Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Горный цветок из Израиля

АрхивОбзоры и тесты
автор : Евгений Крестников   28.10.2008

Многие компании-производители мобильных телефонов стараются соорудить "убийцу" iPhone. Теперь к ним официально присоединилась израильская Emblaze Mobile с телефоном Edelweiss. Получится ли?

"Яблочный" телефон не дает покоя производителям мобильных устройств, и попытки сделать мобильник "как у Apple" продолжаются. Скоро на российский рынок выйдет Edelweiss - очередной "убийца" iPhone, разработанный израильской компанией Emblaze Mobile.

Мне удалось побывать на прошедшей 23 октября в Москве презентации новинки. Увы, представители Emblaze Mobile показали только прототип устройства, так как к серийному производству коммуникатор пока не готов - встроенное ПО нуждается в существенной доработке. Публичную демонстрацию сырой платформы Emblaze Mobile проводить не может, так как связана по рукам и ногам соглашением с японской компанией ACCESS. Поэтому понажимать на кнопки не удалось - в руки журналистам Edelweiss дали выключенным.


Edelweiss в сравнении с iPhone

Открыл презентацию вице-президент по развитию бизнеса компании Emblaze Mobile Амир Купервас (Amir Kupervas) словами: "Edelweiss – это революция среди мобильных устройств такого уровня, о чем красноречиво свидетельствует уникальное сочетание удобной и насыщенной функциональности, качественных материалов, из которых будет изготовлен корпус, и японской, а не китайской сборки. Именно японское качество и уникальность разработок выделяют Edelweiss из ряда внешне схожих альтернатив и особо подчеркивают его принципиальное отличие от iPhone и ему подобных смартфонов. Edelweiss – наш первый аппарат, но уже эквивалентный или лучше, чем существующие на рынке новейшие аппараты".


Представители Emblaze Mobile

Амир утверждает, что за последние годы технологии мало изменились, настоящих инноваций нет - производители ограничиваются трюками для привлечения покупателей, а большинство людей использует лишь малую часть возможностей мобильных устройств. По его словам, Emblaze Mobile не собирается гоняться за сенсациями и не пытается поместить в телефон персональный компьютер. Компания делает акцент на потребностях пользователей. Насколько хорошо это получилось, сказать сложно - возможности аппарата практически не показывали. Но если говорить о первых впечатлениях - мне Edelweiss понравился.


Edelweiss во всей своей пока ещё недоступной красе

Работу коммуникатора демонстрировал вице-президент компании по технологиям Владлен Кардашов. Он особо подчеркнул, что кроме всех самых востребованных функций современного коммуникатора, таких, как WiFi, спутниковый GPS, полной поддержки формата 3G, HSDPA, Bluetooth, полной поддержки Push mail всех видов, качественной фото- и видеокамеры и, конечно, полной русификации, Edelweiss выделяется массой новых особенностей, среди которых эффект приятной тактильной отдачи, имитирующей нажатие на клавишу, наличие предустановленных виджетов, позволяющих полностью персонализировать аппарат, и многие другие.

Показали журналистам и включенный гаджет, но разглядеть что-либо с расстояния нескольких метров мне не удалось. Видно было только, что аппарат работает. По заверению Владлена, "железо" полностью готово уже сейчас, а разработка программного обеспечения будет завершена к началу 2009 года. Тогда представители прессы и получат Edelweiss на тестирование. Продажи новинки стартуют в начале марта, при этом российские потребители смогут приобрести коммуникатор первыми. Рекомендованная цена устройства - $750. Было заявлено, что Россия - очень привлекательный рынок для продуктов компании и маркетинговая стратегия будет заключаться в продвижении бренда Edelweiss, а не Ebmlaze Mobile. В настоящее время устройство проходит сертификацию и, очевидно, скоро можно ожидать начала активной рекламной компании. Тем более, что времени у израильского производителя не так уж много - многие известные производители выпустили или планируют выпустить модели со сходными характеристиками. Разумеется, неизвестному на российском рынке бренду будет непросто соперничать с такими "китами" как Apple, Nokia или Samsung.

