Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приятные неожиданности

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   09.10.2008

Что можно найти в коробке с мобильным телефоном? Инструкцию, кабель, наушники... А еще? Как показывает практика, иногда вендоры балуют нас и более приятными вещицами – сменными панелями, Bluetooth-гарнитурами и даже штативами.

=+=+=+=

Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что в коробке с новеньким мобильным телефоном приятно найти не только непосредственно сам аппарат, но и пару-тройку полезных аксессуаров. Каких? Помимо вполне обыденных кабеля, простенькой гарнитуры, диска с программным обеспечением (как правило, не первой свежести – все равно придется обновлять) и кучи рекламной макулатуры, там иногда встречаются очень даже интересные девайсы.

К примеру, на меня хорошая комплектация действует магическим образом – если я знаю, что желаемый мобильник будет сопровождаться еще кучей приятных аппаратных мелочей, риск его появления в моей коллекции возрастает в разы. Вообще же, искренне рекомендую менеджерам интернет-магазинов детально описывать комплектацию продаваемых устройств – допустим, во многих онлайн-шопах Sony Ericsson P1i значился просто как "Sony Ericsson P1i". Спрашивается – откуда непросвещенному пользователю знать, что за 400 долларов он получит не только смартфон, но и удобный кредл, матерчатый чехол, карту памяти емкостью 512 мегабайт и даже внешний GPS-приемник с набором карт? Конечно, обо всем этом можно узнать и по телефону во время заказа, однако ведь очевидно же, что любой гаджетоман намного серьезнее задумается о покупке девайса, если будет уверен в шикарной комплектации изначально.

Очень многие потенциальные покупатели отказались от музыкального слайдера Motorola Z6 только по той причине, что в комплекте его поставки не оказалось... стереофонической Bluetooth-гарнитуры Motorola S9. Дело в том, что на большинстве рынков эти прикольные "ушки" продавались именно в паре с Z6 (а также смартфоном Z8), в то время как россиянам пришлось довольствоваться только лишь microSD-карточкой объемом 1 гигабайт и надписью на коробке в стиле "Наушники S9 – на самом деле очень хорошие. Докупите их отдельно и будьте счастливы!".

Вспомню и еще один случай – во время шествия по рыночным просторам тонкого Samsung D900, на российских форумах то и дело всплывали завистливые возгласы – представляете, а на Украине он продается за те же деньги, но "в нагрузку" дают еще и флэшку на 256 мегов и Bluetooth-гарнитуру WEP-200 в полупрозрачном матовом ларце! Делаем немаловажный вывод: в очень и очень многих случаях решения о комплектации тех или иных устройств различными аксессуарами принимаются вовсе не главным офисом компании, а ее представительствами "на местах". Кроме того, иногда проводятся и совместные акции с магазинами, и здесь первое место в моем личном хит-параде занимает тандем Microsoft, Samsung и итальянской сети Media World, которая комплектовала Windows Mobile-коммуникатор i900 Omnia ни много, ни мало... игровыми приставками Microsoft XBox 360!

Впрочем, российскому покупателю подобные радости пока не светят, и мы плавно перейдем к описанию приятных "подарков" помельче, которые можно найти в коробках с телефонами и смартфонами, попутно выделяя самые интересные из них. Скажем, Sony Ericsson W960i поставляется с Bluetooth-гарнитурой HBH-DS220, и в паре с ней он выдает ощутимо лучшее качество звука, чем с проводными наушниками HPM-70 (вероятно, этот аппарат должным образом оптимизирован производителем для воспроизведения музыки "по воздуху"). А вот покупателям смартфона Samsung i450 достанется (точнее, должна доставаться, потому как иногда она в коробке отсутствует) беспроводная гарнитура SBH-500 – и, надо сказать, звучат эти монументальные "уши" еще лучше, чем Sony Ericsson HBH-DS220. Справедливости ради, отмечу, что "серые" (неофициальные) экземпляры Motorola Z6 продаются у нас все же вместе с S9.


По парам: Sony Ericsson W960i и HBH-DS220, а также Samsung i450 и SBH-500

А вот обычными, "разговорными" Bluetooth-гарнитурами производители предпочитают нас не одаривать – ими комплектовались только пара старых телефонов от Motorola, первые партии бюджетника Sony Ericsson K320i (HBH-PV705), все тот же Samsung D900 для украинского рынка, модели Nokia серии 8800 и коммуникатор Lenovo ET980 (с этим девайсом поставлялось "ухо" от MSI). Впрочем, подход вполне логичный – далеко не всегда та или иная гарнитура (в точнее – ее дужка) оказывается совместимой с ушами пользователя на аппаратном уровне.


Nokia 8800 Arte и BH-803

Карты памяти Sony Memory Stick Micro (M2), как правило, уже вставлены в соответствующие слоты на корпусах мобильников Sony Ericsson – компания никогда не комплектует свои телефоны переходниками, позволяющими превратить эти микроскопические флэшки в Memory Stick Pro Duo или Memory Stick Duo. Следовательно, до определенного момента обладателям этих аппаратов приходилось пользоваться исключительно USB-кабелем, однако Sony Ericsson W910i поставляется уже вместе с миниатюрным кард-ридером, работающим с форматом М2. Примерно такая же штука будет сопутствовать и всем экземплярам музыкального флагмана W902i – она называется CCR-70 и выполнена в виде "раскладного ножика". При этом надо уточнить, что сама идея отнюдь не нова – кард-ридером RS-MMC комплектовался еще древний смартфон Nokia 6681.

