Архивы: по дате | по разделам | по авторам

За рулем марсохода

АрхивСофтинка дня
автор : К. Т.   13.01.2004

В интернете можно скачать программу, которую в NASA используют для управления марсоходом Spirit. Данные с Марса прилагаются.

  • Описание: Программа для управления настоящим марсоходом.
  • Сайт разработчиков: NASA
  • Скачать: программа и данные (около 40 мегабайт)

Maestro - это программное обеспечение, которое используют в NASA для связи с марсоходом Spirit (точнее, упрощенный для широкой публики вариант программы). Когда Spirit достиг Марса, NASA выложило программу в интернет для всеобщего пользования. Разумеется, порулить марсоходом нам никто не даст, но почувствовать себя на месте тех, кто и в самом деле этим занимается - вполне.

Вести с Марса
4 января 2004 года в NASA приняли с Марса короткий сигнал - это марсоход Spirit сообщил о своей успешной посадке. Затем ЦУП экспедиции получил снимки самого аппарата. Не все прошло гладко: неудачно упавшие амортизаторы пока мешают марсоходу спуститься с посадочной платформы. И все же это был триумф. Японским и европейский аппаратам, стартовавшим в то же время, что и американский Spirit, достигнуть Марса так и не удалось. Между тем, в феврале ожидается посадка на Марс второго американского марсохода. [подробнее...]

Программа позволяет просматривать и обрабатывать сделанные марсоходом фотографии. К некоторым снимкам прилагается информация об окружающем аппарат рельефе. В этом случае Maestro может построить трехмерную модель местности и "натянуть" снимок на неё. Трехмерную картинку можно крутить и разглядывать с любой стороны.

Когда программу впервые опубликовали в Сети, данные с Марса еще не были получены, и в дистрибутиве лежали только снимки с испытательной площадки, на которой Spirit обкатывали в прошлом году. Впрочем, вскоре появилась новая версия, в которую добавлены снимки, которые марсоход сделал за первую неделю работы. В NASA обещают публиковать новые данные по мере поступления. В феврале, если все пройдет удачно, и Марса достигнет еще один марсоход, Opportunity, с помощью Maestro можно будет заглянуть и на его место посадки.

Кроме просмотра присланных с другой планеты снимков, программа позволяет составить программу работы для марсохода, и марсоход даже попытается исполнить её, правда, если вы не работаете в американском аэрокосмическом агентстве, это произойдет только внутри вашего компьютера.

Maestro написан на Java. Это означает, что использовать его можно и под Windows, и под Linux, и под Mac OS. В любом случае, начать придется с установки Java, если только это не было сделано заранее. Системные требования внушительны: чем больше оперативной памяти, тем лучше, да и 3D-ускоритель не помешает. Дистрибутив занимает около 40 мегабайтов, и каждое новое дополнение имеет тот же размер.

Признаться, это не самая полезная в хозяйстве программа, о которой мы рассказывали. Тем не менее, раздобыть и установить её всё же стоит, ведь не каждый день перепадает шанс посидеть "за штурвалом" ровера, исследующего  другую планету.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.