Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шпионский дайджест. Выпуск №1

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   19.09.2008

Sony Ericsson Alicia и Rika, LG PRADA II, ASUS Glaxy 7 и Motorola RAZR3 Vxx – неофициальная информация обо всех этих таинственных устройствах появилась в Сети в последние две недели. Поговорим о них поподробнее.

Спешу сообщить уважаемым читателям, что отныне раз в две недели на сайте Компьютерры-Онлайн будут появляться своеобразные сборники шпионских (читайте – неофициальных) фотографий грядущих смартфонов, коммуникаторов и мобильных телефонов, информацию о которых производители пока хранят (точнее - пытаются сохранить) за семью замками. Каким образом секретные данные появляются в Сети? Вероятно, не все сотрудники уважаемых компаний одинаково чисты на руку: некоторым представителям этого племени ничего не стоит сфотографировать инженерный образец полуготового аппарата и вывесить снимок на каком-нибудь форуме под "левым" ником. Кроме того, порой утечки происходят в офисах европейских и американских операторов, которые получают на тестирование пока еще не анонсированные официально устройства, а иногда вовремя клацнуть затвором успевает какой-нибудь член фан-клуба той или иной компании, находящийся в дружеских отношениях с невнимательным продакт-менеджером.

В этом выпуске мы поведаем вам о различных грядущих средствах связи, "засветившихся" на профильных интернет-ресурсах в период с 8 по 19 сентября. Начнем с тонкой музыкальной раскладушки Sony Ericsson W707 Alicia, которой уже не суждено выйти на рынок: эта модель была отменена производителем, причем в качестве основной причины упоминается визуальное и функциональное сходство в топовым "гулякой" W980i, уже вовсю продающимся в России. Известно также, что изначально планировалось анонсировать Alicia в июле текущего года вместе с моделями Sony Ericsson W302, W595 и W902. Что касается ее начинки, то известно только лишь о 3,2-мегапиксельной камере без автофокуса, кроме того, на снимках виднеются до боли знакомый фирменный fast-port и два внешних дисплея, один из которых имеет круглую форму. Справедливости ради отмечу, что фотографии этого мобильника мелькали в сети еще в июле, и недавно всплыли снова, правда, после этого подавляющее большинство новостных ресурсов Рунета почему-то классифицировало W707 не как отмененную, а как готовящуюся модель.

Слайдер Sony Ericsson Rika, фотографии которого появились в сети буквально вчера, по всей видимости, является музыкальным аналогом свежеанонсированного G705. Никакой информации о технических характеристиках и сроках анонса новинки пока нет, однако исходя из опубликованных снимков можно сделать следующие выводы: она поддерживает работу в сетях третьего поколения (видна лицевая камера для видеотелефонии), оборудована датчиком автоматической регулировки подсветки и принадлежит к семейству музыкальных телефонов Walkman. Стоит отметить, что дизайн этой модели напоминает одновременно Sony Ericsson W880i и W910i, а ее корпус, судя по всему, выполнен из металла. Если же Rika и вправду дублирует Sony Ericsson G705, то мы можем рассчитывать как минимум на WiFi-модуль, GPS-приемник в связке с WayFinder’ом и Google Maps, 3,2-мегапиксельную камеру без автофокуса и 2,4-дюймовый QVGA-экран. Ну и, естественно, на комплектную карту памяти "вкусного" объема и качественные "ушки".

Motorola RAZR3 Vxx. Информация о третьем поколении знаменитых американских "тонкофонов" сопровождается каким-то уж слишком подозрительным постером: совершенно очевидно, что на нем изображена расплывчатая Motorola RAZR2 V8, причем цифру "2", расположенную вверху справа над словом "MOTORAZR", кто-то заменил не слишком аккуратной троечкой. Следовательно, мы имеем дело с "фотожабой", которая, впрочем, отнюдь не является доказательством недостоверности сопутствующих данных.

