Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   04.12.2008

Новая "коробочка" от ASUS, - Nokia и сенсорные экраны, - Как побриться в командировке, - Что объединяет швейную машинку и ноутбук, - Наколенный охладитель, - Японец.

Полна "коробочка"?
ASUS Eee Box B204

Если посмотреть на неттоп (достаточно свежий термин, под который, по идее, подпадают небольшие дешёвые десктопы, возможностей которых хватает лишь на то, чтобы обеспечить работу в Сети) Eee Box, то сразу бросается в глаза его сходство с игровой консолью Nintendo Wii. Оно, конечно, исключительно внешнее, но ASUS, похоже, хочет расширить возможности своего детища.


Eee Box

Новый Eee Box B204 будет оборудован всё тем же 1,6 ГГц процессором Intel Atom и 1 Гб ОЗУ, что и его предшественник, однако теперь в него будет встроена дискретная видеокарта ATI Radeon 3400 с 256 Мб DDR2 памяти на борту, к тому же устройство оснастят HDMI-портом. Прибавим к этому WiFi (n) и 160 Гб жёсткий диск и получим очень неплохой домашний кинотеатр, на котором, к тому же, можно запускать не такие уж и старые компьютерные игры. Сколько будет стоить новая "коробочка" от ASUS, пока неизвестно. Зато цена на её предшественницу составляла 300 долларов и, думается, производитель вряд ли сильно её повысит.

Новый флагман
Nokia N97

Nokia до сих пор является крупнейшем в мире производителем сотовых телефонов, однако в последнее время позиции этой компании на рынке мобильников сильно покачнулись. Но финны не сдаются и продолжают выпускать устройства флагманской серии N. Так, на днях было объявлено о планах выпуска смартфона N97, который должен конкурировать с iPhone, Sony Ericsson X1 и HTC Touch Pro.


Nokia N97

По этим названиям нетрудно догадаться, что новая модель будет оборудована тачскрином (кстати, интересный факт: свой первый телефон с сенсорным экраном компания выпустила только в ноябре этого года). Новый флагман Nokia оснастят сдвижным корпусом, под которым находится физическая QWERTY-клавиатура, а также большим объёмом встроенной флэш-памяти. Вообще, вице-президент Nokia, Джонас Гойст сказал, что за N97 последует целая волна подобных продуктов, так что, вероятно, в следующем году финны порадуют нас изобилием моделей мобильников с сенсорными экранами. Стоить же новый флагман будет около 700 долларов и появится на прилавках не раньше чем через полгода.

USB-брадобрей
USB Card Shaver

От USB сейчас может работать или заряжаться, наверное, почти любой гаджет. Действительно, к чему занимать розетку, когда мощности блока питания компьютера хватит на пару смартфонов и десяток плееров? Но на них, конечно, список таких устройств не заканчивается. Например, к USB можно подключить вентилятор или подставку для кофе.


USB Card Shaver

Так что ничего удивительного в появлении USB-бритвы для вас быть не должно. Почему вы предпочтёте её своему обычному аккумуляторному компаньону в командировке? Прежде всего, она не займёт много места в багаже, поскольку толщина её составляет всего 1 см. Ну и ноутбук-то вы почти наверняка при возможности зарядите, а вот бритву - не факт. Конечно, это не отменяет возможности подключения этого прибора к розетке через адаптер. А стоит USB Card Shaver 32 доллара.

Отпрыск швейной машинки
Yogen Max

Когда создатели OLPC - "стодолларового" ноутбука для детей из развивающихся стран - еще только демонстрировали концепты своей разработки, на ранних прототипах устройства неизменно присутствовала жёлтая ручка. Она была соединена с генератором и предназначена для подзарядки устройства в условиях острой нехватки электроэнергии.


Yogen Max

Идея замечательная и, наверное, именно она вдохновила создателей гаджета Yogen Max. В результате, получилось нечто простое и очевидное: генератор, совмещённый с качающейся педалью, похожей на ту, которыми некогда оснащались ножные швейные машинки. В результате, мы получаем отличное зарядное устройство для ноутбука (особенно оно, наверное, порадует людей, которые не любят спокойно сидеть на месте и постоянно притопывают ногой). Цена и дата появления Yogen Max на прилавках магазинов пока неизвестна. Вообще, задумка отличная. Осталось выяснить, с какой скоростью придётся качать ступнёй, чтобы зарядить аккумулятор ноутбука хотя бы часа за два.

Охладить и подключить
Brando laptop cooling dock

Само слово "лэптоп" подразумевает, что данное устройство предназначено для того, чтобы его держали на коленях. Но тут небольшая загвоздка: современные портативные компьютеры испещрены огромным количеством вентиляционных отверстий, наиболее важные из которых обычно расположены в нижней части корпуса, так что через некоторое время "сидения на ручках" температура ноутбука поднимается, и он начинает жужжать, как пылесос. Если говорить об эппловских "маках", то тут организация грамотнее - они оборудованы лишь выхлопом, спрятанным за шарниром экрана, но в результате греются настолько сильно, что поставить на колени их не каждому захочется.


Brando laptop cooling dock

Поэтому многие производители ноутбучной периферии выпускают наколенные подставки под лэптопы. Бывают совсем простые, из куска алюминия, а бывают и посложнее, как Brando laptop cooling dock. Помимо того, что него встроены два вентилятора, обеспечивающие циркуляцию воздуха снизу, док оборудован тремя USB-разъёмами, а также слотом для 2,5-дюймового жёсткого диска. Цена устройства вполне приемлема - 33 доллара.

Японец
Sotec HDC-1L

Напоследок разрешите ещё раз вернуться к теме неттопов. Дело в том, что японская компания Sotec тоже решила выпустить настольный компьютер, который вполне подойдёт в качестве "мозга" для домашнего кинотеатра. Называется он HDC-1L.


Sotec HDC-1L

Устройство оборудовано 1,6 ГГц процессором Intel Atom, 1 Гб ОЗУ и 160 Гб жёстким диском (где-то мы подобные характеристики сегодня уже видели, не находите?). К тому же, в комплекте идёт пульт дистанционного управления. Стоит HDC-1L примерно 640 долларов и продаётся пока исключительно в Японии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.