Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мифы о музыке

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Пистолетов   04.12.2008

Ассоциативный ряд, начинающийся со слов "подарок на Новый год", довольно часто содержит и слово "мобильник" – это дало нам повод подсуетиться и предложить читателю размышления на тему выбора приличного мьюзикфона.

Мобильный телефон многим уже давно заменил плеер и сделал это довольно успешно. Причин тому несколько: для кого-то мьюзикфон отменяет необходимость носить с собой одновременно два устройства, кто-то хочет получать доступ к различным музыкальным сервисам (таким, например, как TrackID в трубках от от Sony Ericsson). Сторонники же традиционных плееров возражают, что ни один музыкальный телефон не имеет такого качества звука, как специализированные устройства, и не может работать столь же долго. Правы, как обычно, и те, и другие – и кто скажет, что наличие возможности выбора – это дурно? Хочешь штучку для прослушивания музыки – перед тобой сотни разных вариантов. То же самое, вроде бы, можно сказать и про телефоны. Но не стоит торопиться ставить штампы – да, подавляющее большинство современных мобильных телефонов умеют играть нечто более-менее похожее на музыку в наушники, но далеко не все из них и вправду можно назвать музыкальными. Давайте попытаемся выделить основные черты настоящего (без дураков) аппарата для музыки.

Наличие клавиш управления воспроизведением на корпусе, ползунок блокировки управления. Действительно, раньше это было отличительной чертой подобных устройств: вспомним старый добрый Nokia N91, где вся передняя панель флипа была отдана под "плеерные" клавиши. И до сих пор многие производители стараются сделать использование плеерной ипостаси мобильника более комфортной за счет добавления кнопок Play, Rew и FF. Однако в наше время это скорее характерно для бюджетных и средних по цене музыкальных телефонов, в дорогих аппаратах дополнительные кнопки встречаются все реже. Вспомним хотя бы Apple iPhone, который смело можно назвать самым музыкальным телефоном из существующих. Вот еще пример – Nokia 5800. Замечу еще одну деталь – хотя клавиши управления могут и отсутствовать, очень часто встречается отдельная кнопка для быстрого запуска плеера – и вот она как раз у того же Nokia 5800 есть. Встречается и экзотика, скажем, у Motorola E8 эти самые кнопки управления проявляются на клавиатуре только тогда, когда запущен плеер. Интересное и красивое решение.


Nokia N91

Большой объем памяти. Такие музыкальные телефоны, как уже упомянутый Nokia N91 и Sony Ericsson W950i, на момент выхода на рынок заметно выделялись из общей массы за счет наличия встроенных четырех гигабайт памяти. Некоторые производители по сю пору считают "многогигабайтность" большим преимуществом. Ага, а дети до пяти лет вообще в Деда Мороза верят... Какое там преимущество, ребята, – на цену карт памяти гляньте. Очевидно, что этот фактор в качестве отличительной особенности мьюзикфона уже рассматривать не стоит. Хотя, конечно, лишней память никогда не будет.

Разъем 3,5 мм на корпусе. Универсальный разъем – это здорово. Это означает, что вы можете подключить любые наушники: как из комплекта, так и свою любимую домашнюю модель. Тем не менее, в мьюзикфонах компании Sony Ericsson таких разъемов по сю пору нет – считается, что фирменный FastPort лучше такого решения. Что ж, вряд ли кто-то может запретить им продолжать оставаться при своих заблуждениях, между тем и Nokia, и Samsung, и Motorola уже давно перешли на стандартные 3,5 мм. Впрочем, мысль специалистов из SE вполне понятна – FastPort соединяет в себе функциональность гнезда для подключения зарядки, аудио-джека и разъема для передачи данных. Прекрасное решение. Единственный минус – глупый потребитель почему-то тяготеет к стандартным 3.5 мм и microUSB и поругивается, что-де звук при использовании фирменного разъема порой страдает придушенностью.

Особое музыкальное меню. Подразумеваться под этим может все, что угодно. Это и фильтрация контента по разным категориям (артист, год, композитор, стиль и так далее), и специальные службы для подбора музыки под вкусы владельца, и возможность быстрого перехода в музыкальный магазин. Издавна различные программные фишки как раз и отличали мьюзикфоны, в качестве примера еще можно привести особые установки эквалайзера и возможность настроить его вручную.

Радио. Тут вряд ли что-то нужно пояснять, музыкальный телефон должен иметь радио, это вроде как уже стало стандартом. Правда, не для Apple. В последнее время стандартом постепенно становится и возможность пользоваться онлайн-радиостанциями, правда, характерно это по большей части для смартфонов.

Особые наушники в комплекте, пульт дистанционного управления. Характерно далеко не для всех музыкальных телефонов: у Nokia, к примеру, пульт ДУ стал уже нормой, зато беда с наушниками, а у SE все наоборот – неплохие гарнитуры, качественные наушники, однако с пультами ДУ дело обстоит не очень хорошо. Но про Samsung, Motorola и Apple сказать нельзя и такого, комплектные наушники для музыкальных телефонов и смартфонов этих компаний, как правило, оставляют желать лучшего.

