Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Китайцы сориентировались

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   15.10.2003

Китай предоставит 230 млн. евро на финансирование проекта Galileo, а также окажет техническую помощь и содействие в производстве, запуске спутников и рыночном продвижении сервисов Galileo, ориентированных в первую очередь на гражданское применение.

Европейская спутниковая система Galileo, создаваемая для нужд глобальной навигации и позиционирования как альтернатива американской GPS, обрела в лице Китая еще одного мощного союзника. Вице-президент Европейской комиссии Лойола де Паласио (Loyola de Palacio), отвечающий за программу Galileo, официально сообщил о достигнутом с КНР соглашении. Китай предоставит 230 млн. евро на финансирование проекта, а также окажет техническую помощь и содействие в производстве, запуске спутников и рыночном продвижении сервисов Galileo, ориентированных в первую очередь на гражданское применение.

Независимый европейский проект вызывает большое неудовольствие Пентагона, рассматривающего любую неподконтрольную себе систему позиционирования как потенциальную угрозу безопасности страны, так что присоединение Китая к Galileo лишь усугубит раздражение американских вояк. В прессе тут же пошли рассуждения о новом китайском оружии, которое будет оснащено космическими навигационными приборами. Суть одной из главных претензий США в том, что упомянутая система подорвет возможности американских военных по снижению точности позиционирования GPS во время военных конфликтов.

Европейские официальные лица расценивают эти опасения как необоснованные и считают, что главная причина неприятия Galileo американцами — это реальность появления заманчивой коммерческой альтернативы GPS. Система Galileo будет определять местоположение с точностью до метра, что на порядок точнее гражданского сервиса GPS. Кроме того, Galileo будет обеспечивать два сигнала: стандартный гражданский и зашифрованный широкополосный, так называемый PRS (Public Regulated Service). Этот второй, специальный сигнал разработан для противостояния местному глушению и будет использоваться военными и полицейскими силами Европы. По условиям соглашения между КНР и Еврокомиссией, доступ к PRS Китаю не предоставляется.

В окончательном виде система Galileo будет состоять из 27 рабочих и трех резервных спутников, обращающихся вокруг Земли на расстоянии 23 600 километров и обеспечивающих глобальное покрытие планеты. Первые запуски намечены на 2004 год, а вывод на проектную мощность — к 2008 году. Общая стоимость проекта оценивается в 3,2 млрд. евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.