Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Офлайново-онлайновый офис

АрхивОбзоры и тесты
автор : Григорий Рудницкий   19.09.2008

Документы, созданные в офисном пакете компании Google, можно открывать и редактировать непосредственно в Openoffice.org на локальном компьютере. Для этого нужно лишь скачать специальные расширения.

Онлайновый офисный пакет "Документы и таблицы Google" очень популярен среди пользователей, хотя его возможности на порядок уступают стандартным наборам офлайновых приложений. Удивительно ли, что многие хотели бы сохранять свои документы в онлайне, но при этом создавать и редактировать их с помощью расширенных средств "настольного" текстового или табличного процессора. Тут есть два пути: можно всякий раз после редактирования загружать такие файлы на сервер Google вручную, а можно интегрировать поддержку "Документов и таблиц Google" непосредственно в в офисный пакет. Это проще всего сделать с помощью сторонних утилит и плагинов.

Рассмотрим интеграцию офисного пакета от Google с пакетом OpenOffice.org. Последний по своим возможностям вполне способен составить конкуренцию коммерческим аналогам, и даже используется в качестве стандарта делопроизводства во многих компаниях и госструктурах различных стран мира. Пользователь может непосредственно в приложениях этого офисного пакета создавать те или иные документы, а затем буквально нажатием одной кнопки загружать их на свой аккаунт на сервер "Документов и таблиц Google". Кроме того, он также может открывать документы с сервера непосредственно в среде OpenOffice.org. Все, что для этого необходимо - это скачать специальные расширения для офисного пакета. Расскажем о двух из них.

Первое называется OpenOffice.org2GoogleDocs. Кстати, с его помощью можно взаимодействовать не только с офисным пакетом от Google но и с его ближайшим конкурентом - Zoho, а также загружать и редактировать файлы на любом сервере, который поддерживает протокол WebDAV. Для установки потребуется вторая версия офисного пакета в варианте с поддержкой Java, так как само расширение как раз и написано на этом языке. Дальше все просто. Оно встраивается в меню программ OpenOffice.org в виде небольшой панели. Затем вводим данные своего аккаунта (логин и пароль), а дальше можно загружать и редактировать файлы. Открыть файл можно тремя способами: непосредственно в среде OpenOffice.org, в веб-интерфейсе программ Google, а также скачав его на жесткий диск, но при этом в качестве форматов выбираются стандартные расширения OpenOffice.org, других вариантов почему-то нет. Приятно, что данное расширение работает не только с официальной сборкой OpenOffice.org, но и с альтернативными - в частности, мы тестировали его также на офисном пакете от компании "Инфра-Ресурс".

Второе из рассматриваемых нами сегодня расширений, OoGdocsIntegrator, также умеет работать не только с "Документами  и таблицами Google", но и с Zoho. В чем-то его возможности шире, чем у предыдущей утилиты, а в чем-то они уступают ей. Так, меню OoGdocsIntegrator гораздо более функционально, чем у OpenOffice.org2GoogleDocs. С его помощью можно загружать на сервер одновременно несколько файлов в пакетном режиме. Кроме того, разработчик реализовал в плагине возможность полнотекстового поиска среди документов, находящихся на удаленном сервере. Непонятно только, зачем это нужно, ведь штатный поиск в Google Docs работает совсем неплохо. Но найти-то документ можно, а вот открыть его в OpenOffice.org - увы, нет. Это можно сделать лишь в браузере. Хотя документы Zoho OoGdocsIntegrator преспокойно открывает. Что касается полнотекстового поиска, то для Zoho он также работает. Вполне возможно, что и полноценная, а не односторонняя интеграция с пакетом от Google разработчиком также скоро будет реализована. Кстати говоря, и этот плагин работает с различными редакциями OpenOffice.org версии 2.3.1 и старше.

Существует и множество других способов наладить взаимодействие офлайнового и онлайнового офисного пакетов. Напоследок стоит упомянуть и стремительно набирающий популярность сервис Dropbox. Идея его состоит в том, что на удаленном сервере организуется пользовательский аккаунт, куда можно сохранять различные файлы, в том числе и офисные. Нужно лишь установить специальную программу-клиент, которая автоматически синхронизирует эти файлы с локальным компьютером. Пользователь вносит изменения, которые тут же отражаются и в файлах на удаленном сервере. Для удобства нужно лишь в качестве рабочей папки, куда сохраняются файлы указать папку My Dropbox, автоматически создаваемую в директории "Мои документы".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.