Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Киса, ку-ку!

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   12.09.2008

Мало было создателям белой японской кошечки Hello Kitty! всемирной славы и миллиардной годовой прибыли. Теперь существо, придуманное специалистами компании Sanrio, выходит на рынок MMORPG.


Батальоны зла

Вглядитесь в картинку. Перед вами чистое, ничем не замутнённое зло. И оно готовится захватить Землю: на этот раз - полностью. Ладно, шутки в сторону, перед вами скриншот из ролика, рекламирующего новую MMORPG Hello Kitty Online. Но, стоп, давайте сначала разберёмся, что же это вообще такое.

Началось всё в Японии, в 1960 году, с образования Синтаро Цудзи компании Yamanashi Silk Company, которая потом стала называться Sanrio. Фирма занималась достаточно странным, с точки зрения россиянина, делом: в ней разрабатывались милые существа-талисманчики и подарочные безделушки с их изображениями. Потом компания стала лицензировать своих персонажей и для других производителей.

Никто бы, наверно, ничего и не знал про эту фирму за пределами Японии, если бы не Hello Kitty, беленькая достаточно схематично нарисованная безротая кошечка (кстати, по-настоящему, её так и зовут - White Kitty, "белая кошечка"). Милое японское создание немедленно начало завоёвывать мир и в 1976 году появилось в США. А сейчас годовой доход компании оценивается в миллиард долларов.


Hello Kitty!

Естественно, Sanrio не стоит на месте, и с того времени её специалисты напридумывали безротому существу целую ватагу компаньонов - настолько же просто отрисованных животных. У кисы даже появился собственный питомец - кошка Charmmy Kitty. Если говорить о том, на чём можно увидеть белую овальную усатую мордочку, то ответ будет простым: на чём угодно. От карандаша до электрогитары.

Я вовсе не был голословен, когда говорил, что Hello Kitty собирается захватить мир. Sanrio не ограничивается лицензированием, естественно, компания всячески пытается привлечь внимание и прочими путями. В 70-80-х годах в этом деле помогал мультсериала, а теперь фирма собирает народ в онлайн-сообщество Sanrio Town. А эффективнее всего, конечно же, это делается с помощью собственной бесплатной онлайновой игры. Которая, как вы, наверно, уже догадываетесь, вот-вот должна выйти в свет.

Представляет она собой MMORPG в стиле известнного всем World of Warcraft, только вместо бравых гномов, зелёных мускулистых орков и прочих эльфов и троллей, тут рулят персонажи вселенной Hello Kitty. Но есть и одно важное отличие от уймы подобных продуктов: Hello Kitty Online ориентирована не на бои, а прежде всего на собирание ресурсов и крафтинг.

Если вас гложет вопрос о том, кем же является ваш аватар, то расслабьтесь, вы - человек. Как и другие игроки. Свою внешность можно выбрать из ограниченного числа заготовок, впрочем, она всё равно будет достаточно анимешной, так что не суть важно. Всё скроет одежда, которую вы будете приобретать со временем. Забавно, что можно выбрать группу крови, но вас это не должно удивлять, так как в Японии все знают свою группу крови и по ней вычисляют характер, совместимость людей и т.п. Национальный обычай.


Швабра и рыба на голове. Что может быть логичнее?

Ваша цель - пробудить всех "хороших существ" от сна, насланного на них злодеем. В любом случае, это не самое главное в игровом процессе, никто не заставляет вас ограничиваться квестами по основной линии сюжета. Весь мир заставлен статуями и изображениями белой кошечки, как бы говорящими игроку: "Поклоняйся, или будешь уничтожен".

Если вы ждёте, что в этой игре на вас будут нападать чудовища (такие реальные чудовища, злобные и с капающей из пасти слюной), то вы глубоко ошибаетесь. Враги тут также милы, как и Верховное Божество (то есть, сама Hello Kitty). Убить их тоже нельзя - лишь заколотить до потери сознания, после чего ограбить. Потом противник резко сиганёт с поля боя. Мочить врагов придётся таким странным оружием, как метла или (!) микрофонная стойка.

Экспы за победу над чудо... монс... ладно, чудовиськами, тоже не дают, так что если постоянно мочить крабов, уровень не выбьешь. Скорее, их можно рассматривать, как ходячий источник всевозможных предметов. Из них, например, выпадают вещи, необходимые для завершения квестов. Иногда это карты, с помощью которых можно завести себе питомца или монстра (привет Ragnarock Online).


Расти, расти, моя редиска...

Теперь про собирательство. Вы сможете заготавливать дерево, готовить еду и даже выращивать съедобные растения на своей ферме. Предметы, которые вы собираете на поле, можно продавать в магазинах или готовить из них какие-нибудь блюда. Так, например, из арбуза получается сок, повышающий выносливость.

Можно тут и дом построить. Делается это почти как в реальной жизни: нужно таскать материалы, работать... Впрочем, в этом процессе игроку могут подсобить члены его гильдии.

Кстати, чуть не забыл сказать, какой от этого всего прок Sanrio. С помощью игры фирма намеревается расширить свою социальную сеть, так как она доступна прямо из окна приложения. Блоги, картинки, и т.п.

Вот, пока, наверно и всё. Осталось только сообщить о том, что сегодня у меня в почтовом ящике оказалось письмо, в котором Sanrio говорила о начале открытого бета-тестирования игры (до этого было закрытое). Так что отправляйтесь на сайт, регистрируйтесь согласно указанному на нём плану и не забудьте поклониться Великой Кошечке. Она следит за каждым вашим шагом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.