Замечательное качество звука. Увы, это, скорее, мечта, чем реальная характеристика музыкального телефона. Это в прежние времена по настоящему музыкальные телефоны легко могли положить на лопатки плеер, вспомним хотя бы Nokia N91 – эталонный музыкальный смарфтон. Сейчас же возьмем Motorola E8 и Motorola ZN5 – мьюзикфон и типичный камерофон – они одинаково хорошо играют музыку. Хорошо, в смысле ровненько так, средне. То же характерно и для аппаратов Samsung, и для моделей Sony Ericsson. Последняя сейчас интенсивно использует всякие программные улучшайзеры, но и они мало влияют на исходное звучание. Забыл добавить про Nokia – если брать в расчет такие модели, как Nokia 5310, то там придется долго экспериментировать с наушниками, чтобы получить более-менее нормальное качество. И далеко, далеко в стороне находится iPhone, который, по сути, тот же плеер iPod с телефонными приправами. Вот он, действительно, на особом положении. Но подбор правильных наушников тоже может отнять время и нервы, и готовы ли вы настолько активно бороться за качество, решать нужно самостоятельно.

Поддержка особых форматов. Тут распространяться нечего, ни один телефон на рынке (за исключением iPhone) не поддерживает "сжатие без потери качества", так что про этот параметр смело можно забыть. С другой стороны, MP3 в максимальном битрейте не сказать, чтобы совсем уж плох. Но опытные аудиофилы точно вам скажут, что это отстой.

Частенько на форумах или в прессе можно встретить крайне резкие высказывания по поводу того, что, мол "модель N совсем никакая", а "модель M играет ваще круто!". Люди обычно не врут, но стоит учитывать, что качество звучания музыкального телефона (по настоящему музыкального, мы ведь говорим именно о таких) определяется наушниками, битрейтом и форматом композиции, установками эквалайзера. Влияют также и условия, в которых находится слушатель. Представьте себе человека, который закачал мелодию с никаким битрейтом на тот же Nokia N91, подключил открытые наушники за сто рублей, выставил эквалайзер по "умолчанию" и поехал куда-то в метро со своим унылым комплектом. Надо ли говорить, что он вряд ли запишется в ряды поклонников аппарата?

Как же выбрать мьюзикфон? А тут все крайне просто. Нужно определиться – "шашечки" вам, или "ехать". Большинство обычно предпочитает "ехать": если во времена появления первых музыкальных аппаратов основными пользователями были технические энтузиасты (и надо сказать им спасибо за то, что их требовательность заставила компании сделать изрядный шаг вперед в развитии музыкального направления), то сейчас на первый план выходит простая последовательность действий "закачал в телефон-послушал-использовал как мелодию-поделился с другом".

А теперь окинем рынок музыкальных телефонов более пристальным взглядом и постараемся выбрать наиболее удачные решения. Разделим аппараты на четыре ценовых сегмента – до четырех тысяч рублей, от четырех до десяти тысяч, от десяти до пятнадцати и от пятнадцати тысяч до бесконечности. Казалось бы, чем выше цена, тем больше функций получает пользователь за каждый потраченный рубль. Правило действительно работает, однако это может касаться дополнительных функций, с музыкой подчас не связанных.


Nokia 5130 XpressMusic

В бюджетном сегменте пока нет оптимального музыкального телефона – вернее, он есть, но в продаже появится только после праздников, в конце первого квартала 2009-го года. Называется модель Nokia 5130 XpressMusic, в рознице она будет стоить чуть более трех тысяч рублей. По сути, с ее появлением задаются новые стандарты для бюджетных музыкальных телефонов – несмотря на невысокую цену, пользователь получает в комплекте карту памяти microSD емкостью 1 Гб и стереогарнитуру. Сам аппарат выполнен в форм-факторе моноблок, интересно выглядит – и назвать его типичной "бюджеткой" язык не поворачивается. Телефон будет представлен в двух цветовых решениях. На торце имеются аккуратные клавиши управления плеером, разъем на 3,5 мм для подключения любых наушников – совсем нехарактерная штука для бюджетного музыкального телефона. Другие производители либо используют собственные разъемы, либо ограничиваются половинчатыми решениями вроде устаревшего 2,5 мм, для которого крайне затруднительно найти хорошую гарнитуру или переходник. Качество звука со сторонними наушниками более чем неплохое. Это лучшее предложение в данной ценовой категории, подарок для тех, кто хочет потратить деньги практично.

Перейдем к более дорогим моделям. В вилке от 4-х до 10-ти тысяч рублей обнаруживается сразу три телефона: Motorola E8, Samsung M3510 Beatz и Sony Ericsson W595. Модели довольно разные, тем не менее, их все можно смело рекомендовать к покупке.


