Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Eject, eject!

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   04.09.2003

Компания, оказывающая ритуальные услуги на одном из кладбищ Голливуда, предложила клиентам необычный сервис. Помимо традиционных вопросов о том, что клиенту больше по сердцу — мрамор или гранит, — гробовщики предлагают снять фильм о почившем родственнике.

Слово «могила» вызывает у человека строго определенные ассоциации — каменное надгробие, венки, цветы, ограда, дерево, склонившееся над могильной плитой, но никак не DVD и телеэкран. Однако в наш век высоких технологий многие вещи, которые, казалось, не изменятся и через тысячу лет, обретают новое качество.

Так, компания, оказывающая ритуальные услуги на одном из кладбищ Голливуда, предложила клиентам необычный сервис. Помимо традиционных вопросов о том, что клиенту больше по сердцу — мрамор или гранит, — гробовщики предлагают снять фильм о почившем родственнике. Идея не нова, и для сохранения воспоминаний у всех найдется пара-тройка кассет с домашним видео… Все бы так, но только демонстрируется этот фильм не в домашней обстановке, а… на надгробии. Могила оборудуется DVD-плейером и монитором, вмонтированными прямо в надгробный камень. В первый раз фильм обычно демонстрируется непосредственно во время похорон, когда главное «действующее лицо» отправляется в последний путь. В дальнейшем родственники и друзья, желающие почтить память покойного, могут посмотреть картину при каждом визите на кладбище.

Обычно «фильм на могилку» монтируется из уже имеющихся видеоматериалов, которые предоставляют сами родственники. Но компания также предлагает снять картину еще при жизни клиента. Для такого фильма подбираются операторы, сценаристы и прочая кинобратия, почти как на съемках настоящей голливудской мелодрамы. Получаемый в итоге профессиональный материал нравится жителям Голливуда гораздо больше, чем домашнее видео. Некоторые родители даже заказывают фильмы о жизни своих детей с самого их рождения, — операторы приходят в школу и задают ребенку вопросы «о жизни».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.