Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На том же месте, в тот же час

АрхивЧеловек и Общество
автор : Денис Коновальчик   31.07.2003

В несколько необычном для себя амплуа выступили астрономы из Юго-Западного университета штата Техас, разрешившие одну из интереснейших загадок, не первое десятилетие мучающих исследователей творчества Винсента ван Гога.

В несколько необычном для себя амплуа выступили астрономы из Юго-Западного университета штата Техас, разрешившие одну из интереснейших загадок, не первое десятилетие мучающих исследователей творчества Винсента ван Гога. Благодаря упорству и наблюдательности Расселу Дошеру (Russell Doescher) и Доналду Олсону (Donald Olson) удалось точно установить день, когда выдающийся голландец наблюдал пейзаж, изображенный на одном из самых знаменитых его полотен «Восход луны». До сих пор было известно лишь, что этот шедевр родился в период с мая по сентябрь 1889 года в провансальском городке Сен-Реми, что на юге Франции. Более того, к подлинности запечатленной художником картины многие эксперты до сих пор относились скептически.

По словам новоявленных «вангоговедов», их выкладки основаны на небесной позиции Луны, запечатленной художником в фазе, близкой к полнолунию. Для сбора материала техасцы посетили прошлым летом Сен-Реми, где, вооружившись подробнейшими картами, а также данными аэрофотосъемки, идентифицировали запечатленный художником ландшафт. После долгих поисков взору исследователей открылась скала, скрывшая на полотне часть оранжевой луны, а также небольшой сельский дом, изображенный на заднем плане.

Замерив направление взгляда художника на Луну и высоту запечатленной на холсте скалы, Дошер и Олсон прибегли к помощи астрономического ПО и лунных таблиц, что позволило им ограничить выбор двумя датами — 16 мая и 13 июля. Ввиду того, что пшеничное поле к моменту написания картины успело пожелтеть, «момент истины» для Ван Гога настал 13 июля 1889 года в 21:08 по Гринвичу. Похвастаться столь же точной «космической» датировкой дано, увы, лишь считанным жемчужинам мировой художественной культуры.

Учитывая, что датировка небесных фаз Луны подчиняется 19-летнему циклу, 13 июля нынешнего года жители Сен-Реми смогут собственными глазами наблюдать «повторение на бис» вдохновившего художника небесного пейзажа. Благодаря стечению обстоятельств, в нынешнем же году отмечается 150-летний юбилей выдающегося голландского мастера. Полный отчет о своих изысканиях на ниве искусствоведения техасцы передали в журнал Sky & Telescope, в июльском выпуске которого они и увидят свет.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.