Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С другом продуктивнее

АрхивОбзоры и тесты
автор : Григорий Рудницкий   12.09.2008

Новый веб-сервис от Microsoft - Office Live Workspaces - позволяет коллективно работать над офисными документами через Интернет и при этом бесплатен. Единственное "но" - для полноценной работы нужен пакет Microsoft Office.

Компания Microsoft уже давно выпускает программные продукты в соответствии с моделью Software As Service. Корпоративным пользователям доступны в онлайновом режме Microsoft CRM и другие бизнес-приложения. А сейчас дошла очередь и до пользователей индивидуальных. Конечно, онлайновый вариант Windows мы увидим еще не скоро, но пользователей Microsoft Office наверняка заинтересует новый сервис Office Live Workspaces. Он предназначен для организации коллективной работы над документами через Интернет. Сервис полностью бесплатен. Все, что потребуется для работы в нем - это Microsoft Live ID, который уже есть у всех, кто зарегистрирован в какой-либо из веб-служб Microsoft.

Пользователи Office Live Workspaces могут работать с файлами в форматах Microsoft Office, используя для этого только лишь веб-браузер Internet Explorer или Mozilla Firefox (о поддержке других браузеров пока не сообщается). Можно открыть общий доступ к любому документу для других пользователей, чтобы они тоже могли читать его и редактировать. Впрочем, редактировать - это громко сказано. Если на компьютере не установлен Microsoft Office, то через браузер пользователь сможет лишь добавлять комментарии, примечания и списки к уже существующим в онлайновой рабочей области документам. Разумеется, также можно создавать новые документы. Если же на локальном компьютере установлен офисный пакет последней или предпоследней версии, то пользователю будут доступны все традиционные возможности в области редактирования документов. Единственное, что потребуется - это специальное обновление Office Live, которое откроет доступ к сервису непосредственно из меню приложений Microsoft Office.

Сервис поддерживает работу с версиями документа, что особенно актуально для коллективной работы. Фактически, можно будет отследить, какие изменения внес в документ каждый из работавших с ним, и, в случае необходимости, осуществить откат изменений до нужной версии. Помимо офисных документов, в онлайновую рабочую область можно будет загружать и файлы других типов, однако, работать с ними непосредственно из браузера уже не получится, их придется скачивать на жесткий диск. Кроме того, пользователи могут синхронизировать списки событий и контактов из Microsoft Outlook. 

Рассказать о новом сервисе журналистам российских ИТ-изданий приехал Крисс Капоселла, старший вице-президент подразделения Information Worker Product Management Group корпорации Microsoft. По его словам, сервис Office Live Workspaces отличается от конкурирующих разработок прежде всего тем, что он обеспечивает непревзойденную точность отображения документов в форматах Microsoft Office, так как создан в стенах той же самой корпорации. Как рассказали представители Microsoft, первыми тестерами нового сервиса были студенты, которые с его помощью обменивались конспектами лекций и семинаров, а также подписывали к ним комментарии. В данный момент, хотя сервис Office Live Workspaces все еще находится в стадии бета-тестирования, им уже пользуется более миллиона человек во всем мире. Когда будет выпущена финальная версия, пока неизвестно.

Что касается объема дискового пространства, который будет доступен пользователям Office Live Workspaces, то он будет составлять всего 500 Мб. Как отметил Крисс Капоселла, этого вполне достаточно для размещения одной тысячи офисных документов среднего размера. К сожалению, увеличение дискового пространства разработчиками из Microsoft не предусмотрено, даже на платной основе. Справедливости ради отметим, что другой популярный сервис по созданию офисных документов Google Docs & Spreadsheets предоставляет пользователям дисковое пространство гораздо большего объема. Кроме того, как мы уже говорили, возможности в области редактирования Office Live Workspaces слишком малы, если на ПК отсутствует сам Microsoft Office. В то время как Google Docs является полностью самодостаточным продуктом. Также пока разработчики из Редмонда не реализовали механизм офлайнового сохранения документов, который часто бывает необходим в случае неожиданного обрыва связи с Интернетом. Правда, Крис Капоселла заметил, что в этом случае документ можно будет просто-напросто сохранить обычными средствами Microsoft Office. Специальная версия сервиса для просмотра на экранах КПК и смартфонов пока также не реализована, однако, как заверил Крис Капоселла, ее написание значится в ближайших планах разработчиков.

Итак, мы видим, что новую разработку корпорации из Редмонда сложно считать самостоятельным продуктом, что и неудивительно, ведь в таком случае она могла бы отрицательно повлиять на продажи Microsoft Office. Фактически, Office Live Workspaces лишь на упрощенном уровне реализует идеологию коллективной работы над проектами и документами, которая уже давно предлагается корпорацией в продуктах, базирующихся на платформе SharePoint. Зато в данном случае за это удовольствие не нужно платить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.