Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Компьютерная начинка марсохода Spirit

АрхивЖелезка дня
автор : К. Т.   13.01.2004

Сердце работающего на Марсе американского аппарата Spirit - это компьютер. Что же он из себя представляет?

Когда в шестидесятые годы советский "Луноход" работал на Луне, им управляли с Земли по радио. Бортовой ЭВМ у него не было, тогда это было невозможно. Американский марсоход Spirit, в начале января высадившийся на Марс - детище иных времен. Теперь без компьютеров никуда, и марсианский ровер под завязку напичкан электроникой.

Борьба Windows и Linux, противостояние Intel и AMD - это земные проблемы, которые остались за бортом Spirit. Сердцем марсохода стал собранный компанией Bae Systems одноплатный компьютер на 32-разрядном RISC-процессоре RAD6000. Тем, кто никогда не интересовался космической техникой, это, вероятно, ничего не скажет. На самом деле, под незнакомым названием скрывается банальный процессор PowerPC, который разработали в IBM. Почти такие же PowerPC не первый год используются в эппловских "Маках". Главное отличие (и оно дорогого стоит) - радиационная защищенность процессора RAD6000.

Если не считать этого, по нынешним меркам, бортовой компьютер Spirit имеет довольно скромные характеристики. Он напоминает машины середины девяностых годов прошедшего века. Впрочем, нужно понимать, что задачи у его разработчиков были совсем другие, чем у обычного пользователя, собирающего себе персоналку для дома, отсюда и разница.

Процессор работает на частоте 20 МГц, а объем оперативной памяти составляет 128 мегабайт. Правда, вряд ли в середине девяностых многие компьютеры могли похвастаться 256-мегабайтным блоком флэш-памяти. В марсоходе он используется для хранения изображений. В качестве источника энергии служат солнечные батареи. Энергия накапливается в двух аккумуляторах. Вес марсохода составляет 174 килограмма.

Бортовой компьютер работает под управлением операционной системы реального времени VxWorks компании Wind River. Эта ОС широко используется во встроенных системах на Земле, а в космосе может считаться стандартом де-факто. Она применяется в экспедициях NASA Pathfinder, Stardust, Mars Odyssey, Deep Space One, в микроспутнике PROBA Европейского космического агентства ESA, а также на челноке Lifeboat Международной космической станции.

Увы, несмотря ни на что, памяти все же маловато. Вместить все нужные программы сразу она неспособна. После посадки марсохода программное обеспечение управления посадкой было удалено. Вместо него в бортовой компьютер с Земли загрузили программы управления движением и сбора образцов грунта.

Согласно канонам рубрики "Железка дня", в этом месте полагается добавить пару слов о стоимости "устройства". Каждый марсоход (а их два - первый, Spirit, уже работает на Марсе, второй, Opportunity, достигнет Красной планеты через несколько недель) обошелся NASA в 800 миллионов долларов США.

За рулем марсохода. Maestro - это программное обеспечение, которое используют в NASA для связи с марсоходом Spirit (точнее, упрощенный для широкой публики вариант программы). Когда Spirit достиг Марса, NASA выложило программу в интернет для всеобщего пользования. Разумеется, порулить марсоходом нам никто не даст, но почувствовать себя на месте тех, кто и в самом деле этим занимается - вполне. Прочитать подробности...

Неудачливый соперник Spirit

Незадолго до американского Spirit на Марс должен был совершить посадку европейский Beagle 2 (был еще и японский аппарат, но он давно сошел с дистанции). Все шло хорошо до самого последнего момента, однако после посадки аппарат замолк. Связь с ним так и не установили, и что случилось, неизвестно. А жаль, он весьма интересен, да и исследования должен был вести совсем другие, нежели американские марсоходы. Впрочем, европейские ученые считают, что еще есть надежда. До 22 января попытки установить связь с Beagle 2 будут прекращены. Если он еще цел, радиомолчание переведет его в другой режим (режим поиска связи), и Beagle 2 сам попытается связаться с Землей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.