Израильтяне, однако, конкуренции не боятся - этот факт был неоднократно подчеркнут всеми представителями компании. В частности, презентация, которую провела Инна Абрамович (Inna Abramovich) вице-президент компании по маркетингу, всячески подчеркивала элитность продукта. Эдельвейс - это редкий альпийский цветок, который может сорвать только поднявшийся на вершину горы. Edelweiss по версии Emblaze Mobile является коммуникатором премиум-класса для тех, кто хочет не идти за трендом, а хочет сам стать законодателем моды. Как выразилась Инна, Edelweiss - устройство "для революционных элитистов". Таких "элитистов" по ее мнению - порядка 16% целевой аудитории. Конечно, неплохие аппетиты, но сможет ли компания откусить от общего пирога столь лакомый кусок - покажет время. Притом, стоит учитывать, что Edelweiss — первый продукт, за которым должна последовать целая линейка подобных устройств. И говоря о той нише, которую они планируют занять, представители Emblaze Mobile имеют в виду дальние перспективы. Во всяком случае, я понял так.

Лирическая часть повествования закончена. Давайте посмотрим, что мы имеем "в сухом остатке". Edelweiss будут собирать в Японии. Аппаратной частью устройства занимается Sharp, а программное обеспечение разрабатывает компания ACCESS. Коммуникатор, предназначенный для работы в сетях GSM и WCDMA (UMTS) поддерживает GPRS, EDGE и HSDPA, оснащен емкостным сенсорным дисплеем с диагональю 3,5" и разрешением 854x480 пикселей. Экран с тактильной отдачей способен отобразить 262 тысячи цветов. В устройстве используются два процессора - Texas Instruments OMAP 3 (500 МГц) и BB. Объем внутренней памяти составляет 16 Гб (модель на 8 Гб выпускаться не будет). С внешними картами памяти Edelweiss не работает. Кроме того, в коммуникатор встроена камера на 3,2 мегапикселя с автофокусом, трехкратным цифровым зумом и возможностью записи видео в VGA-разрешении. Есть тут встроенный модуль GPS (Texas Instruments), аппаратный 3D-ускоритель, порт micro USB 2.0 и адаптеры WiFi и Bluetooth. Аудиовыход стандартный - 3,5 мм. Габариты новинки составляют 115x56x12,3 мм, а вес - 130 граммов. Корпус выполнен из прочного пластика, а на экран нанесено специальное покрытие, препятствующее загрязнению (в прототипе покрытия нет). От штатной батареи емкостью 1500 мАч Edelweiss должен проработать 550 часов в режиме ожидания и до 8 часов в режиме разговора. Срок гарантии - 1 год со дня приобретения.

Что касается программного обеспечения — устройство будет основано на ALP (ACCESS Linux Platform). И хотя платформа еще находится в стадии разработки, некоторые подробности о ней уже известны.

  • вначале исходные тексты ALP будут закрыты, однако через несколько месяцев после выхода Edelweiss код откроют, кроме того - будет выпущен открытый SDK для разработчиков;
  • перепрошить коммуникатор можно будет только в сервисном центре, хотя впоследствии Emblaze Mobile предполагает дать пользователям возможность делать это через Интернет, даже без использования компьютера. Кроме того, появится репозиторий стороннего ПО для ALP;
  • устройство можно будет подключить к персональному компьютеру через USB и свободно закачивать на него любые файлы (очень серьезный плюс в сравнении с iPhone);
  • в качестве встроенного браузера используется NetFront;
  • присутствует возможность редактирования и просмотра текстовых файлов и документов MS Office;
  • поддерживается Java (версия java-машины не уточняется);
  • имеется медиаплеер, почтовый и rss-клиенты;
  • устройство поставляется с навигационными картами России и Украины;
  • "мультитач" отсутствует (по словам Владлена Кардашова, концепция "управление одним пальцем" не предполагает множественных касаний).

Пока рано говорить, насколько успешным будет Edelweiss. Некоторые эксперты считают, что он провалится из-за высокой конкуренции. Но лично мне Emblaze Mobile напомнила компанию Huawei, которая выпускала клоны моделей телекоммуникационного оборудования Cisco Systems и продавала их по меньшей на 30% цене. Прошу заметить, вполне успешно. Думаю, если получилось у китайцев - получится и у израильтян, благо соотношение цен примерно такое же (новенький iPhone 3G 16 Гб стоит более 27000 рублей, в то время, как Edelweiss — около 20000). Дело за малым - выпустить устройство, сравнимое по возможностям с детищем Джобса. Получилось это или нет, будет ясно только в январе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.