Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шпионский дайджест. Выпуск №4

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   31.10.2008

Планы производителей относительно платформы Android, девять кодовых имен моделей Sony Ericsson 2009 года, Nokia E63, Motorola VE66, HTC Touch HD Pro, очередной DuoS и пара устройств на Windows Mobile не от Dell.

За две недели не произошло большого количества громких фотографических "засветов", зато в Сеть просочилось достаточно много интересной информации о планах ведущих производителей карманных средств связи. Большая ее часть касается платформы Google Android – о ее поддержке объявили такие вендоры, как ASUS, Motorola, Lenovo, Samsung, LG и даже Hop-On.

Последняя компания особо примечательна – к примеру, в ее портфолио имеется мобильник HOP1800 стоимостью 10 долларов, что не мешает ей позиционировать его в качестве конкурента Apple iPhone (по крайней мере, именно так написано на официальном сайте). Впрочем, с поклонниками Android австралийцы церемониться не станут – их грядущий продукт с "гуглем" внутри будет стоить около 200 баксов. Интересно, оснастят ли его дисплеем, или же в Hop-On вновь сочтут эту деталь излишней? (Как это уже было в случае модели HOP1800.)

О первом Android-устройстве Motorola известно чуть больше – его оснастят большим сенсорным экраном, выдвижной QWERTY-клавиатурой, GPS-приемником и WiFi-адаптером. Кроме того, по имеющимся данным, американцы планируют предустановить в аппарат некоторое количество софта, предназначенного для работы с социальными сетями. Я, конечно, понимаю, что вся эта "соцэпидемия" сейчас прочно вошла в моду, однако шастать по "Одноклассникам" или "В Контакте" еще и с коммуникатора – это уж, простите, слишком. Вообще же, по слухам, глава Motorola Mobile Devices, Саньджай Джа, считает платформу Google Android приоритетной и в будущем планирует сконцентрировать усилия своей компании именно на ней.

О планах ASUS известно немного – их устройство на базе Android выйдет в первой половине 2009 года, и в его основе будет лежать "железо" Marvell или Qualcomm. Примерно тогда же состоится анонс девайса от китайской Lenovo – по имеющейся информации, именно эта компания займется выпуском Android-смартфона для крупнейшего в мире оператора сотовой связи China Mobile. Он будет работать в сетях третьего поколения стандарта TD-SCDMA.

А теперь поговорим о других новинках – тех, которые никак не связаны с платформой Google. К примеру, в Интернет попали фотографии смартфона Nokia E63, который является удешевленным аналогом модели Е71 в пластиковом корпусе. Что же, приятно, что финский гигант озаботился разработкой такого продукта – как показывает блуждание по форумам, купить очень удачную Nokia E71 хотят многие, вот только выложить за нее без малого 600 долларов готовы далеко не все. С другой стороны, жирный плюс Е71 – именно металлические панели, в то время как в Е63 их-то как раз и не будет. А еще, по слухам, ее оснастят 2-мегапиксельной камерой без автофокуса, дисплеем с разрешением 240х320 точек, модулями Bluetooth и WiFi, портом microUSB и – внимание! – 3,5-миллиетровым разъемом для "ушей". Я давно понял, что грань между Е-серией и N-серией со временем станет стираться, и этот момент – очередное тому подтверждение.


Nokia Е63 и Е71

Компания Samsung продолжает экспериментировать с количеством сим-карт, и якобы готовит элитный DuoS – модель S9402. Ее заключат в корпус из металла с родиевым покрытием и оснастят 5-мегапиксельной камерой, AMOLED-экраном, 1 Гб встроенной памяти, FM-тюнером с RDS и "синим зубом" версии 2.0+EDR. Размеры телефона составляют 115x48x16 мм, вес – 140 г. Первая "симка" будет работать в сетях GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц, вторая – GSM/GPRS/EDGE 900/1800 МГц. Поддержки 3G нет, что вполне естественно – "Дуосы" разрабатываются с расчетом на страны СНГ да некоторые азиатские государства, где с третьим поколением наблюдаются проблемы.


