Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Термоядерная молекула

АрхивЧеловек и Общество
12.08.2003

Группа ученых из МГУ им. Ломоносова и Университета Ватерлоо (Канада) предложила способ создания молекул без электронов — из одних атомных ядер.

Группа ученых из МГУ им. Ломоносова и Университета Ватерлоо (Канада) предложила способ создания молекул без электронов — из одних атомных ядер. Не исключено, что такое удивительное образование поможет воплотить в жизнь давнюю мечту физиков — управляемый термоядерный синтез, который призван обеспечить человечество чистой дешевой энергией.

Как известно, одноименные заряды отталкиваются, и это главное препятствие на пути слияния атомных ядер. Поэтому, чтобы осуществить синтез, вещество приходится разогревать, например, мощным лазерным выстрелом по мишени — тогда хотя бы часть хаотично и быстро летящих ядер сможет преодолеть кулоновский барьер отталкивания.

Теперь ученые решили действовать тоньше. По расчетам нужно взять два мощных лазера: один с линейной, а другой с круговой поляризацией света. На пересечении их перпендикулярно ориентированных лучей можно создать такое электромагнитное поле, которое не только компенсирует кулоновское отталкивание, но и заставит одно ядро вращаться вокруг другого, подобно тому, как отрицательно заряженные электроны вращаются вокруг ядра. К сожалению, время жизни такой молекулы не превышает нескольких сотен фемтосекунд. Однако этого времени в принципе достаточно, чтобы дополнительным лазерным импульсом подтолкнуть ядра друг к другу и инициировать реакцию синтеза.

К сожалению, пока теорию нельзя проверить экспериментально. Для образования «ядерной молекулы» удерживающие лазеры должны включаться всего за пять фемтосекунд, а лучшим современным устройствам на это требуется вдвое больше времени. Однако в ближайшие несколько лет в Монреале будет построен лазер, который, вероятно, позволит осуществить задуманное.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.