Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А все-таки оно вертится

АрхивЧеловек и Общество
автор : Александр Абашкин   07.07.2003

Европейские правительства наконец-то договорились о деталях реализации проекта Galileo по созданию альтернативы американской системе глобального позиционирования GPS.

Европейские правительства наконец-то договорились о деталях реализации проекта Galileo по созданию альтернативы американской системе глобального позиционирования GPS. 26 мая Европейское космическое агентство (ESA), играющее ключевую роль в этом начинании, опубликовало соответствующее заявление.

Проект неоднократно откладывался: сначала — из-за скептического отношения к нему Великобритании, Германии и Нидерландов, затем — из-за внутренних противоречий между странами-членами ESA. Например, Германия и Италия долго соперничали между собой за право преимущественного контроля над ходом программы, а когда они этого добились, возмутились представители Испании, посчитавшие, что нарушенными оказались уже их права. Разногласия одно время даже поставили проект под угрозу срыва, тем более что против «Галилея» активно выступали американские политики, не желающие терять свою нынешнюю «GPS-монополию».

Планируется, что Galileo будет базироваться на тридцати спутниках, размещенных на трех геостационарных орбитах. ESA объявила, что система полностью войдет в строй в 2008 году и останется «гражданской» (в отличие от американской GPS, имеющей прежде всего военное назначение).

Штаб-квартира «Галилея» расположится в Брюсселе, именно она примет на себя ответственность за практическую разработку и осуществление программы, а также подготовку к выводу спутников на орбиту. Как рассчитывают экономисты, реализация проекта приведет к созданию в Европе 140 тысяч новых рабочих мест

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.