Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наследники графа Цеппелина

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   18.11.2003

Пентагон заключил 40-миллионный контракт с аэрокосмической корпорацией Lockheed Martin, которой поручено разработать высотный, дистанционно управляемый дирижабль для охраны границ США и поиска на горизонте вражеских ракет.

Американские военные стратеги рождают все новые экзотические проекты во имя укрепления обороны отечества. На сей раз Пентагон заключил 40-миллионный контракт с аэрокосмической корпорацией Lockheed Martin, которой поручено разработать высотный, дистанционно управляемый дирижабль для охраны границ США и поиска на горизонте вражеских ракет.

Высота полета дирижабля, наполненного гелием и питающегося от солнечных батарей, составит около 20 км. Предполагается, что этот аппарат длиной 150 и диаметром около 50 м удачно дополнит наземные радарные станции (с ограниченным полем обзора) и разведывательные спутники (ограниченные в возможностях наблюдения из-за вращения Земли). Дирижабль может висеть над нужной точкой месяцами и, в отличие от космических спутников, способен приземляться для обновления оборудования и технического обслуживания.

Прототип нового летательного аппарата сил NORAD (Североамериканская аэрокосмическая оборона) должен взлететь в 2006 году. Объем заказов на постройку дирижаблей будет зависеть от результатов испытаний, но предполагается, что такие же аппараты может взять на вооружение и новое управление безопасности DHS (Department of Homeland Security) — среди прочего, для патрулирования границ страны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.