Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хотите слышать - суньте палец в ухо!

АрхивЧеловек и Общество
11.11.2003

В новом мобильном телефоне Finger Whisper, анонсированном компанией NTT DoCoMo, функцию динамика выполняет указательный палец.

Чтобы слышать, вставьте палец в ухо

Кажется, что в сфере мобильной телефонии, столь пёстрой и насыщенной различными технологиями, постоянными новациями и разнообразием "форм и размеров", сложновато найти что-то принципиально новое, что вызвало бы у современного пользователя, хотя бы немного следящего за "мобильными" новинками, чувство удивления.

И, тем не менее, как мне кажется, компании NTT DoCoMo это удалось. По крайней мере, появись их разработка сейчас "на улице", думается мне, она вызывала бы, по крайней мере, удивление. Судите сами: NTT DoCoMo предлагает заменить динамик мобильного телефона (как вы думаете, чем?) - пальцем. Да, именно пальцем руки, так что доведи разработчики свою идею до промышленного производства, и пользователи смогут принимать звонок, просто вставив в ухо указательный палец.

Суть новой DoCoMo'вской технологии, воплощённой в устройстве под названием Finger Whisper, заключается в следующем. Мобильный телефон реализован в виде часов и носится на запястье. С его помощью звук преобразуется в колебания, которые распространяются по тканям кисти и могут быть услышаны, если кончик пальца вставить в ухо. Согласно описанию разработчиков, для того, чтобы ответить на звонок, необходимо соединить указательный и большой пальцы (наподобие знака "Оk!"). После этого указательный палец следует вставить в ушной проход, и - вуаля - мы услышим голос говорящего. Это происходит благодаря тому, что внутреннее ухо человека может воспринимать колебания, приходящие как из воздушной среды - традиционным путём, через барабанную перепонку, систему косточек среднего уха и т.д., так и через кости черепа (так называемая костная проводимость), минуя вышеуказанные структуры. Исходя из этого, кстати, устроены некоторые приборы для людей с проблемами слуха (например, органическими поражениями среднего уха) - они улавливают звук и преобразуют его в колебания костей черепа.

Костная проводимость несколько хуже, чем воздушная, однако в таком случае "отсеивается" внешний посторонний шум, который, согласитесь, порой сильно мешает разговору. Благодаря этому, утверждают разработчики, качество звука при использовании Finger Whisper будет значительно лучше, чем в случае обычного мобильного телефона.

Для окончания разговора вышеописанную манипуляцию пальцами (касание большого и указательного) следует повторить. Микрофон устройства находится на запястье, так что в общих чертах разговор с помощью Finger Whisper напоминает общение секретного агента.

Итак, с приёмом/передачей звука разобрались, но как работать с телефоном, у которого нет клавиатуры? В Finger Whisper чтобы набрать необходимый номер, пользователю следует внятно и громко произнести его в микрофон. Благодаря системе распознавания голоса телефон преобразует голосовую команду в номер абонента. Вот здесь, полагаю, получается довольно неудобно - ведь если новая технология приёма звука должна обеспечить хорошую слышимость даже при сильном постороннем шуме, то надиктовывать в таких условиях номер будет несколько проблематично. Это во-первых. Во-вторых, номер будет слышен окружающим, которым, возможно, его знать необязательно. Да и внешне выглядит это как-то не слишком привлекательно.

Пока нет каких-либо данных по поводу того, позволяет ли Finger Whisper каким-либо образом передавать текстовые сообщения.

Чтобы говорить, приложите пальцы ко рту

Технология передачи звука по костям черепа - не единственная из новаторских разработок NTT DoCoMo. Сообщается, что они также заняты созданием модификации Finger Whisper, в которой голос владельца устройства будет регистрироваться по движениям мышц вокруг рта. При этом на указательный, большой и средний пальцы руки одеваются специальные электроды-датчики, которые регистрируют изменение электрического потенциала на поверхности мышечных клеток. Пальцы прикладываются к верхней губе и щеке. Человек говорит, движения лицевых мышц приводят в движение пальцы, тем самым влияя на мембранный потенциал их мышечных клеток. На текущий момент разработчики добились нормального распознавания только гласных звуков. С согласными, артикуляция которых имеет зачастую более сложный характер, пока удовлетворительных результатов не получено.

Однако, и это ещё не финал. По данным японской газеты Nikkei Weekly, конечной целью разработок японского гиганта мобильной индустрии является технология распознавания изменений электрической активности мозга. Однако это - далёкая перспектива, а вот описанная вначале модель Finger Whisper должна появиться на рынке где-то в 2005.

Вот над такими необычными технологиями работают инженеры NTT DoCoMo. Так что просвещайтесь и будьте готовы к тому, что через годок-другой на улице или в транспорте можете вдруг увидеть человека, старательно диктующего цифры какому-то девайсу на своём запястье, магически щёлкающего пальцами и тыкающего их потом в ухо или с таинственным видом щупающего свою физиономию. Прогресс, так сказать…

Также читайте об этом изобретении в Новости дня.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.