Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №23

АрхивПолезняшки (архив)
24.03.2002

Как Разнософт поспособствовал апгрейду Radio. – Еще одна попытка обновить обои на рабочем столе с Wallpaper Sequencer. – Программа для управления веб-камерами. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодняшний обзор я начну с несколько необычной истории. В 20-м выпуске Разнософта я рассматривал программку для прослушивания радио через Интернет. Она так и называлась — Radio. Работала так себе, много глючила, пытаясь установить соединение с серверами; маленький выбор каналов. В общем, из-за своей простоты пользоваться ей было удобно, но вот с функциональной частью…

После публикации обзора, ко мне пришло письмо от автора, живущего в Канаде. Благодарности за внимание, критику и т.д. Поскольку программа создавалась для собственных нужд (как и большинство программ подобного типа), а на сайт выложена «для галочки», то особого интереса к ней он не ожидал. Однако программу начали скачивать, и она приборела определенную популярность. После выхода Разнософта автор решил, что пришло время дорабатывать детище, и постоянно отписывал мне о предстоящих апгрейдах и улучшениях. Буквально через неделю появляется новая версия Radio, с расширенным диапазоном (до 28 каналов), и возможностью самому прописывать нужные радио-сервера.

Вот такой забавный случай, так что пишите нам и посылайте, а новую версию Radio можно скачать по этому линку (64 Кб).

Wallpaper Sequencer 1.5

Эта программа найдет своих пользователей среди тех, кто не может ежедневно смотреть на один и тот же рисунок на рабочем столе и хочет внести некоторое разнообразие в «сирые будни». Как не сложно догадаться, Wallpaper занимается обновлением ваших компьютерных обоев.

Я, наверное, с удовольствием пользовался бы программами подобного рода, но вот незадача — не складываются у меня с ними отношения. Не далее как в Разнософте №15, я обозревал программу из этой же серии Windows Desktop Changer. Тоже отличная утилита, но вот экран обновлять категорически отказывалась. Как в том анекдоте: «Духи, то хорошие качественные, но вот запах — не очень».

Точно такая же ситуация сложилась у меня с Секвенсором: смена обоев происходит спонтанно, и не когда я кликаю на иконку в трее, а произвольно. С чем это связано, объяснять не берусь. Очень может быть, что у меня какая-то настройка Active Desktop выставлена криво. Но факт остается фактом — вместо смены обоев, экран лишь беспомощно моргает. Сменить картинку ему удается только при выключении…

И все-таки, для тех, у кого не наблюдается вышеперечисленных проблем, Секвенсор будет очень удобным и практичным — с точки зрения дизайна и широты имеющихся настроек — менеджером обновления рабочего стола.

Описывать работу программы особой нужды нет. Интерфейс, что называется, интуитивно понятный, да и к тому же на великом могучем. Подробная справка также присутствует. Пожалуй, стоит лишь перечислить нововведения и исправления последней версии:

  • изменён интерфейс программы;
  • появилось окно предпросмотра устанавливаемых обоев;
  • добавлена работа со списками и кнопки установки предыдущих и следующих обоев;
  • возможность задавать параметры отображения обоев на рабочий стол, персонально для каждого рисунка;
  • добавились две "горячие" клавиши для установки предыдущих и следующих обоев;
  • таймер не останавливает свою работу, когда окно когда окно программы не свёрнуто в трей;
  • все изменения настроек сохраняются незамедлительно;
  • при нажатии на иконку в трее можно либо сменить обои, либо открыть окно программы;
  • исправлена ошибка при работе с BMP файлами у которых установлен атрибут “ReadOnly”;
  • смена при запуске происходит только при старте программы вместе с операционной системой.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 14 дней, цена — 4,99 у.е.
Домашняя страничка: draxysoft.chat.ru
Скачать Wallpaper Sequencer по этому линку (786 Кб).

CamSurveillance 1.0

Не знаю как для вас, но для меня ссылка на разработку Марка Шнайдера открыла новую сферу софта. Конечно о веб-камерах я слышал и видел трансляции в сети, но близкого знакомства как-то не получалось. Видимо потому, что для обычно для просмотра изображения никаких особенных программ не требуется: либо это элемент Activе X с медиаплеером, либо Real Player.

CamSurveillance предназначена для управления несколькими веб-камерами (в оригинале до 50, в демо-версии — 3). По мнению автора, она может применяться для «охраны вашего предприятия с помощью IP network cameras» или для просмотра нескольких интернет-трансляций. Для первой цели она конечно слабовата, так как при охране помещений используются все-таки профессиональное оборудование с специализированным софтом. А вот для просмотра сетевого видео она очень даже подходит.

В качестве полигона для наблюдения я выбрал студию «Нашего радио». Регулярно просыпаясь под него, я несколько раз слышал, что у них в рубке постоянно работает камера. Так как CamSurveillance работает исключительно с jpg-фалами, то просто выйти на страничку с трансляцией недостаточно: там сразу открывалось окно с изображением и никаких ссылок на источник не было. Пришлось просмотреть исходник и вручную найти нужную ссылку. После чего можно было поэкспериментировать с изображением.

Программа имеет несколько полезных функций. Для тех, кто все-таки решил с ее помощь следить за каким-либо помещением, есть возможность включить функцию «распознавания движения» (в триальной версии всего на 10 минут). Соответственно, при появлении движения программа будет вас оповещать. Собственно это единственная более или мене уникальная функция, ведь возможностью делать снимок с камеры, растягивать изображение на весь экран или наоборот никого не удивишь. Установки для камер достаточно подробны. Можно задавать частоту обновления изображения, параметры распознавания движения (место в кадре, интенсивность движения и т.д.), форматы в которых будут сделаны снимки.

В общем, симпатичная программка. По крайней мере, во время написания обзора я с интересом наблюдал за работой ди-джея «Нашего радио». Единственный недостаток уже не относится к программе, а к качеству связи на наших АТС: полноценно несколько изображений могут смотреть только обладатели выделнной линии, а вот диалапщики в своем большинстве отдыхают…

Веб-камера «Нашего радио»
Статус программы: shareware, в испытательной версии недоступна часть функций, цена — 49.95$
Домашняя страничка: www.camsurveillance.com
Скачать CamSurveillance здесь (922 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.