Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трогательный профи

АрхивОбзоры и тесты
автор : Сергей Кузьмин   23.09.2008

Клавиатурные коммуникаторы - товар штучный. Стоят они дорого, продаются не очень бойко, но для многих серьезных парней остаются естественным и, пожалуй, единственным выбором. Специально для них мы во всех подробностях изучили HTC Touch Pro.

Летом почти месяц я провел с HTC Diamond. Причем, сам того не желая. В рюкзаке, помимо ноутбука и камеры болтались штук пять разных телефонов, "даймонд" я бережно хранил в отдельном кармане и доставать, честно говоря, не собирался. Дело в том, что я не очень люблю Windows Mobile, так исторически сложилось. Даже не спрашивайте, почему это так - собака не любит кошку тоже не из-за цвета шерсти или каких-то иных ТХ. Инстинкт. Мало того, в последнее время ловлю себя на мысли, что мне вообще никакая мобильная "ось" не по нраву, там нет того, тут нет этого. В какой-то степени примиряет с миром "айфон", где просто пусто, зато то, что осталось, идеально работает.

Но вот порой надо вордовский файлик сохранить в памяти. Или там послать контакт в сообщении. Люди с пониманием относятся к владельцу аппарата от Apple, но иногда он меня выбешивает так, что я со скрежетом втыкаю иголочку в нужное отверстьице и переставляю "симку" в иное место.

Не суть, речь о другом. Значит, на юге я прямо подсел на "Даймонд". Взял его почти перед отъездом, не было времени как следует ознакомиться. Маленький, тоненький, с отличным экраном, фирменной утилитой, которая изрядно упрощает жизнь, весь такой стильный и красивый снаружи и внутри. Как уже говорил в других статьях, словно на старую лошадь надели красивую, новую сбрую и поставили в свежепостроенную модным архитектором конюшню. В-о-о-т. И я пользовался две недели практически одним "камешком". Именно он работал фонариком в ночных блужданиях по пансионату. Он помогал искать халявный WiFi, снимать почту, смотреть, что там нового в Сети, писать в блог, делать кучу всяких других сетевых дел. Я был в аське, я читал документы, но сам не работал, нет - отпуск дело святое. Вот, и еще я читал книжки (много, много книг) и даже пытался слушать музыку. Последнее мне не сильно понравилось, потому что комплектная гарнитура не показалась хорошей. Позже я слушал его с беспроводными гарнитурами, так гораздо лучше. И я настолько увлекся "даймондом", который брал на пару недель, что у меня его еле вытащили из дрожащих ручонок через месяц.

Я не полюбил WM, зато мне очень нравится то, что делает, и то, как ведет себя компания HTC. Долго можно стенать по поводу цен, заламывать руки - ребята, это довольно дорогое имиджевое устройство, тут либо плакать, либо покупать, все попытки привлечь компанию к ответу за высокие цены беспочвенны и ни к чему не приведут. Пока народу нравится, пока народ играет в эту игру, значит, надо держать цены.

Но я, вообще, не об этом. Как-то так по судьбе получилось, что попал ко мне в руки Touch Pro от компании HTC. И я хотел бы написать для вас небольшое эссе по поводу этого телефончика. Да, в Сети уже есть обзоры, в частности, и на родительском для меня сайте. Мне же хотелось бы рассказать о "тач про" с точки зрения не любителя WM, но любителя устройств с полной клавиатурой.

Скользи!

Есть в фильме "Бойцовский клуб" такой момент, когда герой забредает в ледяную пещеру в своей башке, и там ему дается совет просто скользить по льду. Не помню, есть ли такой момент в книге Паланика, да и вообще, мы говорим совсем у другом. Если скомандовать HTC Touch Pro "Скользи!", то нижняя часть устройства отъедет влево, экран перевернется, вы возьмете его ручками и что-то напечатаете на открывшейся взору клавиатуре. Прямо так и просятся руки что-то напечатать, поверьте. Но сперва о другом.

Не совру, если скажу, что Touch Pro такой же, как "даймонд". В смысле, если смотреть на "фейс". Все тот же строгий дизайн передней части, металлические торцы - все то же самое. Если посмотреть сзади, то мы увидим, что крышка аккумулятора не глянцевая, а из очень приятного бархатистого пластика, он не пачкается, не трется, он есть, и это не может не радовать. Если посмотреть сбоку, то мы увидим, что по толщине Pro как два "даймонда", ну а что вы хотели, аккумулятор тут имеет большую емкость. Из мелочей - появилась вспышка, завелся индикатор подключенной гарнитуры (хотя, я пока еще только собираюсь купить фирменный пульт ДУ, думаю, с ней он будет гореть), появилось специальное меню для клавиатуры, я так его называю и позже расскажу, о чем речь.