Motorola E8

Тонкий металлический Motorola E8 интересен дизайном: тут вам и горизонтально ориентированный дисплей, и оригинальная клавиатура (в "спящем" состоянии вы не видите никаких обозначений на клавишах, но стоит тронуть телефон, как загораются цифры и буквы, а при нажатии палец чувствует отдачу – это срабатывает вибрирующая подложка). Кроме того, когда вы слушаете музыку или находитесь в меню плеера, вместо букв и цифр на клавиатуре подсвечены кнопки управления плеером. Стоит отметить разъем 3,5 мм, встроенные 2 Гб памяти и слот для карт microSD, высокую громкость и отличное качество воспроизведения. Радио, естественно, тоже есть. Стоит E8 порядка девяти тысяч рублей, это предложение адресовано тем, кто любит необычные штуки и готов мириться со странностями (к таковым можно отнести задержки при передвижении по меню).


Samsung M3510

В простом на вид тонком корпусе Samsung M3510 скрывается масса интересного. Этот моноблок стоит шесть тысяч рублей, однако это не мешает ему иметь отличный дизайн – более того, можно подумать, что это плеер, в который добавили телефон. Такое впечатление складывается из-за клавиш управления воспроизведением на передней панели, прямо под дисплеем. Разъем 3,5 мм прикрыт заглушкой, есть радио с RDS, потряхивая аппарат, можно перематывать композиции. Этот маленький телефончик является крайне любопытным решением для тех, кто не хочет переплачивать за лишнее функции. Стоит отметить и качество воспроизведения, которое пришло сюда из старших моделей музыкальной линейки и с хорошими наушниками M3510 может дать фору многим плеерам.


Sony Ericsson W595

Наконец, слайдер Sony Ericsson W595. Относящийся к линейке Walkman "металлопластиковый" (в смысле, имеющий отчасти металлический корпус) телефон поставляется в комплекте с хорошей гарнитурой и картой памяти на 2 Гб. Модель имеет определенную изюминку, нечто вкусное, чтобы понять это, нужно подержать штучку в руке. Особенно здорово воспринимается покрытая бархатистым пластиком задняя крышка – я лично сразу вспомнил старый добрый Ericsson T28. Из рассмотренных телефонов ценой до десяти тысяч этот – самый функциональный именно в музыкальной части. Есть два интересных сервиса: TrackID, позволяющий по отрывку мелодии узнать исполнителя и название песни, и SensMe, который дает возможность подобрать музыку согласно вашему текущему настроению. Есть управление встряхиванием (перемотка), радио, приложение для подсчета шагов, его можно вынести в режим ожидания, чтобы оно всегда мозолило глаза. Интересно, что комплектная гарнитура позволяет подключить еще одни наушники – поделиться радостью прослушивания музыки с близким. Тем не менее, нельзя не сказать, что разъем FastPort не позволяет раскрыть музыкальный потенциал аппарата полностью, те же E8 и M3510, конечно, в плане выбора к ним наушников гораздо удобнее.


Nokia 5800

Что ж, теперь пора перейти к ценовой категории от десяти до пятнадцати тысяч. Наверняка не буду оригинален, но если говорить о конце 2008-го года, то здесь прочно укрепился Nokia 5800 – музыкальный телефон, про который уже столько всего сказано, что добавить-то особо и нечего. Этот смартфон уже появился в продаже, к праздникам цена может опуститься до четырнадцати тысяч (хотя кто ее опустит к праздникам-то? – прим. ред.) и это наилучшая штука по сочетанию "цена-качество". За эти деньги вы получаете отличный комплект (карта памяти на 8 Гб, чехол, два стилуса, подставка и так далее), большой сенсорный дисплей и выдающиеся музыкальные способности (как по части качества звука, так и в сфере дополнительных возможностей). Нельзя забывать про обычный разъем 3,5 мм, в комплекте есть гарнитура с пультом дистанционного управления. В общем, не вижу смысла распространяться об этой штуке далее, смело могу рекомендовать устройство как "оптимум" за пятнадцать тысяч.


iPhone 3G

"А теперь – горбатый!". В смысле – последний музыкальный телефон, самый дорогой. Сразу же оговорюсь – хотя он и самый дорогой среди упомянутых, сказать, что он лучший, никак нельзя – iPhone 3G может считаться лидером только в своей категории. Тут вам и обычный разъем, и самый лучший звук среди всех музыкальных телефонов. Но кто-то отметит отсутствие радио, другие скажут, что использовать для передачи данных специальную программу – совсем не здорово. И так далее. Однако прочие телефоны с ценой в районе двадцати тысяч не дадут вам такого качества звука, посему если вам охота потратиться посолиднее – с полной ответственностью можно рекомендовать именно iPhone 3G.

Напоследок нельзя не сказать, что "олдскульщикам", которые хотят завести в хозяйстве музыкальный телефон – такой, каким он и должен быть, я с полной ответственностью рекомендую старую добрую Nokia N91 или же Nokia N91 8Gb, в продаже их редко, но можно встретить. Тут вам полный набор – и отличное качество звука, и правильное управление, и радио, и вполне достаточный объем памяти. Как говорится, наслаждайтесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.