Samsung S9402 DuoS

Компания Motorola в этом выпуске представлена расплывчатым снимком слайдера VE66, который является функциональным аналогом модели ZN5. Лично мне "зинка" нравится намного больше: какой-то он слишком уж простецкий, этот VE66. Известно, что в нем будет 5-мегапиксельная камера (о роли Kodak в разработке новинки данных нет), 2,4-дюймовый TFT-экран, WiFi, Bluetooth и процессор Freescale SCM-A11, работающий на частоте 500 МГц. В общем, такая-себе очередная реализация платформы MOTOMAGX. "Ареал обитания" модели будет достаточно широк – якобы готовятся версии и для сетей GSM/GPRS/EDGE, и для UMTS/HSDPA. Здесь следует напомнить, что пока новая платформа от Motorola 3G не поддерживает. Неужели все же реализуют?


Motorola VE66

Компания Sony Ericsson, тем временем, порадовала самой масштабной утечкой за всю историю моего слежения за грядущими новинками. В Интернет попали данные о девяти аппаратах 2009 года, известных пока лишь под кодовыми именами. Модель Yao представляет собой музыкальную версию мобильного телефона F305. Он выполнен в формфакторе "слайдер" и, вероятнее всего, получит индекс W305. Моноблок Sony Ericsson Yue является одним из наследников камерофона K550i. Известно, что его оснастят 3,2-мегапиксельной камерой и он будет относиться к линейке Cyber-shot. Модель Frances также относится к этой линейке, однако ее корпус будет иметь раздвижную конструкцию. Известно, что этот аппарат оборудован GPS-приемником, а его камера поддерживает функции PhotoFix, Face Detection и Smile Shutter.

Sony Ericsson Athena будет выпущен в составе линейки Snapshot и сменит на боевом посту модель S302. Камерофон Filippa оснащен 5-мегапиксельной камерой с функциями BestPic, PhotoFix, Face Detection и Smile Shutter, а также 140 мегабайтах встроенной памяти. Кроме того, известно, что он поддерживает работу в сетях UMTS/HSDPA/HSUPA.

Ранее считалось, что модель Kate будет оснащена 5-мегапиксельной камерой, однако на самом деле в ней установлена лишь 3,2-мегапиксельная матрица с поддержкой PhotoFix, Face Detection, Smile Shutter и SnapFish. Известно также о 120 мегабайтах памяти и поддержке сетей EDGE 900/1800/1900 и UMTS/HSDPA 2100. Sony Ericsson Rika представляет собой музыкальный аналог модели G705. Этот телефон будет оснащен WiFi-адаптером и GPS-приемником, а в комплект поставки войдут карта памяти Memory Stick Micro (M2) емкостью 4 гигабайта и наушники HPM-77.

Модель Hikaru выполнена в формфакторе "слайдер" и оборудована 8,1-мегапиксельной камерой и 8 гигабайтами встроенной памяти. А вот Sony Ericsson Twiggy представляет собой моноблок с флипом и придет на смену модели W350i. По имеющимся данным, он будет оснащен плеером Walkman 3.0, 3,2-мегапиксельной камерой и дисплеем с разрешением 320х240 точек.

Компания HTC, по слухам, готовит версию модели Touch HD с QWERTY-клавиатурой. Предположительно, новинка будет названа Touch HD Pro. Следует заметить, что суффикс "Pro" в современном модельном ряду HTC означает наличие в устройстве аппаратной клавиатуры: к примеру, раздвижная модель Touch Pro по своей сути является "клавиатурной" модификацией коммуникатора Touch Diamond. Никаких данных о ТТХ грядущего устройства пока нет.

Bonus Track. В онлайн-магазине американской компании Dell появились смартфон и коммуникатор с надписью Pharos на корпусах. Позже вся информация о них с сайта исчезла, однако уже сейчас можно сделать вывод, что Dell никакого отношения к этим продуктам не имеет.


Pharos Traveller 127 и Traveller 117

Есть такая компания – Pharos Science & Applications, продающая GPS-приемники и коммуникаторы под брендом Pharos. Очевидно, что модели Traveller 127 и Traveller 117 будут относиться именно к ее модельному ряду.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.