Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ищи работу летом, а отпуск подождет

АрхивБлог Валерии Чернецовой, SuperJob.ru
автор : Валерия Чернецова   27.06.2009

Валерия Чернецова, ведущий аналитик портала SuperJob.ru, подводит итоги полугодия на рынке труда. Вакансий стало больше, а зарплаты  медленно возвращаются к докризисным значениям – рынок пока не растет, но стабилизируется.

 

Добрый день!

Сегодня хотелось бы продолжить тему, затронутую в самом первом посте этого блога.

Тогда речь шла о ситуации рынка труда в ИТ-отрасли. Теперь хочется подвести некоторые итоги уходящего кризисного первого полугодия для всего рынка труда и для ИТ-рынка в частности.

Лето – пора традиционного затишья на рынке труда. Мы отмечали эту тенденцию все предыдущие годы. Активность работодателей и соискателей летом снижалась примерно на 20% по сравнению с весенними и осенними периодами.

Сейчас привычная тенденция несколько изменилась. Соискатели, действительно, заметно снизили свою активность: примерно на 15% замедлились темпы прироста количества новых резюме, да и уже имеющиеся обновляются реже. Многие соискатели заявляют, что к поискам работы собираются приступить не раньше осени, поскольку, по их мнению, летом всё равно ничего нельзя найти, а отдохнуть как следует нужно.

И, на наш взгляд, совершенно напрасно! Ведь вероятность найти работу сейчас, пожертвовав летним отдыхом, выше, потому что рынок вакансий демонстрирует противоположную тенденцию: с конца апреля 2009 года база вакансий портала SuperJob.ru заметно растет. За май база вакансий увеличилась на 10%, в июне рост числа вакансий продолжается и будет тоже возле этой отметки.

Помимо роста числа вакансий лето радует нас стабилизацией и даже незначительным ростом зарплатных предложений, что наглядно демонстрируют зарплатные индексы SJI. Некоторым профессиям удалось даже вернуть себе докризисные зарплаты.

В ИТ-отрасли зарплатный индекс ведет себя так:

Что касается проблем трудоустройства выпускников вузов без опыта работы, то, несмотря на муссирующиеся в прессе разговоры, что свежеиспеченным молодым специалистам будет очень сложно найти работу, наши исследования показывают, что почти 52% работодателей набирают такой персонал. Но, как правило, не на ту должность, что указана в дипломе, а на ступень ниже – помощник / ассистент специалиста. Для инженерно-технических специальностей это часто будет рабочая позиция. Например, инженер КИПиА без опыта может рассчитывать на вакансию наладчика КИПиА.

Наиболее перспективной для своей карьеры выпускники вузов этого года считают сферу информационных технологий (правда, наиболее реальной для трудоустройства - сферу продаж).

Что касается самых востребованных сейчас специальностей, то ТОП-10 московских вакансий на SuperJob.ru в июне 2009 года подтверждает наибольший спрос рынка именно на продажников. Несмотря на колоссальный переизбыток юристов на рынке, они тоже входят в ТОП-10.

Программисты, которые занимали до кризиса позиции в середине ТОП-10, опустились на 10 место, хотя число вакансий для программистов в нашей базе по сравнению с первым кварталом этого года выросло в полтора раза.

Говорить о том, что ситуация на рынке труда стала выправляться, конечно, нельзя - по большому счету это, скорее, некая стабилизация. Но в любом случае следует воспользоваться положительной динамикой роста вакансий и не откладывать поиск работы (если она вам нужна) в долгий ящик!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.