Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скажи мне, как ты спишь, и я скажу тебе…

АрхивЧеловек и Общество
автор : Николай Давыдов   23.10.2003

Всем нам, скрывающим свою истинную натуру, — порядочным гражданам! — теперь придется "шифроваться" еще и ночью, во время сна.

Всем нам, скрывающим свою истинную натуру, — порядочным гражданам! — теперь придется «шифроваться» еще и ночью, во время сна. Благо мировая наука, финансируемая из наших же налоговых отчислений, и собравшая под своим крылом миллионы пытливых умов, бдит круглосуточно.

Очередной подкоп под пресловутую приватность совершил директор британской Службы консультирования по вопросам сна (www.neuronic.com/ sleep.htm), профессор Крис Идзиковский (Chris Idzikowski), который проанализировал шесть самых распространенных поз спящих людей и обнаружил, что каждая из них привязана к определенным чертам характера: «Когда мы бодрствуем, то отдаем себе отчет в языке жестов и контролируем его, но стоит прикорнуть, и вылезающее наружу подсознание сразу выдает истину. Самое же интересное, что поза, в которой мы спим, зачастую говорит о человеке прямо противоположное тому, что мы привыкли с ней ассоциировать».

Итак, поза «эмбриона» — привыкшие «придавить хорька» на боку, поджав ноги к животу, описываются в исследовании как внешне строгие люди, но чрезвычайно чувствительные внутренне: при встрече с незнакомым человеком они напряжены, но вскоре расслабляются. Это самая распространенная позиция: 41% из тысячи опрошенных спит именно так. Далее следует поза «бревна» (15% опрошенных): на боку, с руками, вытянутыми вдоль тела. В жизни такие «сони» — легкие на подъем, общительные люди, любящие быть в компании, доверяющие незнакомцам и зачастую весьма легковерные. Поза «мечтателя» (13%): спящие на боку, с вытянутыми перед собой руками — по большей части открытые люди, но могут быть подозрительны и даже циничны. Они нелегко принимают решения, однако, утвердившись однажды в своем мнении, вряд ли изменят его в дальнейшем. Спящие в позе «солдата» 8% респондентов (лежа на спине, руки вдоль тела) — это спокойные, сосредоточенные граждане, которые не любят суеты, беспокойства, суматохи и всегда предъявляют к себе и окружающим повышенные требования. В позе «убитого» (на животе, уткнувшись носом и вцепившись руками в подушку) спят 7% опрошенных: весьма коммуникабельные, но хрупкие, часто нервические и ранимые, они не переносят критики и экстремальных ситуаций. «Морская звезда» (5%) лежит на спине, руки сверху на подушке. Из таких людей часто выходят верные друзья, они всегда готовы внимать окружающим и, если понадобится, — предложить помощь. Но в центре внимания они находиться не любят… Прочие же опрошенные сказали, что спят в самых разных позах, или не совсем уверены — в какой именно.

Любопытно, что, по мнению профессора Идзиковского, «поза «убитого» хороша для пищеварения, а вот «морская звезда» и «солдат» скорее приведут к храпу, да и попросту плохому сну». Исследование также показало, что люди, как правило, не меняют поз во время сна: только 5% опрошенных призналось, что вертятся в постели «пропеллером».
…Всем сладких снов!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.