Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шпионский дайджест. Выпуск №2

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   03.10.2008

Две последние недели выдались весьма урожайными – в сети засветились такие устройства, как Nokia E75, Nokia E72, ASUS P565, LG KC780, Sony Ericsson Kate и Rika (во второй раз), Porsche P’9522 и Motorola Q11.

Две последние недели выдались весьма урожайными – в сети засветились такие телефоны, смартфоны и коммуникаторы, как Nokia E75, Nokia E72, ASUS P565, LG KC780, Sony Ericsson Kate и Rika (во второй раз), Porsche P’9522 и Motorola Q11. Большая часть этих устройства будет представлена публике в ближайшие месяцы – очевидно, что компаниям нужно продать как можно больше горячих новинок в преддверии Нового года и Рождества (это уж у кого как).

Кроме того, появилась информация о первом 12,1-мегапиксельном камерофоне – в настоящее время над ним якобы работает компания Sony Ericsson. Официальный анонс этого устройства серии Cyber-shot состоится не ранее третьего квартала 2009 года, так что ждать осталось, скажем прямо, еще прилично. Вероятнее всего, новинка будет выполнена в форм-факторе "слайдер". Из функциональных благ упоминаются Bluetooth-модуль, 16 гигабайт памяти (пока непонятно – имеется в виду встроенный массив или же комплектная флэшка) и радиоприемник, работающий в диапазонах FM и AM. В последнее мне верится охотнее всего – напомню, что точно таким же универсальным тюнером оснащены "радиотелефоны" Sony Ericsson R300i и R306i. Впрочем, информация об объеме памяти тоже вполне правдоподобна.

Камерофон Sony Ericsson Kate оборудован всего лишь 5-мегапиксельной камерой, зато в продаже он появится, очевидно, значительно раньше своего "старшего брата". Сообщается, что этот аппарат является обновлением модели C902 Cyber-shot, получившим ксеноновую вспышку и платформу Java 8.4 (как в Sony Ericsson C905 Cyber-shot). Фотографии Kate настолько низкого качества, что сказать что-либо о дизайне данной модели возможным не представляется. Правда, если тщательно всмотреться в снимки, то можно разглядеть и светодиодную подсветку: по всей видимости, в этом "Катя" аналогична Sony Ericsson K850i и C905 Cyber-shot, где также задействованы вспышки сразу двух типов. Устройство поддерживает работу в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 и UMTS/HSDPA и будет стоить около 300 евро. Старт продаж намечен на конец текущего года.


Sony Ericsson Kate

В прошлом выпуске я уже писал о музыкальном слайдере Sony Ericsson Rika (W705), однако теперь в Сеть проникли фотографии красной версии этого аппарата. Лично мне больше нравится серебристый вариант, а вам?


Sony Ericsson Rika (W705)

Компания ASUS готовит коммуникатор P565, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. Эта новинка примечательна в первую очередь своим железом: сообщается, что она построена на базе процессора Marvell Tavor с частотой целых 800 МГц! Кроме того, обещают 2,8-дюймовый дисплей с разрешением 640х480 точек, 3-мегапиксельную камеру, GPS-приемник и аккумуляторную батарею емкостью 1300 мА/ч. Естественно, управлять этим устройством можно будет как стилусом, так и пальцами – в этом заслуга фирменного тактильного интерфейса Glide (а-ля TouchFLO от HTC). Дизайн P565 вполне типичен для коммуникаторов ASUS – в принципе, выглядит аппарат неплохо, вот только до свежих моделей от HTC, Samsung i900 WiTu и Sony Ericsson XPERIA X1 ему еще далеко. Впрочем, я прекрасно пойму первых покупателей этого девайса – я бы тоже не отказался иметь у себя в коллекции такой вот быстроходный танк.


ASUS P565

Компании LG показалось мало одного 8-мегапиксельного камерофона, KC910, и в настоящее время она готовит ему пару – более простую модель KC780, выполненную в форм-факторе "слайдер". В принципе, ситуация здесь такая: вечно конкурирующие (впрочем, кому-то слово "конкурирующие" в данном контексте может показаться чересчур громким) между собой корейские вендоры не так давно представили свои видения топовых фототелефонов – модели LG KC910 и Samsung i8510 INNOV8. Затем компания Samsung взяла и выпустила "сенсорный" моноблок M8800 Pixon, который отличается от KC910, пожалуй, только лишь отсутствием WiFi-модуля (в остальном аппараты похожи до безобразия). LG, видимо, планирует отыграться в более низком ценовом сегменте и представить по-настоящему массовое решение с 8-мегапиксельной камерой. Известно, что KC780 работает только в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, что лишний раз подчеркивает ориентацию на не слишком требовательного потребителя, кроме того, сообщается о Bluetooth-модуле, 140 мегабайтах памяти, слоте microSD и толщине 13,8 миллиметра.


