Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Круче формы только содержание

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   12.11.2008

Как ни странно, телефон Samsung Emporio Armani радует не столько дизайном, сколько начинкой: здесь имеется некоторое количество важных нововведений, которые станут стандартом для мобильников корейского производителя в 2009 году.

Некоторые крупные производители мобильных телефонов периодически пытаются создать что-нибудь эдакое в сотрудничестве с итальянскими модными домами, и в результате у них чаще всего получается вовсе не то, что планировалось изначально. Нет, конечно же, падкие на известные бренды толстосумы с удовольствием покупают трубки с дополнительными лейблами, однако порой даже с точки зрения прагматичных техноманов в них (естественно, в трубках, а не в лейблах) скрывается немало интересного. Взять, к примеру, PRADA Phone by LG – ну хоть вы меня режьте, а этот аппарат с "пальцеориентированным" интерфейсом появился в продаже задолго до Apple iPhone.

Примерно та же ситуация наблюдается с совсем свежим Samsung Night Effect (он же Samsung M7500, он же Samsung Emporio Armani): вроде бы моноблок моноблоком, да еще и с излишне назойливой "цветомузыкой", но на самом-то деле в нем скрывается некоторое количество важных нововведений, которые станут стандартом для мобильников корейского производителя в 2009 году. Рассмотрим их поподробнее, а заодно поговорим о брендах.

От себя замечу, что... Впрочем, лучше выскажусь длинно: на корпусе новинки можно отыскать два типа шильдиков: одни сообщают нам о бренде Armani (о его, если так можно выразиться, "урезанной" версии – Emporio, которая ориентирована на продвинутую и не самую-самую богатую молодежь; в то время как Giorgio является прерогативой серьезных мужчин с изысканной сединой в висках), а другие, в лице единственной ма-а-аленькой надписи в нижней части задней панели, напоминают о бренде Samsung. Так вот, лично для меня последний выглядит намного серьезнее – во-первых, просто потому, что Sony, HP, Dell, Sony Ericsson и, к примеру, Nokia я уважаю гораздо больше, чем D&G, Versace, PRADA и так далее, а во-вторых, потому что корейские инженеры и программисты справились со своей задачей значительно лучше коллег по проекту – итальянских дизайнеров. Иными словами, если за ТТХ я могу поставить M7500 твердую пятерку, то за внешний вид – лишь натянутое четыре. Скажем, ничуть не хуже этой длинной пластиковой "лопатки" выглядят тонкофоны Sony Ericsson W890i или Nokia 6500 Classic, но они-то ведь самые что ни на есть обычные, а этот девайс рисовали вроде как с претензией на изыск.

Впрочем, лучше перейдем к рассказу о стопроцентно приятных моментах. Дисплей новинки выполнен по технологии AMOLED и укрыт закаленным стеклом, которое в разы прочнее обычного и умеет сопротивляться царапинам. На мой скромный взгляд (а за три года активной работы с мобильными телефонами я успел ознакомиться с сотнями различных моделей), экран лучший на рынке в настоящее время – это касается и яркости изображения, и углов обзора. Ближе всего по этим параметрам к рассматриваемому аппарату стоит смартфон Nokia N85, но в нем картинка немного хуже из-за большего размера точки: при одинаковом разрешении (320х240 пикселей), диагональ матрицы у финского продукта составляет 2,8 дюйма против 2,2 у "корейца".

Центральной и важнейшей особенностью программного обеспечения Samsung Emporio Armani является многозадачность: Java-приложения здесь сворачиваются, причем в оперативной памяти может "висеть" не один, а сразу несколько мидлетов. Сколько точно – не скажу, так как на самом деле жестких ограничений нет, и все зависит от ресурсов, необходимых конкретным программам. К примеру, я запустил Opera Mini 4.1, Jimm Xattab Edition, ClimateControl плюс пару игрушек.

Здесь же стоит сказать, что устанавливать приложения можно как с карты памяти, так и приняв их по каналу Bluetooth (достаточно только JAR-файла). Неужели в Samsung перестали бороться с нарушителями копирайтов своими варварскими методами (а именно с помощью WAP-браузеров)? В общем, те, кто пытался нафаршировать софтом Samsung D900 и иже с ним, разделят мой восторг сполна. К сожалению, менеджер задач в аппарате не предусмотрен: если хочешь развернуть приложение, работающее в фоновом режиме, будь добр зайти в него через меню. Напомню, что в телефонах Sony Ericsson на платформах А100 и А200, где также реализована многозадачность, вызывать список запущенных приложений можно в одно касание – для этого предусмотрена отдельная кнопка. Ну а в целом, компанию Samsung можно поздравлять со своего рода локальной (то есть, все это не ново для рынка в целом, но очень круто для конкретного производителя телефонов) революцией: продвинутые пользователи, которые нуждаются в доступе к ICQ и прочим интернет-сервисам, высоко оценят сие долгожданное нововведение.

С музыкой в аппарате все в порядке: есть выделенный аудиопроцессор, есть клавиши управления воспроизведением, есть 3,5-миллиметровый выход. А для синхронизации с ПК предусмотрен разъем microUSB – опять же, здорово, что некоторые вендоры нынче стараются использовать стандартные решения: сперва почти все бросились оснащать свою продукцию слотами microSD, а теперь вот Nokia, Motorola и Samsung (начиная со смартфона G810) взялись за унификацию разъемов.


Белый Samsung Emporio Armani, вероятно, симпатичнее черного

Фотографическая часть в M7500 представлена обычной 3-мегапиксельной камерой с автофокусом. Что касается качества снимков, то в случае "трёшек" в телефонах Samsung оно не менялось еще со времён D900 и U600 – все на хорошем среднем уровне. Да, светодиодная полоска и логотип Emporio Armani, расположенные на боковых поверхностях телефона, могут светиться красным, голубым или зеленым – на выбор. Естественно, не всегда, а при получении входящих сообщений или звонков. В такие моменты телефон напоминает новогоднюю ёлку, но нельзя не отметить, что без диодов он бы выглядел значительно более тускло.

С чем аппарату придется конкурировать? Наверное, вопрос стоит задать чуть по-другому: что амбициозный, но не сверхсостоятельный покупатель может выбрать вместо этой модели? По правде говоря, тяжело судить: с одной стороны, вроде бы данный телефон не из простых, с другой же – его цена не должна превысить 500 долларов на момент начала продаж. На ум приходит лишь одно альтернативное решение, которое стоит несколько дороже – раскладушка Motorola RAZR2 V8 Luxury Edition. Почему бы и нет? Там нет надписи "Emporio Armani", зато есть вставки "под кожу" и немного позолоты. Возможно, кто-то захочет сравнить Samsung M7500 с Nokia 7900 Crystal Prism, однако и этот девайс за такие деньги не возьмешь при всем желании.

В общем, получается, что приобщиться к "касте модников" сегодня можно за вполне вменяемые деньги; вот только не повторить бы новинке судьбу какой-нибудь Nokia 7500 Prism – из-за необычного имиджевого дизайна и относительно невысокой цены этот аппарат встречается в руках людей намного чаще, чем могли рассчитывать приобретавшие его любители пофорсить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.