Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Войны шестидесятых

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   29.09.2008

В ближайшее время состоится российский дебют самого мощного S60-смартфона – Samsung i8510 INNOV8, оснащенного 8-мегапиксельной камерой. Чем новинка лучше и хуже топового мультимедийного устройства из Финляндии – Nokia N96?

Ни для кого не секрет, что в основе всех топовых камерофонов компании Nokia лежит платформа S60, являющая собой надстройку над операционной системой Symbian. Другие компании, а именно Motorola, LG и Sony Ericsson, предпочитают оборудовать наилучшими матрицами обыкновенные телефоны, добиваясь при этом чуть лучшей скорости запуска камеры и меньшего времени сохранения снимков. Право на существование, безусловно, имеют оба подхода, и, что интересно, компания Samsung в последнее время отдает предпочтение именно финскому варианту – что 5-мегапиксельная модель G810, что 8-мегапиксельная i8510 INNOV8 являются смартфонами. При всем уважении к корейскому производителю и его конкретному продукту - Samsung D900, которым я с удовольствием пользовался в течение трех месяцев, по качеству фотоснимков он уступал конкурирующим моделям – Sony Ericsson K800i и Nokia N73. С Samsung G600 и G800 ситуация повторилась – несмотря на наличие в старшей модели трехкратного оптического зума, по всем остальным параметрам они проигрывали аналогам от других вендоров.

Очевидно, что с таким положением вещей (и это не просто мое личное мнение – продажи вышеозначенных моделей камерофонов говорят сами за себя) столь амбициозная компания смириться не могла, и уже в середине 2008 года корейцы анонсировали Samsung i8510 INNOV8. Мало того, что этот "смартозверь" оснащен 8-мегапиксельной камерой, так он еще и в продаже появится раньше, чем телефоны Sony Ericsson C905 Cyber-shot и LG KC910, а также аналогичный смартфон от Nokia, который пока даже не представлен официально (по некоторым данным, этот аппарат "засветят" в ближайшие месяц-полтора). Правда, не стоит делать далекоидущих выводов: INNOV8 – это только лишь демонстрация сил и возможностей, потому как потеснить главного идеолога платформы, да еще и на его собственном поле, пока не удавалось никому.

Не спорю, Samsung i8510 INNOV8 сегодня силен, как ни один другой представитель рода-племени "симбиатов", вот только сможет ли он чуть ли не в одиночку противостоять целому полчищу смартфонов из Финляндии? Лично я в этом очень сомневаюсь – конечно, у Samsung есть и несколько других S60-аппаратов, однако позиции того же i900 WiTu, играющего на рынке Windows Mobile-коммуникаторов, выглядят несравнимо сильнее этой гаммы мейнстримных "убийц Nokia". Так уж сложилось исторически, что слово "смартфон" у большинства потребителей ассоциируется именно с продуктами финской компании, в то время как "вкус" аналогичных решений от Samsung пока удалось распробовать далеко не всем. Сможет ли это произойти в кратчайшие сроки (в частности, благодаря i8510 INNOV8)? Вряд ли – на это нужны годы и десятки сильных продуктов.


Смартфоны от Samsung: i450, i560, i550, G810 и L870

Впрочем, все это лирика – вдруг INNOV8 суждено обрести популярность в узких кругах, как это в свое время произошло с Siemens SX1 или Nokia N-Gage? Эти модели не были широко известны почтенной публике, зато счастливые обладатели этих инновационных аппаратов, которые сумели вовремя раскусить их прелести, зачастую с удовольствием "гоняют" их и поныне. В качестве основного конкурента i8510 возьмем слайдер Nokia N96 – как-никак, этот 5-мегапиксельник, уже встречающийся в свободной продаже, наиболее близок к "корейцу" функционально.

Сравнивать дизайн этих смартфонов, по правде говоря, не хочется совсем: внешний вид N96 можно охарактеризовать фразой "сильно растолстевшая Nokia N81", в то время как Samsung i8510 напоминает свою фактическую предшественницу, модель G810, лишь отдаленно. Здесь куда интереснее сравнить материалы корпуса, ведь, как известно, проблемы с ними наблюдались и у Nokia N95, и у Nokia N82. Вынужден констатировать, что все панели N96 также выполнены из пластмассы, причем глянцевой. На практике это означает, что будут и царапины, и потертости, и целые тучи отпечатков пальцев. Решение от Samsung может похвастать металлической крышкой аккумуляторного отсека, а также немаркими пластиками – матовым и мягким. Что же, надо признать, что корейский продукт выглядит (и, что немаловажно, ощущается) солиднее финского.