Не буду скрывать свои чувства - когда я первый раз взял в руки Pro, поговорил по нему, то этот ладно скроенный кирпичик меня приятно поразил - все-таки, хорошо, когда ты чувствуешь вещицу в руке, здесь это присутствует и лично меня не может не радовать. Спокойно ношу его в кармане джинсов, куртки - проблем из-за толщины не возникает никаких, ну стал потолще, ну и что. Повторюсь, лично для меня такой размер и вес более чем приемлимы, мало того, приятны. Очень нравится сборка аппарата, все плотно и крепко подогнано, флип в сложенном состоянии слегка люфтит, не это вполне нормально для такого форм-фактора. Даже хорошо, что тут нет фиксаторов, это лишнее. "Про" легко можно раскрыть одной рукой, развесовка хорошая, указательные пальцы ложатся на торец нижней части, большими вы набираете, положение самое естественное, экраном об землю коммуникатор не заваливается. Есть еще кнопочки приема и отбоя вызова, "домик" и функциональная кнопка, специальная "тапулька" для включения аппарата и, конечно, джойстик. Интересно, что рядом с джойстиком нарисован кружок и на нем есть такие специальные стрелочки. Покручивая пальчиком по этим рискам вокруг круглого джойстика, можно очень просто регулировать масштаб в браузере, делать другие уменьшительно-увеличительные вещи, работает штучка очень хорошо и адекватно, придраться тут не к чему. Да, есть еще и клавиши регулировки громкости, это правильно.

Что-то от эссе я перешел к какому-то банальному описанию. Но, многих ведь интересует, а чем, собственно, отличается Touch Pro от Diamond? И интересуют въедливых читателей зачастую не описательство дополнений и изменений, а ощущения отдельно взятого автора. Доложу вам, ощущения от Pro иные, если "камешек" и воспринимался как приятная имиджевая игрушка, то здесь мы имеем почти инструмент для человека, который много пишет на мобильном устройстве и хочет делать это с удобством. Игривость ушла, вот как скажу. Мне чрезвычайно импонирует простой дизайн, цвета - так как армию не выбить из головы никаким пыльным мешком, тяга к серо-черному закончится лишь со сменой пола, буде таковая состоится.

Набор всего

Итак, самая важная часть данного коммуникатора - клавиатура. Перед нами пятьдесят семь клавиш. Забыл в главке про дизайн рассказать о всяких интересных мелочах. Скажем, в них знают толк дизайнеры Sony Vaio, все эти маленькие опрятные индикаторы, аккуратная клавиатура, перфорация, напыление и так далее. У Pro тоже много приятных мелочей, уже сказал насчет индикатора подключенной гарнитуры, кроме того, есть еще и индикатор включенного Caps Lock и даже диодик для зажатого Fn. Заметьте - Fn, совсем как на ноутбуках. Отрадно, что не стали изобретать велосипед, чего-то там придумывать и извращаться, из дополнительных клавиш есть уже упомянутая Fn, клавиша для вызова SMS-меню (в локализованном варианте здесь же расположена буква "Э"), меню символов, есть еще четыре навигационные кнопки, проще говоря - стрелочки. Сделали большими клавиши Shift и Enter, Space невелик, зато расположен почти посередине нижнего ряда клавиш и ошибок не возникает. Вообще, клавиатура по ощущениям напомнила мне старую добрую Nokia 9500, с оглядкой на гораздо более скромные габариты "тач про". У кнопок четкий ход, он небольшой, но хорошо ощутимый. В локализованной версии русские буковки меньше латинских, у них такой же цвет (белый), на некоторых клавишах есть три обозначения, скажем, это буква E, буква "У" и символ "евро", она окрашена в зеленый, как и кнопка Fn - все для того, чтобы пользователь не заплутал на просторах этой невеликой клавиатурки.

Удобно ли? Я активно сейчас использую Nokia E71. Кроме того, был и E61, были опробованы некоторые коммуникаторы на WM с QWERTY такого же форм-фактора. Наверное, не очень правильно сравнивать с 71-м, это разные вселенные, но "тач про" удобней. Если сравнивать с XPERIA (у меня был небольшой опыт общения, но он был), то тут сложно сделать однозначный вывод. У X1 кнопки разнесены, за счет изгиба корпуса он удобней лежит в руке, набирать проще, сам по себе он красивей. Не буду продолжать далее, это устройства от одного родителя, и все дело в том, кто первым снимет сливки. Пока снимает HTC. Когда XPERIA появится в продаже в нашей стране, пока неизвестно, что бы кто ни говорил про сроки, точно предсказать дату и даже месяц вряд ли возможно.

Если же откинуть в сторону сравнения и параллели, то короткие SMS и письма я пишу с помощью клавиатуры виртуальной. Но зачастую мне приходится писать письма большие, из нескольких предложений, с подробным описанием всяких сложных вещей. И вот тут то в дело вступает клавиатурка, которая меня уже столько раз выручила, что даже и не сосчитать. Пальцы у меня довольно большие, но ошибочных нажатий практически нет, я доволен.

