Архивы: по дате | по разделам | по авторам

То, что было не со мной, помню

АрхивЧеловек и Общество
22.11.2002

В США пытаются создать компьютерную систему, предназначенную для дублирования памяти человека

Американские разработчики заняты созданием системы, которая бы "дублировала" человеческую память, фиксируя каждое заснятое человеком фото, написанное письмо, прочитанную книгу и даже сказанное слово в компьютерной памяти.

Проект под названием MyLifeBits ("Биты моей жизни") разрабатывается специалистами лаборатории Microsoft Media Presence в Сан-Франциско, штат Калифорния. Программисты задались идеей технологии, которая позволила бы создавать контекстные мультимедийные базы любых файлов – от фотографий и видео до записей переговоров и e-mail-сообщений, воссоздающих хронику жизни человека.

Разработчики считают, что такая система может оказаться весьма полезной в связи с тем, что человеческая память довольно изменчива, и людям свойственно подчас преувеличивать, искажать или попросту забывать некоторые факты и события. Намного надежней, по мнению программистов, создать архив "воспоминаний" - документов, связанных с тем или иным событием - который бы сохранялся на физически более надёжном носителе - компьютерном диске.

Сейчас наиболее важная задача проекта MyLifeBits заключается в разработке высокоэффективной системы навигации среди различных сохранённых данных.

В следующем месяце во Франции должна пройти конференция, на которой впервые будет представлена технология MyLifeBits. Для отладки системы Гордон Белл, один из разработчиков проекта, намерен за оставшееся время собрать максимальное количество доступной информации о себе. Кроме копий официальных документов вроде паспорта, он собирается занести в базу все документы - от писем и фото до домашних видеозаписей и рабочей документации. Сейчас автоматически сохраняются все его e-mail сообщения, аналогично данным обо всех онлайновых покупках и прочитанных документах. Белл также начал записывать телефонные разговоры для сбора звуковых архивов. Каждый из файлов получит комментарий и будет коррелирован с другими файлами базы.

Для того чтобы "вспомнить" какой-либо момент из прошлого, достаточно будет ввести в поле поиска необходимую дату.

Разработчики полагают, что несмотря на то, что база данных MyLifeBits будет иметь огромные размеры, пользование ей, со временем, станет привычным для многих. Проблема, связанная с носителями большого объёма, необходимыми для записи такого объема информации, как полагают авторы проекта, в скором времени перестанет быть актуальной, поскольку примерно через пять лет, по их прогнозам, стоимость терабайтного винчестера будет равняться примерно 300 долларам. Этого хватит, чтобы записывать до 4 часов видео ежедневно на протяжении целого года.

Вероятно, система MyLifeBits может оказаться весьма полезной людям с дефектами памяти, однако перед её массовым использованием следует решить ряд важных проблем, в частности, вопрос сохранения конфиденциальности личной информации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.