Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звонилки в квадрате

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   11.09.2008

Вот уже более полугода в России продаются телефоны, не только оборудованные двумя слотами для SIM-карт, но и способные работать с ними обеими одновременно. И можно сказать — уже имеется некоторый выбор.

Вот уже более полугода в России продаются телефоны, не только оборудованные двумя слотами для SIM-карт, но и способные работать с ними обеими одновременно. Пионерами данного направления в свое время стали Samsung и Fly, представившие, соответственно, модели D880 DuoS и B700 Duo. Оба аппарата продавались весьма неплохо, хотя, конечно, здесь пальма первенства принадлежит все же корейской компании: на десять проданных DuoS’ов приходился всего один англо-китаец. С тех пор Samsung выпустил всего одну подобную модель, моноблок D780 DuoS, а Fly буквально на днях разразилась сразу двумя "двухсимочными" моделями – слайдером DS500 и моноблоком DS400.

Следует сказать, что Samsung D880 DuoS пользуется заметной популярностью и сегодня – как ни крути, а этот телефон пока является наиболее престижным решением с подобной функциональностью: в частности, это касается раздвижного форм-фактора и оснащения. Скажем, тот же D780 DuoS, который, к слову, недавно показали в эксклюзивном золотистом варианте с символикой Олимпийской сборной России, оснащен всего лишь 2-мегапиксельной камерой, в то время как старшая модель несет на борту "трешку" с автофокусом. В остальном никаких принципиальных различий между устройствами нет, вот только старшая модель стоит долларов на 60-70 дороже. Здесь же отмечу, что и D880 DuoS, и D780 DuoS разрабатывались исключительно для рынков стран СНГ – ни для кого не секрет, что несколько карточек разных операторов у нас порой имеются даже у не слишком экономных пользователей. В основе обоих продуктов лежит по два процессора (ARM9 и ARM7), по два GSM-модуля и по одному чипу для работы с GPRS/EDGE.

Если верить слухам, то в июле текущего года на китайском рынке была анонсирована модель D988, представляющая собой модификацию Samsung F480, оснащенную двумя слотами для "симок", 5-мегапиксельной камерой, 2,6-дюймовым сенсорным дисплеем и фирменным интерфейсом TouchWiz (управление пальцами плюс система виджетов). Кроме того, по имеющимся данным, компания Samsung ранее уже разрабатывала телефон, оптимизированный для управления пальцами и оборудованный слотами для двух SIM-карт: этот аппарат получил индекс P720, однако на просторы рынка так и не вышел – инженерам не удалось реализовать систему быстрого переключения между карточками с помощью тачскрина. Вполне возможно, что в скором времени Samsung порадует аналогом загадочного D988 и российских покупателей. Более того, по словам Марата Ракаева (Samsung Mobile), в планах компании есть и выпуск коммуникаторов со слотами для двух SIM-карт, однако в самое ближайшее время продукты такого рода на рынок не выйдут.

Почему мы задали Марату вопрос, касающийся именно DuoS-коммуникаторов? Дело в том, что на выставке Computex 2008 подобное решение продемонстрировала компания E-Ten – модель Glofiish DX900, удостоенная награды Best Choice of Computex Award 2008, также умеет работать с двумя операторами одновременно. Это устройство представляет собой бесклавиатурный моноблок с сенсорным дисплеем, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. О том, как скоро данный коммуникатор появится (и появится ли) в продаже в России, к сожалению, ничего не известно.

А вот новинка от Philips – Xenium 9@9w – пусть и оборудована двумя разъемами для SIM-карточек, не позволяет активировать их одновременно: возможна работа только лишь с одной, и переключение на другую осуществляется с помощью перезагрузки. Лично мне так и не удалось понять, зачем в современном телефоне нужна урезанная версия данной функции (ну прямо как в древнем Benefon Twin+!) – ведь есть же недорогой Fly B700 Duo, а теперь еще и DS500 и DS400.

Кстати, о Fly: если B700 Duo проигрывал решению от Samsung практически по всем параметрам, кроме цены, то новинки в плане функциональности и дизайна выглядят намного занятнее. Скажем, раздвижной DS500 оснащается уже QVGA-дисплеем, мультимедийным плеером и 2-мегапиксельной камерой, а в комплекте поставки данного аппарата будет присутствовать переходник с 3,5-миллиметровым разъемом для подключения сторонних наушников. Модель Fly DS400, конечно, несколько проще, но тоже пойдет – 1,3-мегапиксельная камера, все тот же плеер и экран с разрешением 176х220 точек. Ну а выглядит она уж точно лучше страшноватого B700 Duo.

Общеизвестно, что в последнее время российский рынок заполнил разного рода ноунейм родом из Юго-Восточной Азии, который обычно пытаются продавать под брендом Nokia (в народе – NokLa). Большая часть этих аппаратов поддерживает работу с двумя "симками", вот только пользоваться этими устройствами в повседневной жизни я категорически не рекомендую – лично я вдоволь насмотрелся на подобные клоны и могу сказать лишь одно: копия, причем снятая весьма и весьма топорно, не имеет ничего общего с оригиналом.

Кстати, а почему Nokia, Sony Ericsson и Motorola до сих пор не озаботились выпуском "двухсимочников"? Дело в том, что эти компании ориентируются в первую очередь на крупные операторские рынки, где первую скрипку в распространении терминалов играют операторы сотовой связи. Понятно дело, что никто не захочет продавать мобильники с контрактами, оставляя при этом дополнительные слоты, которые позволят покупателю вставить SIM-карту другого ОПСОСа и благодаря этому получить возможность выбирать более дешевые и выгодные услуги (допустим, у одного дешевле SMS'ки, у другого – мультимедийный контент). Что же касается Samsung, то в случае DuoS'ов корейцы сориентировались исключительно на российский, дистрибьюторский рынок: балом у нас правят не операторы (продажи комплектов "телефон+контракт" в их офисах исчезающе малы), а розничные сети.

Тем не менее, на китайском рынке, также построенном по дистрибьюторскому принципу, компания Motorola недавно начала продажи модели VE75, поддерживающей работу с двумя SIM-картами одновременно. Она выполнена в форм-факторе слайдер и оборудуется 2,6-дюймовым дисплеем с разрешением 240х400 точек и 2-мегапиксельной камерой. Лично я очень сомневаюсь, что этот аппарат будет официально поставляться в Россию: китайское подразделение Motorola – контора своеобразная, автономная и очень сильная, она вполне в состоянии задавать тон на внутреннем рынке КНР, но пока не горит желанием вывозить свои зачастую уникальные продукты за пределы Поднебесной.

Как показывает практика, количество людей, носящих с собой несколько телефонов, в последнее время уменьшилось: учитывая, что за 250 долларов сегодня вполне реально купить какого-нибудь китайца, а то и вовсе что-нибудь из Duo или DuoS'ов б/у, особого смысла в забивании карманов сразу несколькими произведениями телефонного искусства уже нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.