Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Марсианские хроники

АрхивМарсианские хроники
автор : К. Т.   23.01.2004

Марс крепко хранит свои секреты. С 1960 года две трети отправленных туда экспедиций терпели фиаско. Четыре космических аппарата, отправленных к Марсу в прошлом году, не стали исключением.

В августе 2003 года Марс сблизился с Землей на кратчайшее за последние 17 лет расстояние. Такую возможность нельзя было упускать. К сближению в космических агентствах США, Японии и Европы начали готовиться заранее.

Прошлым летом к Марсу отправились сразу три экспедиции: европейский Mars Express с марсоходом Beagle 2 на борту, американские марсоходы Spirit и Opportunity и японский аппарат "Нодзоми".

Но Марс надежно хранит свои секреты. Последняя успешная миссия к Марсу - это орбитальный модуль Mars Odyssey, который начал работу в 2001 году. Два предшествовавшие корабля, отправленные к Красной планете в 1998 и 1999 годах, бесследно пропали. Из 34 полетов космических научно-исследовательских аппаратов (советских, американских или европейских) с 1960 года две трети марсианских миссий терпели полный провал.

Хроника событий

2 июня С Байконура стартует "Союз" с европейской станцией Mars Express. Mars Express попытается доставить на Марс спускаемый аппарат Beagle, а сам продолжит работу на орбите планеты.
10 июня Ракетоноситель Delta II, запущенный с космодрома на мысле Канаверал во Флориде выводит на орбиту первый из двух американских марсоходов - Spirit.
30 июня Японская межпланетная станция "Нодзоми", запущенная в космос еще в 1998 году, направлена к Марсу. За несколько лет на орбите станция получила множество повреждений, и часть её оборудования вышло из строя.
7 июля С того же космодрома, что и Spirit, стартует Opportunity, второй американский марсоход. Место посадки Opportunity запланировано в 9600 км от места посадки марсохода Spirit.
июль-август Mars Express борется с многочисленными неполадками, которые в нем то и дело возникают.
20 ноября Модуль, скрывающий в себе марсоход Spirit, добрался до Марса и начал маневры на его орбите.
11 декабря Вскоре Марса достиг и его двойник, Opportunity. Посадка двух марсоходов будет совершаться с интервалом в 20 дней.
16 декабря Аппарат Mars Express на орбите Марса приступает к поиску места, подходящего для посадки Beagle.
19 декабря Посадочный модуль с марсоходом Beagle отстыковался от Mars Express.
25 декабря Межпланетная станция Mars Express успешно вышла на заданную орбиту вокруг Красной планеты. Марсоход Beagle получил команду на посадку и вошел в атмосферу Марса. С тех пор он больше не выходил на связь.
26 декабря С помощью радиотелескопа Jodrell Bank предпринимаются попытки связаться с потерянным марсоходом Beagle. Безуспешно.
29 декабря Япония признала провал экспедиции "Нодзоми". Из-за сбоя в компьютерной программе станция потратила лишнее топливо и не смогла правильно скорректировать свою орбиту.
30 декабря Mars Express перешел на менее вытянутую полярную орбиту с апогеем в 10000 км и перигеем в 300 км, удобную для проведения исследований.
4 января Spirit совершил посадку на Марс. Не всё, однако, прошло как планировалось. Остатки "пузырей-амортизаторов", использовавшихся для смягчения посадки "Спирита" , препятствуют спуску марсохода по аппарели. Аппарат снимает виды Марса, но приступить к исследованиям пока не может.

Амортизационные пузыри

Для посадки Spirit на планету в NASA решили применить схему, проверенную несколько лет назад на аппарате Mars Pathfinder. Марсоход опустился на Марс на парашюте, окруженный специальными надувными пузырями. Дополнительное торможение обеспечивалось реактивными двигателями. Пузыри смягчили удар о планету, несколько раз подпрыгнули, покатились и, наконец, затормозили. Когда пузыри сдулись, спускаемый аппарат открыл свои "лепестки", освободив пребывающий в сложенном состоянии Spirit.
12 января Марсоход медленно маневрирует по посадочной платформе, чтобы объехать пузыри. Первым делом он немного сместился назад и повернулся. Европейские ученые продолжают безуспешные попытки отыскать Beagle.
13 января Новый этап в поисках Beagle. До 24 января попыток связаться с аппаратом не будет. Тишина активизирует аварийную программу на марсоходе (если он еще цел), и он сам попытается выйти на связь с Землей.
14 января Между тем,Spirit совершил еще два поворота и, наконец, спустился со своей посадочной платформы на поверхность планеты.
15 января Spirit перешел от фотографирования марсианских пейзажей к делу и взял первую пробу марсианского грунта.
19 января Spirit впервые начал двигаться по поверхности Красной планеты.
22 января На восемнадцатый день марсианской экспедиции специалисты NASA столкнулись с неожиданными трудностями и временно потеряли управление марсоходом Spirit. Cвязь с марсоходом удалось установить, но кроме подтверждения приёма, Spirit не передал больше никакой информации. 

В пятницу Spirit продолжал молчать. Причины сбоя пока не установлены, но первоначальная версия о плохой погоде в районе станции связи в Австралии, уже отпала.

Компьюлента: Марсоход Spirit всё ещё не вышел на связь

Во время сеанса связи через Mars Global Surveyor марсоход откликнулся, но по-прежнему не прислал никакой полезной информации. Двумя часами позже, когда связь устанавливалась через Mars Odyssey, Spirit вообще не вышел на связь. Две попытки прямой коммуникации с помощью антенны Spirit для дальней связи также провалились. Наконец, в 9:30 по времени Тихоокеанского побережья США после попытки снова установить связь с Марса пришёл сигнал, подтвержающий приём передачи с Земли. Следующие сеансы связи состоятся в 19:10 и 10:35 по времени Тихоокеанского побережья США с использованием космических аппаратов Mars Global Surveyor и Mars Odyssey. Позже, в 03:25 23 января австралийская станция Deep Space Network попытается установить прямой канал связи с марсоходом. Прочитать целиком...

Впрочем, даже если Spirit потерян (а надежда, что это не так, еще остается), у NASA остается еще одна возможность - Opportunity (заблаговременно предусмотренный каламбур - opportunity в переводе означает "возможность"). Второй марсоход уже готовится к посадке на Марс. Она запланирована на 25 января.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.