Samsung i8510 INNOV8

Камеры устройств сравнивать вроде как бесполезно, но все же можно. Кардинальной разницы в качестве фотографий лично я не заметил, посему просто в очередной раз повторю прописную истину: количество мегапикселей на четкость и детализацию снимков не влияет никоим образом (а еще напомню, что для печати снимков самого популярного формата – 9х15 – достаточно и 3-мегапиксельной камеры). Другое дело – психологический фактор: состоятельные покупатели поспешат обзавестись INNOV8 хотя бы просто из-за надписи "8.0 MEGA" на корпусе. Вспышки в обоих случаях светодиодные (ознакомиться с рассуждениями о "ксеноне" и "диодах" можно здесь), оптического зума нет. Если подходить к вопросу с точки зрения самого обычного пользователя, для которого алгоритм съемки представляется как "запустил камеру, навел на объект, щелкнул", то решения сравнимы. Посему лично я бы не рекомендовал менять N95, N95 8 Gb или N82 на Samsung i8510 INNOV8 только из-за камеры – в большинстве случаев вы попросту не заметите разницы. Ну а если вы причисляете себя к так называемым "технологическим лидерам", то реальной альтернативы корейскому смартфону пока нет, и тот же C905 Cyber-shot на его фоне выглядит лишь тусклой "вариацией на тему".

Перед тем как перейти к описанию разного рода мелочей, прикинем – по каким параметрам Nokia N96 выигрывает у INNOV8? Во-первых, надо понимать, что на самом деле N96 является двойным слайдером и имеет четыре дополнительные кнопки, которые предназначены для управления воспроизведением музыки и видео. И, что, как по мне, самое главное, они задействуются в играх. Собственно, из этого плавно вытекает «во-вторых» – традиционно для всех представителей N-series, Nokia N96 поддерживает игровую платформу N-Gage второго поколения. В скором времени ее обещают официально запустить в России, а многие обладатели смартфонов гоняют в Asphalt и удят рыбку в Hooked On: Creatures Of The Deep уже сегодня (о том, как такое возможно, думаю, все догадаются и сами). В-третьих, финский флагман оборудован приемником цифрового телевидения стандарта DVB-H. Не уверен, что в настоящее время это очень актуально для России, однако в некоторых крупных городах данный стандарт все же поддерживается. Справедливости ради, отмечу, что компания Nokia и раньше комплектовала некоторые свои модели ТВ-тюнерами – в частности, N92 и N77.


Nokia N96

По качеству звука в наушниках лидирует i8510 – он "поет" даже лучше, чем музыкальный Samsung i450. А вот Nokia N96 находится на уровне решений предыдущего поколения, и каких-либо различий между ней и, к примеру, Nokia N82, я не заметил. О том, какая модель интереснее по части "железа", судить трудно: в Nokia применяется новый чип от STMicroelectronics, в Samsung – старый-добрый TI OMAP 2430. Никакой разницы в скорости перемещения по меню нет, приложения также запускаются одинаково быстро. В обоих случаях имеются акселерометры, GPS-приемники (в паре с ПО Nokia Maps 2.0 и Route 66 соответственно), 2,8-дюймовые QVGA-экраны (дисплей в Nokia лучше ведет себя под прямыми солнечными лучами), TV-выходы, а также джентльменский набор WiFi/Bluetooth/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA. Основной флэш-памяти в обоих аппаратах по 16 гигабайт, плюс имеются слоты для карточек microSD. Оперативки по 128 мегов (доступно примерно по 90), а вот памяти для "пользовательских данных" больше в Nokia – 200 мегабайт против 62. В общем, по части функциональности N96 и i8510 – те еще "близнецы-братья". Да, и еще: в Nokia N96 нет FM-тансмиттера, хотя на некоторых сайтах утверждается, что эта функция, полезность которой весьма сомнительна, здесь все же присутствует.

В общем, плавно переходим к выводам. Лично мне больше понравился продукт от Samsung – вероятно, просто наскучили смартфоны Nokia последнего поколения. Надоел царапающийся пластик, надоел средненький звук (в то же время, я бы вполне смог слушать музыку на INNOV8, отложив на полочку свой Sony WALKMAN NWZ-A728), надоели россыпи иконок в меню, которые отвечают за запуск фирменных сервисов (у нас они, как правило, неактуальны, зато с выходом 30-х прошивок для N82 и N95 8 Gb их стало еще больше!). Samsung i8510 INNOV8 на фоне всех этих нюансов выглядит весьма пристойно; более того, приятно было поглядеть на знакомую организацию меню и функций сквозь призму несколько иного подхода. Приятно, но не более того. Себе бы я не купил ни один из этих смартфонов – по большому счету, из-за гигантских размеров: общеизвестно, что разместить современное железо, ориентированное на мультимедиа, в компактном корпусе практически невозможно. С другой стороны, кто знает – возможно, именно габариты данных устройств для многих людей сыграют решающую роль в принятии решения о покупке: как известно, хорошей жен... То есть, хорошего гаджета должно быть много! Во всех отношениях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.