Кстати, о флэшках – на сегодняшний день карты емкостью менее 1 гигабайта находятся уже за рамками приличия. Ну а в ближайшем будущем можно рассчитывать уже на 8-гиговые "подарки" - к примеру, именно они ожидают покупателей Sony Ericsson W902i и Nokia 5800 XpressMusic. Кроме того, по некоторым данным, такими "микромонстрами" будут комплектоваться и другие телефоны из Финляндии – в том числе, и на платформе S40. С другой стороны, кто знает – возможно, с ростом объемов встроенных массивов надобность в "больших" флэшках если и не отпадет, то заметно снизится. Вот скажите – можно ли удивить карточкой памяти обладателя Sony Ericsson W980i, Samsung i900 и i8510, Nokia N96, HTC Touch Diamond или iPhone? Ну а пока, эти кусочки пластика, способные вместить тонну музыки и прочего контента, продолжают радовать.


Карточки microSD и M2 емкость 8 гигабайт

Сменные панели – это, конечно, красиво, здорово и все такое, однако реальный КПД этих штучек зависит от одного-единственного фактора: поставляются ли они вместе с телефоном? Скажем, теоретически на Nokia 1100 можно нацепить очень много разноцветных пластмассовых "шкурок", однако фирменных панелей лично я в продаже так и не нашел. Другое дело – телефоны молодежной линейки Supernova (кроме модели 7210) или смартфон N79: в коробке с ним можно будет обнаружить целых три разноцветных "задника", да не простых, а с контактными площадками – при смене панели тема оформления меню перекрасится в соответствующий цвет. Отмечу и модель Nokia 7500 – в качестве изюминки, разбавляющей уж слишком "геометрически правильный" образ аппарата, задействуются "молдинги" на боковых панелях, которые являются съемными элементами и могут быть синими, зелеными или розово-красными.


Nokia N79 с разноцветными задними панелями

Говоря о комплектациях коммуникаторов, сразу вспоминаешь автомобильные держатели и зарядные устройства, работающие от прикуривателей – подавляющее большинство современных машинок на Windows Mobile оборудовано GPS-чипами, а значит, вполне вероятно, что пользователи захотят прикрутить их к торпедо своих авто. Что же, приятно, что производители догадываются об этом, ведь найти в продаже систему крепления для какой-то конкретной модели, да еще и если она не очень распространена на российском рынке, не так уж и легко. Здесь же – пара слов о кредлах. Скажем, такая штука будет присутствовать в расширенной комплектации Samsung i900 WiTu, однако, по большому счету, вендоры не спешат раздавать их налево и направо – вероятно, потому, что какой-либо сногсшибательной функциональностью они не обладают, места в коробке занимают прилично, а нужны далеко не всем (вообще же, лично мне кажется, что золотое время кредлов прошло вместе с эрой КПК). К слову сказать, стильная глянцевая подставочка (если точнее, модель CDS-75, которую можно купить и отдельно) ждет и всех будущих обладателей мобильного телефона Sony Ericsson T650i.


Кредл CDS-75 в паре с Sony Ericsson G900i

Что касается портативных колонок (как проводных, так и беспроводных), то они сегодня наличествуют в портфолио очень многих производителей – к примеру, Nokia, Sony Ericsson или Motorola. Однако я помню только одну модель телефона, которая продавалась вместе с таким гаджетом – Sony Ericsson W200i. Не знаю, стал ли бы я использовать подобное устройство в повседневной жизни, но получить его бесплатно (будем думать так) я бы не отказался – мелочь, причем мелочь вроде бы и не особо нужная, но приятно. Напоследок – еще об одном пусть и странном, но милом аксессуаре. Помните телефон Samsung E590? Тот самый, над внешним видом которого трудился гуру промышленного дизайна Джаспер Моррисон? Так вот, в комплекте с ним поставлялся миниатюрный пластиковый штатив, призванный помочь начинающему "мобилографу" в постижении азов фотосъемки 3-мегапиксельной камерой (такой же, как и в модели D900). Скажете, смешно? Но ведь как приятно!


Samsung E590

К слову сказать, немаловажным элементом комплектации любого мобильного телефона, смартфона и коммуникатора являются предустановленные игры и программное обеспечение. Думаете, все эти гоночки, стрелялки, приложения и мидлеты достаются компаниям совершенно бесплатно? Отнюдь нет. Просто в России мало кто оценит, к примеру, тот факт, что Samsung i8510 INNOV8 умеет не только отображать, но и редактировать документы MS Office – все равно ведь обладатели смартфонов Nokia без зазрения совести добавят в свои устройства такую функциональность совершенно бесплатно. Ну а что до игр... Лично я жду появления Sony Ericsson F305 – по данным официального сайта компании, эта модель будет поставляться с картой памяти емкостью 1 гигабайт, на которую запишут целых 50 Java-игрушек! Не знаю, как это повлияет на конечную стоимость продукта, но, уверен, что это беспрецедентное предложение заслуживает самого пристального внимания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.