Да, совсем забыл. Когда вы открываете клавиатуру, открывается на автомате специальное меню. С его помощью можно быстро перейти к сообщениям, почте, календарю и другим приложениям, где она может понадобиться. Соответственно, в горизонтальном режиме можно работать с любыми приложениями, одно другому не мешает. У клавиш есть подсветка, можно набирать всякое и когда в мире пропадет свет.

Память моя

Вот, кстати, случился тут со мной интересный казус. В пятницу пришлось сорваться в Подмосковье по семейным делам. Прямо срочно и все такое. А я ушел из дома, захватив с собой лишь слегка разряженный iPhone, гарнитуру для него. Перед выходом по инерции схватил Touch Pro (который был заряжен полностью) - ну, руки загребущие. Пока ехал по делам, слушал музыку, книжки читал, почту принимал, потом тем же занимался в офисе, плюс говорил еще с разными добрыми людьми, все было путем. Но, когда сорвался, сидя в экспрессе понял, что заряд-то тю-тю. Меньше половины. А дел хватало еще на целые сутки вперед. Что ж, переставил "симку" в Touch Pro, когда на индикаторе iPhone осталась лишь красная полоска. Все это я говорю к тому, что "тач про" работает дольше, чем "камешек", и серьезно дольше. С включенным WiFi, автопроверкой почты, двумя часами звонков, десятком SMS, плюс чтение, игрища в игры и так далее аппарат живет у меня двое суток или даже дольше. По мне, так это очень неплохо. Это очень полезное дополнение.

К тому же, добавили "оперативки", хотя для меня это не самая нужная штука, говоря откровенно, совсем ненужная. Приложений у меня установлено мало, обычно я делаю что-то одно, максимум, что запускал одновременно, это плеер, браузер, плюс еще читалка висела в фоне.

Думаю, все вы знаете, что в "даймонде" было четыре гигабайта памяти и не было возможностей расширения, в "тач про" мы видим слот для карт microSD. По мне, так последнее предпочтительней, поскольку можно купить себе флешечку на восемь гигов и любовно забить ее всякими фильмиками и мультиками, музыкой, положить туда кучу нужных документов, фотографий и так далее. Не буду говорить банальщину про стоимость карт, большие объемы теперь доступны каждому.

Ничего не забыл? Вроде нет, это основные значимые изменения.

Аксессуарчики

Очень меня радует, что компания HTC пошла по правильному пути изготовления фирменных дополнений для своих аппаратов. Одно это скажет нам, что присутствует забота о потребителе и желание облегчить их карманы на энную сумму. Лично я, хоть и не готов заплатить три тысячи за специальный кредл для зарядки и синхронизации, вполне согласен тысячу с лишним за фирменную гарнитуру с разъемом 3,5 мм и пультом ДУ. Если не изменяет память, компания Sony делала гарнитуры с пультом для своих КПК, а больше никто этим и не баловался (о'кей, еще Sharp). Отличная гарнитурка от HTC позволяет управлять воспроизведением, отвечать на вызовы или отбивать их, но, самое главное в другом - можно подключить свои наушники. Скажем, я тут же врубил наушники от гарнитуры Sony Ericsson HPM-77 (кабель коротенький, ничего не висит и не болтается), существенно приятней стало слушать музыку по дороге в никуда. Купить такой аксессуар, в общем-то, не проблема.

И это все о нем

Рассматриваемый HTC Touch Pro не является аппаратом для всех, ибо стоит более тридцати тысяч рублей. Явно нишевое устройство. Уже сейчас на рынках можно встретить "серые" аппараты, я бы рекомендовал покупать сертифицированные, так оно надежней. Кому покупать? Обрисовать портрет потребителя и сложно, и просто - если вы жить не можете без встроенной клавиатуры, то это ваше. Если есть деньги - то оно тоже ваше. Если есть желание заиметь в руках свежий взгляд на платформу Windows Mobile - то оно еще более ваше, кстати, я просто в итоге смирился с некоторыми вещами и закидонами. В какой-то степени, "Тач про" заменил мне и ноутбук в краткосрочных вылазках на встречи, когда надо быстро глянуть табличку, дабы определиться с некими важными моментами. Много могу нагнать воды, устройство любопытное, не для всех, но внимания заслуживает.

Думаете, все прямо так сладко и гладко? Недостатки тоже есть. Маркая передняя панель, при разговоре щекой бывает что-то нажимаешь, индикатор вокруг джойстика иногда бесит, чуть стерлась от ношения в джинсах краска на металле правого торца (на внешний вид не влияет), браузер не нравится совсем, он какой-то дерганый, оболочка от HTC работает не всегда так быстро, как хочется, здесь не столь продуманный сенсор, как в iPhone.

Но, все равно, мне очень нравится этот приятный кирпичик. Хотя бы из-за того, как он лежит в руке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.