Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пощупай призрака!

АрхивЧеловек и Общество
автор : Иван Карташев   30.10.2002

Ученые провели эксперимент по передаче через Сеть тактильных ощущений

На этой неделе британские и американские ученые намереваются осуществить эксперимент по пересылке через интернет тактильных ощущений. Для этого будут использоваться специальные устройства, названные "призраками" (phantoms). Их поверхность позволяет имитировать ощущения, возникающие при прикосновении к различным типам поверхности, а также некоторые свойства виртуальных объектов, например, упругость или твердость.

"Призрак" передает сигналы, описывающие тактильные ощущения с разрешением около 1 кГц. При этом используется новое поколение волоконно-оптических кабелей с очень высокой пропускной способностью. Второе устройство принимает сигналы и трансформирует их в электрические импульсы, создающие у человека иллюзию прикосновения к виртуальному предмету или другому человеку.

Во время эксперимента один из ученых, представляющий Лондонский университетский колледж, будет находиться в Лондоне, а другой - из Массачусетского технологического института - в Бостоне, на расстоянии 5000 км от Великобритании. Они вооружатся "призраками" и станут двигать виртуальный куб. Первый будет отталкивать предмет от себя по направлению к партнеру, а другой сопротивляться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.