Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто в космосе хозяин

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   07.07.2003

NRO вполне открыто ведет переговоры с Космическим командованием ВВС США (USAF Space Command) об активных мерах по препятствованию использования космоса в разведывательных целях всеми остальными государствами.

В специфической терминологии военно-политического руководства США с некоторых пор входит в моду новое слово — «negation». Обычно это существительное переводится как «отрицание» (например, logical negation — логическая функция отрицания), в новом же контексте более адекватно, наверное, следует говорить «вырубание».

Что же это за контекст, в котором рождается столь любопытный термин, и откуда он вообще взялся? По просачивающимся в печать сведениям, не последнюю роль играет здесь спецслужба National Reconnaissance Office. NRO, или Управление национальной видовой разведки США, является самым крупным в стране разведывательным агентством с точки зрения бюджета. До недавних пор NRO ведало в основном деятельностью американских шпионских спутников. Однако в настоящее время ситуация кардинально меняется, и сейчас управление вполне открыто ведет переговоры с Космическим командованием ВВС США (USAF Space Command) об активных мерах по препятствованию использования космоса в разведывательных целях всеми остальными государствами. Причем «вырубание» подразумевается не только для противников, но и для давних союзников, если их деятельность чем-то не устраивает США.

Эта идея была оглашена нынешним директором NRO Питером Титсом (Peter Teets), выступившим на недавнем Национальном космическом симпозиуме (Колорадо-Спрингс, США). По словам Титса, NRO будет объединять и комбинировать все доступные ресурсы военных, гражданских и коммерческих спутников, чтобы обеспечить «постоянную и тотальную осведомленность о ситуации ради преимуществ вооруженных сил нации». Кроме того, поведал директор NRO, начиная со следующего года его ведомство будет отвечать за новую «Оборонительную противокосмическую программу», которая состоит из двух основных компонентов: «противокоммуникационной системы» для разрушения сетей связи других государств из космоса и системы противодействия чужой видовой разведке.

Комментируя доклад Титса, начальник департамента военно-воздушных сил США Джеймс Роше (James Roche) счел нужным добавить, что если союзникам Америки не нравится новая парадигма космического доминирования Штатов, то им придется научиться просто ее принимать, поскольку «здесь у союзников не будет никакого права вето». Говоря короче и по-военному, здесь вам не тут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.