Архивы: по дате | по разделам | по авторам

У природы нет плохой погоды

АрхивЧеловек и Общество
06.10.2003

В корпорации Hitachi разработан необычный источник энергии, использующий естественную вибрацию зданий и механизмов.

В корпорации Hitachi разработан необычный источник энергии, использующий естественную вибрацию зданий и механизмов. Даже в самом тихом помещении всегда можно зафиксировать некоторый уровень звукового фона, а это значит, что стены чуть заметно вибрируют с амплитудой в несколько микрон. Эти естественные вибрации возникают и передаются по зданию из-за проезжающих рядом машин, ветра и пр.

Японские инженеры умудрились использовать фоновые микровибрации для питания датчиков температуры, освещенности или усталости конструкции. Экспериментальное устройство, похожее на плоский конденсатор, один из электродов которого вибрирует, имеет размеры 2,5х7 сантиметров и генерирует 0,12 микроватт энергии. Этого оказывается достаточно, чтобы умный автономный датчик передавал результаты измерений один раз в час.

В отличие от традиционно используемых в таких случаях солнечных батарей, новый источник энергии не зависит от погоды, долговечен и будет работать даже в самом темном чулане. В ближайшее время инженеры планируют повысить эффективность генератора и уменьшить его размеры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.