощью стилуса (последний входит в комплект поставки). Кроме того, здесь нет модных нынче WiFi и GPS, а количество виджетов уменьшено в два раза и равно семи штукам. Кстати о виджетах: размещать их за пределами дисплея в KP500 нельзя, хотя эта возможность и не нужна – мини-приложения весьма миниатюрны, и легко могут отображаться на экране всем скопом в один момент времени.

Внешний вид LG KP500 оставляет двоякие впечатления: допустим, если смотреть на этот аппарат с расстояния нескольких метров, то он выглядит симпатично. А вот пользоваться им уже не так приятно: дело в том, что "бюджетность" этой модели почему-то ощущается невооруженным взглядом и голыми руками – виной тому и не слишком ровные грани корпуса, и чуть-чуть люфтящая задняя крышка, и не самый приятный пластик. Кстати, наиболее странно выглядит золотистая версия новинки, в то время как с черно-красной лично я бы при определенных стараниях ужиться, наверное, смог. Что же касается серебристой и черной, то их у нас скорее всего не будет – видимо, ими осчастливят те самые страны, где нового Viewty уже не найти, и где KP500 и вправду является хитом продаж.


Второй и четвертый цветовые варианты - "не про нашу честь"

Качество встроенной камеры (3 мегапикселя, автофокуса и вспышки нет) можно оценить фразой "чтобы было": у меня на компьютере с давних пор сохранилось несколько снимков, сделанных с помощью "бабушки" новинки – PRADA Phone by LG; так вот, в том аппарате были намного более качественные матрица и оптика. Видео LG KP500 записывает с разрешением 320х240 точек.

Ну а теперь немного о приятном. Аппарат поддерживает многозадачность – Java-приложения можно сворачивать, причем речь идет не об одном мидлете, а о нескольких сразу. Далее – акселерометр, который умеет крутить экран быстрее, чем, к примеру, его "коллега" в Nokia 5800 XpressMusic. Еще можно упомянуть браузер, который у LG получился весьма неплохим: необходимость установки Opera Mini уже не столь очевидна, тем более что отображается она здесь не на весь экран – в нижней его части располагаются виртуальные кнопки управления.

В общем, впечатления сложились примерно следующие: KP500 представляет собой решение для больших фанатов телефонов LG где-то трехлетней давности. По моему мнению, в плане дорогих моделей компания в последнее время сделала заметный скачок вперед, но вот бюджетные у нее получаются намного хуже. Менять на "Cookie" (англ. "печенье" – именно так звучит кодовое имя LG KP500) телефон Viewty явно не стоит, равно как и покупать новинку вместо все тех же 5800 XpressMusic, HTC Touch Diamond, iPhone, Samsung M8800 Pixon или LG KC910 Renoir: современные "тачфоны" – они, оказывается, не все одинаково удачны...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.