Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настольный календарь

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   24.07.2006

Rainlendar не претендует на роль полноценного органайзера, но чтобы не забыть о паре важных дел, он вполне подойдёт.

О Mozilla Calendars мы уже как-то писали, но идеальным средством для организации личных дел этот модуль не назовёшь. Говоря о свободных продуктах, нельзя не упомянуть о такой замечательной разработке, как Rainlendar. Как бы ни были хороши солидные и многофункциональные программы-органайзеры, все они страдают одним большим недостатком: чтобы вспомнить о намеченных делах, нужно не забывать периодически заглядывать в свои записи.

Решить эту проблему можно, поместив календарь на какое-нибудь видное место. Rainlendar использует для этого пространство рабочего стола и больше всего напоминает виджет из Google Desktop Search 4 или Opera 9 с той лишь разницей, что для его работы не нужно запускать другой многофункциональной программы.

Памяти, тем не менее, Rainlendar занимает относительно много: почти 6 мегабайт. Но эта затрата с лихвой окупается его возможностями и приятным оформлением.

Помимо собственно календаря в программу встроен планировщик, с помощью которого можно делать записи о грядущих событиях и список to do, наглядно показывающий не привязанные ко времени задачи. После выполнения задуманного дела можно его вычеркнуть из списка, а когда надоест любоваться свершёнными делами, вычеркнутые записи можно удалить отдельной командой.

Планировщик тоже крайне нагляден. Отмечая на календаре какое-нибудь событие, можно снабдить его одной из стандартных пиктограмм или выделить цветом. При наведении курсора на число с событием (или несколькими), появляется подсказка, содержащая всю информацию о них. Единственное мелкое неудобство заключается в том, что возможности выбирать пиктограммы и цвета для разных типов событий автор программы не оставил. Да и сам список событий стандартен.

Зато для любителей покопаться в настройках оставлено обширное поле для деятельности. Можно выбрать горячие клавиши и настроить стиль и поведение окон (вернее это было бы назвать частями) календаря: их можно закрепить на каком-то определённом месте или оставить возможность передвигать.

Ценных плагинов для Rainlendar пока маловато, но среди них уже имеются очень полезные вещи вроде модуля, позволяющего сохранять настройки в файл .ini или модуля для импорта календарей в формате iCal. Есть ещё довольно странная штука под названием Rainlendar Server, теоретически дающая возможность получать доступ к календарю удалённо. Намного удобнее, правда, был бы плагин для синхронизации с каким-нибудь онлайновым сервисом вроде Google Calendar.

Для любителей интерфейсных тем на сайте программы подготовлен неплохой набор, но изначальный внешний вид и так достаточно неплох. Единственное, чего в нём может не хватить - поддержки русского языка, которая подключается установкой соответствующего расширения.

В целом, Rainlendar, безусловно, слабоват для важных персон, испытывающих потребность в мощном органайзере со списком дел на каждый день. Но для рассеянных личностей, нуждающихся в каком-нибудь несложном подручном средстве, которое позволило бы не забыть о днях рожденья или важных делах, он вполне подойдёт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.