Архивы: по дате | по разделам | по авторам

American life

АрхивЧеловек и Общество
23.07.2003

Американский музей естествознания (Нью-Йорк) после долгой реконструкции открыл «Зал жизни океанов». Экспозиция заметно изменилась, и немалую роль в этом сыграли цифровые технологии.

Американский музей естествознания (Нью-Йорк) после долгой реконструкции открыл «Зал жизни океанов». Устроители новой экспозиции устояли перед искушением отказаться от всего, что было раньше, поэтому даже бабушки и дедушки, которые приведут в музей своих внуков, обнаружат знакомые экспонаты. Тем не менее, экспозиция заметно изменилась, и немалую роль в этом сыграли цифровые технологии.

Новые «древа жизни» изображают развитие различных форм морской фауны и снабжены интерактивными мониторами, на которых можно узнать об эволюционных связях между животными. На прежнем месте осталась диорама, изображающая коралловый риф Андрос на Багамах. Ее лишь дополнили системой световодов, подсвечивающих трещины и углубления в кораллах. В музее появилось и несколько новых диорам, изображающих животных в естественной среде обитания. Революционная — для своего времени — идея живет и сегодня. Сами музейные работники называют диорамы «первой попыткой создать виртуальную реальность». Впрочем, в зале есть и цифровой видеоэкран высокого разрешения размером 2,5х5,5 м, на котором показывают анимационный фильм о зарождении жизни в море и натурные съемки в разных точках океана.

На своем месте остался и самый большой экспонат — голубой кит в натуральную величину. Он висит под куполом зала, но и его затронули изменения. Со времени создания макета в 1969 году знаний об этих животных прибавилось: у новой модели кита более гибкий хвост и не такие выпученные глаза.

Переустройство «Зала жизни океанов» заняло полтора года и стоило 25 млн. долларов.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.