Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №27

АрхивПолезняшки (архив)
22.04.2002

Новая жизнь мышки с программой Symbol Commander. – При скрещивании Word и Explorer получается англо-русский словарь. – Утилита для анализа регистра от ElcomSoft. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

«Здравствуйте сотрудники Софтерры, предлагаю маленький обзор оччень приятной утилиты.»

Спасибо Евгений за обзор, но в рамках Разнософта к сожалению каждая программа должна быть опробована мною лично. Такая уж у рубрики философия…

Symbol Commander

Откровенно признаюсь, что программа, о которой пишет Евгений — Symbol Commander, — пожалуй самая интересная из всех, что я видел за последнее время. Можно сказать, что моя мышка получила вторую жизнь.

Утверждать, что мышь — самый удобный способ управления системой, было бы неправильным. Для простых функций она действительно незаменима, но когда нужно что-нибудь посерьезнее, например, работа с большим количеством окон/приложений одновременно, да даже обычное копирование, то ее уже хватает. Недаром большинство использует для быстрой навигации «горячие клавиши» на клавиатуре…

Программа Symbol Commander от Sensiva открывает новые возможности для пользования мыши. Идея гениальна в своей простоте. Мышью можно ведь не только кликать по кнопкам и таскать файлы, ей еще можно рисовать! На этом и построена работа программы: вы рисуете на экране специальный условный значок, и тут же выполняется соответствующее действие. Скажете сложно? Элементарно! Более того, привыкание наступает мгновенно.

Symbol Commander выпускается в двух версиях: просто и pro. В просто-версии вам предлагается фиксированный список условных знаков, которые надо рисовать. Соответственно в pro их можно выдумывать самому. Я скачал себе просто-версию.

Для начала я решил обучить Symbol Commander открывать TheBat! Для этого в окне настроек знака нужно было выбрать тип задачи (в данном случае “Start Application”) и файл, открывающий программу.

Дабы вызвать приложение, нужно удерживая правую кнопку мыши нарисовать где угодно соответствующий символ. В рисовании я не силен и был уверен, что с первого раза изобразить «собаку» подобающе не получиться.

Представьте себе мое удивление, когда женский голос возвестил: “Launch”, и открылся Bat! Фокус удавался и в последующие разы. Освоившись, я начал изучать другие символы (очень рекомендую до более наглядный Tutorial). Оказалось, что Symbol Commander будет полезен почти во всех виндовских приложениях. С помощью простого движения мыши он может копировать/вставлять выделенные врагменты, облегчать передвижение в Интернете, и открывать приложения. Например, как вы думаете какой символ по умолчанию открывает Word? А Exel? Чтобы закрыть текущее окно достаточно быстро изобразить крестик.

Распространятся про достоинства Symbol Commander можно сколько угодно, но лучше ознакомиться самому. Добавлю только. Что эта единственная программа, которую мне всерьез захотелось приобрести.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена за обычную версию — 29,95$, за Pro — 79,95$.
Домашняя страничка: www.sensiva.com
Для загрузки Symbol Commander нужно зайти на эту страничку.

Word Explorer

Ссылку на своеобразный гибрид самого популярного текстового процессора и не менее знаменитого браузера от Майкрософт, прислал нам Михаил Молчанов. В результате филологического скрещивания получилась… программа-словарь или точнее «многофункциональная программа для людей изучающих, совершенствующих либо преподающих английский язык, имеющая ряд уникальных для отечественного рынка словарных продуктов возможностей». Судя по описанию возможностей, очень полезная вещица. Вот некоторые из них:

  • англо-русский словарь, содержащий около 50000 статей;
  • английский толковый словарь с тезаурусом (свыше 60000 слов и выражений);
  • коллекция примеров употребления английских слов, отобранных из ряда литературных произведений известных англоязычных авторов;
  • возможность проговаривания любых слов, предложений или текстов при помощи установленного на уровне операционной системы синтезатора речи;

Кроме того есть еще несколько полезностей вроде встроенной записной книжки, возможности вносить поправки и всячески изменять исходный текст, настраивать «горячие» клавиши и т.д.

В силу «ограниченности» демонстрационной версии все вышеперечисленные функции опробовать не удалось. Словарь работает только с буквой “A”, и «возможность проговаривания слов» особо говорить не хотела. Реализация последней было особенно интересно, зная общие недостатки подобных “speaking mouse”.

Итак, для теста я набрал слово “account”. Список полученных толкований получился вполне исчерпывающий (см. рисунок).

Удачно выполнена подача информации. Для тех, кто не особо привычен копаться в словарях и теряется в больших статьях, просматривать значения слов и примеры будет гораздо проще. Изучающие язык найдут в начале статьей транскрипцию, а в конце указана такая полезная вещь как рейтинг популярности слова.

Таков режим словаря, который является первым из пяти возможных режимов работы с Word Explorer. Следующий — «тезаурус» — выполнен целиком на английском языке. Тут можно посмотреть в каких словосочетаниях какие смыслы принимает слово, а так же синонимы к нему.

Самым интересным оказалось окно “Examples”. Здесь собраны примеры употребления слов из англоязычной литературы (полная библиография приведена в соответствующем разделе). Примеры взяты из самых разных источников: от О. Генри до Оруэла. На слово “account” программа выдала целых 15 фрагментов (по обещаниям, в платной версии их еще больше)! Функция особенно полезная для преподавателей языка — все примеры уже подобраны, и в конце каждого аккуратная сноска на источник.

Для удобства работы в Word Explorer имеется специальное окно для заметок и поисковая система. Ни то, ни другое ничем особенным не выделяется.

В качестве резюме, мне кажется, что программа Explorer в своей полной версии вполне может работать в качестве основного компьютерного словаря, а наличие цитат из литературы — его основное преимущество перед «бумажными» коллегами.

Статус программы: shareware, цена полной CD-версии — 200 руб. для граждан СНГ и 15$ для всех остальных.
Домашняя страничка: wexplorer.euro.ru
Скачать Word Explorer здесь (1, 958 Кб).

Advanced Registry Tracer

Компания ElcomSoft выпустила новую версию системной утилиты Advanced Registry Tracer. Как следует из названия, утилита следит за изменениями в системном регистре системы.

После установки Tracer автоматически сканирует жесткие диски машины и предлагает создать image. Зафиксированные данные можно использовать:

  • для отслеживания изменений произведенных новым софтом (в том числе и вирусами);
  • то же в отношении нового железа;
  • для сравнения содержимого разных компьютеров;

В общем, полезна она будет для тех, у кого общение с компьютером не сводится к набиванию различных текстов и геймесрству, а воспринимается со всей познавательной серьезностью. Остальным же Registry Tracer вряд ли будет полезен.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 40$.
Домашняя страничка: ElcomSoft
Скачать Advanced Registry Tracer здесь (893 Kб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.