Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №30

АрхивПолезняшки (архив)
08.06.2002

16 мая 2002 на экранах нашей необъятной родины появилась очередная серия «Звездных войн» - «Атака клонов». 19 мая этого же года один клон, приняв софтовый облик, проник в один из наших обзоров «Разнософт № 29». Об этом и многом другом вы узнаете в обзоре на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

16 мая 2002 на экранах нашей необъятной родины появилась очередная серия «Звездных войн» — «Атака клонов». 19 мая этого же года один клон, приняв софтовый облик, проник в один из наших обзоров «Разнософт № 29».

О нападении сообщили сразу несколько наших читателей. Вот фрагмент одного письма: «Вы написали про программу ICE Book Reader. Боюсь, что налицо очередной клон — на сей раз — популярной программы Мыколы Руденко BookReader». Как это не прискорбно, но опять приходится возвращаться к теме софт-плагиата, уже не раз освещавшейся в наших обзорах. Однако, просто так вешать ярлык «клона» на программу не дело, так что сначала проведем дознание или компаративный анализ обеих читалок. А по результатам посмотрим, что было клоном, а что — исходником.

ICE Book Reader vs Book Reader Мыколы Руденко

Закачав и установив читалку от Мыколы Руденко, сразу стало понятно, что подозрение в сходстве отнюдь не лишено оснований: интерфейс почти (если не сказать совсем) идентичен.

Это — ICE Book Reader:

А это — Book Reader Мыколы Руденко:

Н да, те же темно-зеленые тона, такой же кегль по умолчанию… Даже часы и индикатор просмотренного текста выглядят совершенно одинаково! Комментарий от нашего читателя: «На лицо не прикрытое воровство концепции интерфейса и элементов оформления чужого продукта». Несколько жестковато, но поспорить не с чем. Сомнения относительно первоисточника развеялись окончательно после просмотра пункта “About”. Руденковкая программа написана в 2000 г., а ICE Book Reader — в 2002. Собственно комментарии излишни. Добавлю еще, что первая читалка абсолютно бесплатна, а за вторую автор хочет денежку (правда, к российским пользователям это не относится).

Можно было бы ограничится и анализом интерфейса — сложно себе представить, чтобы у двух читалок были какие-то уникальные функции, — но, объективности ради, мы решили поискать сходства/различия и в этой области.

Особых различий мы не нашли. Обе программы вполне соответствуют критериям читалок: возможность элементарного форматирования (фон, шрифт и т.д.), автоскроллинг, закладки. Однако, настроек больше у программы Руденко, — можно самому выбирать тип фона, по разному конфигурировать вид экрана, вручную устанавливать нужные кодировки. Есть также возможность подключить голосовой модуль (чтобы еще и само, и вслух читало), но я этого делать не стал, так как вряд ли качество было бы сильно выше, чем у Speaking mouse. Единственно, чем ICE Book Reader выгодно отличается от своего прообраза — русские кнопки.

Подведем итог. Джордж Лукас, сам того не желая, тонко уловил современные веяния в почти свободной от цезуры и закона Сети. Как с сожалением пишет наш читатель: «Похоже, что копирование чужих наработок становится довольно популярным занятием.»

Book Reader тов. Руденко
Статус программы: freeware
Сайт разработчика: www.rudenko.com
Скачать Book Reader здесь (1,1 Мб).

ICE Book Reader
Статус программы: english — shareware, испытатательный срок — 40 дней, цена — 19,95 у.е., russian — freeware.
Сайт разработчика: www.ice-graphics.com/ICEReader
Скачать ICE Book Reader тут (853 Кб).

Окончив с неприятной плагиатной темой, перейдем к обзору нового софта, по ссылкам пришедшим на soft@softerra.ru

Чаво новенького?

Недавно вышла новая версия утилиты WatzNew от A.I.Studio, призванная следить за постоянно обновляющимися сайтами, а так же почтовыми ящиками. Вещица прямо скажем удобная, но нужная скорее тем, кто владеет выделенной линией, хотя и диалапщикам определенный толк от нее будет.

После установки WatzNew отправляется в трей, откуда и наблюдает за обновлениями. Сами разработчики заявляют о своей программе как о «персональном веб-портале». Т.е., она не только проверяет наличие новой информации, но и выдает ее в приемлемом для вас виде. По умолчанию в программу уже записаны несколько избранных каналов, но, поскольку этого явно недостаточно, мы рассмотрим как их создавать в ручную. Процесс выполнен в виде мастера.

На первом этапе (“File” — “Add new”) мы задаем, что собираемся обновлять: сайт или почтовый ящик.

На этом же этапе предусмотрена возможность импортировать каналы из специальных библиотек, импорт уже имеющихся каналов для WatzNew (если вы переустанавливали систему). На следующем этапе прописываются координаты ящика или адрес сайта.

Далее вы указываете в какой форме будет произведено извещение об обновлении: мигание иконки в трее, всплывающее окно или ничего. Для пользователей Win 2000 есть загадочный всплывающий hint!? И, наконец, в последнем окне указываете как будет называться новый канал, и как часто его нужно обновлять (минуты, дни, недели, месяцы). Если есть желание, программа преложит вам проверить верность настроек и вперед.

Работала WatzNew безупречно, систему не загружала. В свете проходящего ныне чемпионата мира по футболу ее актуальность лично для меня неоспорима. Одно жалко — не бесплатное это удовольствие.
Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 25$
Сайт разработчика: www.watznew.com
Скачать WatzNew здесь (1,1Мб).

Обои наконец-то меняются!

Об этой программе мы уже писали в одном из выпусков Разнософта, но недавно автор прислал ссылку на совсем свежую версию. Напоминаем, что утилита Wallpaper Sequencer занимается сменой обоев рабочего стола. Делать она это может:

  • при запуске и завершении работы Windows;
  • по завершении работы приложения;
  • по таймеру с интервалом от 1 до 60 минут.

В новой версии доработанной для Win XP добавлена поддержка виртуальных десктопов в Powet Toys.

Надо сказать, что со сменой обоев у меня не сложилось. Ни Wallpaper Sequencer, ни другие программы из этой области менять ничего не хотели. И тут вдруг чудо — заработало. Даже никаких усилий прилагать не пришлось. Пустячок, а приятно. Связано это с улучшениями в программе или с переустановкой системы, сказать не могу. Система по крайней мере та же — Win 98Se.
Статус программы: shareware, испытательный срок — 14 дней, цена — 4,99 у.е.
Сайт разработчика: draxysoft.com
Скачать Wallpaper Sequencer здесь (981Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.