LG KC780

Французская компания Sagem, телефоны которой, как известно, в начале 2009 года пропадут с рынка, дала свой прощальный залп – речь, конечно же, о модели P'9952. В разработке новинки приняли участие дизайнеры Porsche. Красиво ли получилось? Не сказал бы – лично мне этот девайс напомнил Nokia N78, от которой я, по правде говоря, тоже не в восторге. Впрочем, поклонникам знаменитых немецких суперкаров виднее. По имеющейся информации, моноблок P’9522 оборудован 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с покрытием из минерального стекла, 5-мегапиксельной камерой, GPS-приемником, WiFi и Bluetooh-модулями, а также сканером отпечатков пальцев. Продажи данного "автомобильника" стартуют во Франции в октябре текущего года, и стоить он будет около 600 евро. Что касается России, то нам, скорее всего, придется довольствоваться серыми поставками.


Sagem Porsche P'9952

Компания Nokia развивает линейку устройств "серии Е" весьма интересным образом – к примеру, модели Е66 и Е71 по эргономике, качеству применяемых материалов и тщательности сборки уже сейчас находятся далеко впереди дорогущих представителей "серии N". Не так давно в Сети появилась информация о двух грядущих "ешках" – E75 и E72. Первая представляет собой "боковой слайдер" с выдвижной QWERTY-клавиатурой – следует заметить, что в портфолио финского производителя пока нет ни одного устройства такой конструкции. Ближайшим конкурентом этой новинки станет смартфон HTC S740, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Standard. С Nokia E72 все немного сложнее – в частности, пока не совсем понятно, чем она будет отличаться от Е71, которая выглядит точно так же. Высказываются две версии: если верить одним источникам, Е72 получила обновленную операционную систему и платформу – соответственно, Symbian 9.3 и S60 Third Edition Feature Pack 2; другие утверждают, что этот аппарат является версией Е71 для американского рынка с поддержкой заокеанских частот UMTS/HSDPA. Я склонен считать, что правы именно последние – напомню, что у Nokia E61 также был аналог под названием Е62, ориентированный на рынок Соединенных Штатов. Правда, по конструкции он немного отличался от своего европейского собрата – к примеру, pop-port в нем был заменен на miniUSB-разъем, а инфракрасный порт, если мне не изменяет память, отсутствовал.


Nokia E75

Смартфон Motorola Q11 засветился в очередной раз – о его сертификации в Бразилии сообщает ресурс clubecelular.com. Как оказалась, новинка не так уж и современна – к примеру, она оснащена слотом для карт памяти устаревшего формата miniSD и не поддерживает работу в сетях третьего поколения. Впрочем, не исключено, что в данном случае речь идет об упрощенной модификации Q11, которая предназначена для рынков Латинской Америки. Никаких данных о сроках выхода смартфона на рынок и его ориентировочной цене пока нет. Ранее в Сети мелькали слухи, что индекс Q11 получит таинственный флагман компании Motorola – модель Alexander. Но если сравнить шпионские фотографии этих смартфонов, становится очевидным тот факт, что речь идет все же о разных устройствах. И еще: российскому потребителю Motorola Q11, скорее всего, будет недоступна.


Motorola Q11

Bonus Track. По информации ресурса Telecom Korea, компании Samsung и LG представят первые продукты, работающие под управлением операционной системы Google Android, в третьем квартале 2009 года. На самом деле, корейские компании планировали анонсировать свои Android-устройства значительно раньше, однако работы в этом направлении пришлось приостановить из-за отказов в сотрудничестве со стороны некоторых глобальных операторов сотовой связи, в частности Vodafone. В качестве виновника этой ситуации называется компания Google, которая стоит за разработкой программной части нового типа смартфонов и коммуникаторов. Сообщается, что пока последняя не сделает операторам предложения, которые их полностью устроят и гарантируют получение прибыли, проектам тяжело будет сдвинуться с мертвой точки. Что же, как видите, пока компании HTC придётся сражаться на этом перспективном поле в одиночку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.