Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ступени квантовой криптографии

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   17.11.2003

Две швейцарские фирмы (ID Quantique, WISeKey) и одна интернациональная организация (OISTE) представили совместный проект по внедрению методов квантовой криптографии и развитию инфраструктуры квантовых ключей.

В рамках международного форума индустрии связи Telecom 2003, проходившего в Женеве 12–18 октября, две швейцарские фирмы (ID Quantique, WISeKey) и одна интернациональная организация (OISTE) представили совместный проект по внедрению методов квантовой криптографии и развитию инфраструктуры квантовых ключей. Технология, еще вчера казавшаяся делом далекого будущего, сегодня предлагается в виде готовых коммерческих решений. Пока, правда, для весьма состоятельных клиентов — правительственных структур, банковских и финансовых институтов и пр. (речь идет о сотнях тысяч долларов).

Как известно, главный фактор, стимулирующий развитие квантовой криптографии и обеспечивающий повышенный интерес к ней — это специфический математический фундамент традиционной криптографии с открытым ключом (КсОК). В основе стойкости КсОК, напомним, лежат очень трудоемкие в решении задачи, однако никто не доказал, что не могут существовать иные, пока неизвестные науке, быстрые методы их решения. Более того, некоторые из таких методов — на базе принципиально иного, квантового компьютера — даже известны, но современный уровень технологий не позволяет реализовать их в полном объеме. Одновременно растет вычислительная мощь традиционных компьютеров, и вполне возможно, что настанет день, когда широко применяемые методы криптографии с открытым ключом окажутся бесполезны для защиты информации. Вот тогда-то незаменимой станет квантовая криптография, позволяющая безопасно рассылать ключи не на основе математических алгоритмов, а благодаря законам квантовой физики.

Нынешнее соглашение о совместном развитии QKI, или «Инфраструктуры квантовых криптоключей», заключили следующие стороны. Компания ID Quantique (www.idquantique.com), отпочковавшаяся в 2001 году от Группы прикладной физики Женевского университета. Она первой в мире вывела на рынок коммерческую квантово-криптографическую систему, обеспечивающую передачу информации в стандартных оптоволоконных линиях связи на расстояние до 70 километров. Вторая компания — WISeKey (www.wisekey.ch) — своего рода аналог швейцарского банка в области электронной коммерции и безопасности, предлагающий разнообразные продукты и услуги для защиты данных. Совладельцами фирмы являются финансовые институты и ведущие компании сетевой безопасности, намеренно разместившие штаб-квартиру совместного предприятия в Женеве для обеспечения максимального доверия к ней всех государств независимо от политического режима. Третий участник соглашения и постоянный партнер WISeKey — международная некоммерческая, тоже базирующаяся в Женеве организация OISTE Foundation (www.iseto.ch). Она создана в 1998 году для продвижения единых стандартов электронных транзакций и цифровых сертификатов, а также для укрепления глобальной инфраструктуры открытых криптоключей. В частности, OISTE и WISeKey заложили основу Global Interoperable Cryptographic ROOT — единого «глобального корня» для разветвленной системы национальных и международных структур цифровой криптосертификации. И теперь на основе этого же фундамента OISTE ROOT создается стандартная инфраструктура квантовых ключей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.