Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все свое ношу с собой

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   12.09.2008

Существует множество программ, которые не требуют установки, а значит, могут быть запущены с  флэш-драйва на любом компьютере. Об их возможностях написано уже достаточно - сосредоточимся на местах, где их можно найти.

С тех пор, как миниатюрные USB-носители перестали быть экзотикой, и стоимость их опустилась до разумных пределов, в Сети как грибы после дождя стали появляться так называемые портативные программные продукты, заточенные для запуска на флэшках без установки в систему. О подобного рода приложениях "Компьютерра-Онлайн" неоднократно рассказывала, акцентируя внимание на всех их плюсах, минусах и возможностях. Мы же в данной заметке, дабы лишний раз не повторяться, сконцентрируем внимание на сайтах, используя которые, можно без труда подобрать приспособленный для работы с USB-драйвами софт.

Начать обзор следует, конечно же, с PortableApps.com - одного из самых известных и популярных проектов по работе с портативными приложениями. На нем можно отыскать как отдельные программы, так и пару готовых подборок - Light и Standard, включающих в себя браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird, органайзер Sunbird, FTP-клиент FileZilla, мессенджер Gaim и ряд других продуктов для организации полноценного рабочего места на любом без исключения компьютере с Windows. Отличие сборок незначительное: в одной (Standard) используется офисный пакет OpenOffice.org, а в другой - небольшой по размеру текстовый процессор AbiWord. В состав каждой сборки входит загрузчик с графическим интерфейсом, упрощающий запуск программ и оснащенный утилитой резервного копирования, сохраняющей содержимое флэшки на жесткий диск компьютер. Все представленные на сайте PortableApps.com программы бесплатны или вообще относятся к категории open source.

Для "яблочников", не желающих тратить свое драгоценное время на поиск разбросанных по уголкам всемирной сети портативных приложений, тоже предусмотрен специализированный ресурс OS X Portable Applications, хранящий два десятка с гаком всяких разных программ. Пользователи Mac OS X обнаружат в сетевой коллекции много привычных продуктов (Safari, Adium, iChat и др.), гарантированно функционирующих на всех без исключения флэш-драйвах.

Счастливые обладатели устройств на базе флэш-памяти, поддерживающей технологию U31, могут обратить свой неистовствующий взор на сайт U3 Software Central. На нем представлены установочные дистрибутивы с расширением U3P, специально предназначенные для U3 Launchpad - прошитого на флэшке менеджера управления программами, внешне напоминающего меню "Пуск" в операционной системе Windows XP. Кстати, возможности U3 Launchpad могут порадовать многих. Менеджер позволяет владельцу накопителя не только отслеживать объем свободного на нем места, но выполнять простую установку программных продуктов через встроенный "Центр загрузки". В отличие от упомянутых выше проектов, на страницах U3 Software Central представлены как распространяемые свободно, так и коммерческие приложения.

No-Install - еще один занимательный ресурс, с которого можно позаимствовать разные портативные программы, включая операционные системы, запускающиеся с Flash-накопителей. Все хранящиеся на сервере проекта файлы снабжены краткими комментариями, из которых можно сделать вывод - имеет смысл возиться с данным приложением или нет. Для скачивания того или иного продукта потребуется пройти несложную регистрацию на сайте No-Install.

Из русскоязычных Интернет-проектов, уделяющих пристальное внимание "переносным" приложениям, смело можно выделить сайт USBсофт, хранящий описания  более шестисот разных программ и утилит на все случаи жизни. Информация на сайте обновляется ежедневно. Подписаться на ее своевременное получение можно посредством любого RSS-ридера. Наконец, можно не шастать по отечественным и заморским сайтам в поисках портативных программ, а взять и при помощи утилиты Pstart сформировать собственный их набор, воспользовавшись теми, что установлены на компьютере. Действительно, зачем зря трафик тратить?


1. U3 - технология, с конца 2004 года продвигаемая компаниями SanDisk и M Systems и позволяющая записывать в память флэш-брелока не только обычные данные, но и приложения с персональными пользовательскими настройками. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.