Сообщается, что новые телефоны будут чуть меньше RAZR2 V9 (которая, в свою очередь, немного объемнее V8). Кроме того, известно, что их оснастят 5-мегапиксельными камерами с автофокусом и светодиодной вспышкой, GPS-приемниками и WiFi-модулями. Что ж, все это выглядит вполне реально – вспомните мощный камерофон ZN5, а также летнюю серию неофициальных новинок от Motorola, которые поголовно обладают навигационными способностями. Что интересно, грядущие "бритвы" якобы будут являться Symbian-смартфонами с сильно видоизмененным интерфейсом UIQ 3.3 – упоминается фирменная программная надстройка "Rubby", которую позже планируется задействовать в еще нескольких продуктах в различных форм-факторах (в частности, речь идет о моноблоке и слайдере). И последнее: новинки оборудуют внешними дисплеями с шестью настраиваемыми сенсорными площадками, на которые можно будет "повесить" различные приложения.

Здесь же позволю себе заметить, что нынешний самый-самый смартфон американского производителя – модель Z10 – в Россию официально не поставляется и не будет. Что же, мудрое решение, учитывая тот факт, что Motorola Z8 в свое время на нашем рынке с треском провалилась.

В компании ASUS прекрасно понимают, что противостоять Samsung Omnia и новым HTC Touch-серии в обнимку с Sony Ericsson XPERIA с текущей линейкой коммуникаторов – дело явно бесперспективное, и посему озаботились созданием устройства под кодовым названием Glaxy7. Характеристики этой зверь-машины следующие: 5-мегапиксельная камера с автофокусом, 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек, операционная система Windows Mobile 6.1 Professional в паре с фирменным тактильным интерфейсом Glide версии 1.5, Bluetooth- и WiFi-модули, 4 Гб встроенной флэш-памяти, слот для карточек формата microSD, GPS-приемник с поддержкой aGPS и miniUSB-разъем для синхронизации с ПК. Данных о железе, увы, пока нет, однако, зная компанию ASUS, можно предположить, что здесь будет стоять камушек от Marvell.

Сообщается, что Glaxy7 является симметричным ответом на Samsung i900 Omnia, однако, на мой взгляд, новинку можно назвать скорее аналогом HTC Touch HD: как известно, корейский продукт оснащен не слишком выдающимся дисплеем с разрешением 240х400 точек, в то время как оба тайваньца оборудуются WVGA-матрицами. Вообще же, по моему скромному мнению, новый ASUS выглядит несколько старомодно, а информация о сроках его релиза пока отсутствует.

Напоследок – немного рюшечек. Робберт де Грааф (Robbert de Graaf), коммерческий директор компании LG в странах Бенилюкса подтвердил информацию о существовании проекта PRADA II, более того, он сообщил, что этот аппарат анонсируют в скором времени в Милане, а в продаже он появится к католическому Рождеству (25 декабря). Впрочем, поведать о технических характеристиках, форм-факторе и дизайне грядущего устройства он отказался. По слухам, новый модный телефон будет оснащен дисплеем с разрешением 240х400 точек, выдвижной QWERTY-клавиатурой (форм-фактор "боковой слайдер"), 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, WiFi-адаптером и поддержкой 3G-сетей. Кстати, не исключено, что наличествующая фотография – вовсе не фотография, а творение какого-нибудь энтузиаста, хорошо владеющего "Фотошопом".

Bonus Track. Тайваньский гигант Acer выпустит первый коммуникатор под собственным брендом уже в первом квартале 2009 года. Грядущее устройство, стоимость которого будет составлять примерно 500 евро, оборудуют сенсорным интерфейсом по аналогии с Apple iPhone и прочими подобными продуктами, коих в последнее время развелось великое множество. Напомню, что в начале 2008 года компания Acer купила второго по величине тайваньского производителя коммуникаторов E-Ten Information Systems, продукты которого известны на российском рынке под брендом Glofiish. Стоит ли поклонникам "Золотых рыбок" беспокоиться о судьбе своего любимого бренда, пока неизвестно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.