Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Космическая музыка

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Иван Карташев   01.11.2002

Первое музыкальное произведение, полученное из космоса

Первое в мире музыкальное произведение, основанное на звуках космического происхождения, исполнил в минувшую субботу всемирно известный коллектив Kronos Quartet. Состоящее из десяти частей произведение "Солнечные кольца" (Sun Rings) было сочинено композитором Терри Райли на основе записей космических звуков из коллекции физика Дона Гернетта из университета штата Айова. Гернетт является непосредственным участником разработки приборов для исследования так называемых плазменных волн, которые распространяются в крайне разреженном ионизированном газе, заполняющем космическое пространство.

В течение сорока лет этот ученый собирал информацию о характере плазменных волн, полученную многочисленными автоматическими межпланетными станциями в различных уголках Солнечной системы. Подобно тому, как радиоприемник превращает радиоволны в звук, он преобразовывал плазменные волны в своеобразную "космическую музыку", которую затем записывал на магнитную ленту. За несколько десятилетий у Гернетта, по собственному его признанию, собралась целая картонная коробка с подобными записями.

В основу "Солнечных колец" легли звуки, полученные после обработки плазменных волн, зафиксированных исследовательскими аппаратами возле Юпитера, Венеры и других планет. В основном, музыка, собранная Гернеттом, состоит из щелчков, треска и писка. При работе над своим произведением Терри Райли использовал звуки из коллекции Гернетта, дополнив их звучанием струнных инструментов и хора. Например, в промежутке между частями Planet Elf Sindoori и Earth Whistlers композитор поместил звук магнитного поля, зарегестрированного аппаратом "Галилей" у спутника Юпитера Ганимеда (образцы звуков магнитосферы Ганимеда можно найти здесь).

Во время исполнения "Солнечных колец" использовались и визуальные эффекты, среди которых следует выделить снимки далеких планет, выполненные аппаратами "Вояджер", а также изображения вращающегося Юпитера. Интересно, что "Вояджеры", запущенные в космос еще четверь века назад, продолжают отправлять на Землю записи плазменных волн, зарегистрированные приборами Гернетта на окраинах Солнечной системы.

Премьерное исполнение "Солнечных колец" состоялось 26 октября в университете Айовы. В 2003 г. Kronos Quartet планирует выступить с этим произведением в концертных залах Хьюстона (Техас), Сан-Франциско (Калифорния) и Лондона (Великобритания).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.