Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На подступах к тайнам инков

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   08.12.2003

С помощью современных технических средств англо-американская группа археологов обнаружила древний затерянный город Ллактапата.

С помощью современных технических средств англо-американская группа археологов обнаружила древний затерянный город Ллактапата. Он находится в джунглях Перу, в 80 километрах к северо-западу от Куско, древней столицы инков.

Впервые о существовании Ллактапаты узнал еще Хайрем Бингем (Hiram Bingham), отыскавший в 1912 году знаменитое святилище Мачу-Пикчу. Однако данные Бингема были настолько туманными, что отыскать руины в труднопроходимых лесах никак не удавалось. И лишь теперь, просканировав местность инфракрасной камерой с самолета, исследователи обнаружили скрытые под кронами деревьев останки города. Комплекс каменных жилищ и храмов на площади в несколько квадратных километров выстроен по той же «астрономической» системе, что и Мачу-Пикчу, то есть расположение зданий привязано к звездному скоплению Плеяд и к июньскому солнцестоянию.

Принято считать, что Мачу-Пикчу, Ллактапата и другие затерянные в перуанских джунглях города, были покинуты инками сразу после вторжения испанских конкистадоров в XVI веке. Что было тому причиной, сколько было городов — до сих пор неизвестно. Однако современные технологии дистанционного сканирования позволяют надеяться на более успешные поиски. В 2002 году примерно в ста километрах к западу от Куско был обнаружен город Кота-Кока. По мнению руководителя нынешней экспедиции, англичанина Хью Томсона (Hugh Thomson), две подряд важные находки означают, что на самом деле в джунглях может быть сокрыто много больше, чем предполагалось ранее. Применение инфракрасных камер действительно стало прорывом, но это вовсе не означает, добавил Томсон, что примитивные мачете пора отправлять на свалку. Просто размахивать ими в джунглях, прорубая дорогу, теперь можно более целенаправленно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.