Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Космическая гонка - II

АрхивЗемля и Вселенная
автор : К. Т.   16.01.2004

Вчерашнее заявление Буша положило начало новой космической гонке. Все повторяется, изменились только планы и действующие лица. Цель: построить населенную базу на Луне и побывать на Марсе. Крайний срок: 2015 год. Обратный отсчет пошел.

Космическая гонка сорокалетней давности возрождается. Изменились только планы. Цель: построить населенную базу на Луне и побывать на Марсе. Срок: 2015 год. Время пошло.

Выступления Буша все ждали. Президент США должен был сообщить об изменениях в американской космической программе. Но никто не предполагал, что изменения будут настолько радикальными. 15 января Буш фактически подвел черту под всем, что Америка делала в космосе последние тридцать лет. Международная космическая станция, шаттлы - всё это объявлено пройденным этапом.

"Наша первая цель - закончить Международную космическую станцию к 2010 году. Мы закончим то, что начали", - сказал Буш. При этом будет использоваться корабли многоразового использования. Это будет их последняя работа. "В 2010-м после почти тридцати лет службы шаттлы будут списаны", - добавил президент США.

Покончив со старыми долгами, Америка пойдет дальше. На смену кораблям многоразового использования придут новые космические аппараты для перевозки людей (Crew Exploration Vehicle). По устройству они будут больше похожи на старые американские "Апполоны", чем на шаттлы. Попутно начнется подготовка к новому пилотируемому полету на Луну. Сначала ее посетят несколько автоматических станций, а потом туда снова отправятся люди. Спустя несколько лет на Луне появится населенная база. В перспективе, ее предполагают использовать как космодром для отправки людей на другие планеты - в первую очередь, разумеется, на Марс.

Американская лунная программа - 2

2008 - первый полет космического корабля нового типа (Crew Exploration Vehicle)
2008 - начало новой волны исследований Луны при помощи автоматических станций
2010 - завершение строительства Международной космической станции
2010 - прекращение использования шаттлов
2014 - первый пилотируемый полет Crew Exploration Vehicle
2015 - начало серии пилотируемых экспедиций на Луну

Лунная база - это очевидная идея, к которой рано или поздно приходила каждая страна, вышедшая в космос. Советский Союз планировал строительство населенной базы на Луне в семидесятые годы, но через несколько лет проект был свернут, а освободившиеся ресурсы направили на разработку корабля многоразового использования "Буран".

Нужна ли Земле обитаемая база на Луне? Обсудим на форуме.

В США сторонников заселения Луны было много всегда. За сорок лет освоения космоса у NASA накопился, наверное, не один десяток проектов, списанных из-за чрезмерной дороговизны.

Пентагон вознамерился построить военную базу на Луне сразу после полета первого спутника (не вышло). В 1972 году был разработан проект постройки на экваторе Луны поселка на 180 человек (не вышло). Потом разразился энергетический кризис, и на Луну впервые посмотрели как на потенциальный источник полезных ископаемых. В 1975 рассматривалась идея строительства лунной шахты, где руду добывали бы роботы, а для в космос корабли с рудой отправлял бы гигантский поезд на магнитной подушке (оказалось - это слишком дорого).

Последнюю попытку оживить лунную программу предпринял президент Буш-старший. Он предложил более скромный вариант: фантастические города обернулись скромными надувными жилыми блоками (на картинке справа), которые населяют наведывающиеся на Луну астронавты, чтобы отбыть 45-дневную вахту. Даже это обошлось бы не дешевле 400 миллиардов долларов, и Конгресс решил не тратить деньги зря.

Что планируют построить на Луне теперь, пока неизвестно. По некоторым сведениям, в NASA рассматривают два варианта: небольшая населенная база, рассчитанная на 20 человек, и лунный поселок для шахтеров, в котором смогут жить до 200 человек.

Между тем, Китай, самая молодая космическая сверхдержава, строит не менее грандиозные планы. Целеустремленность и полная секретность невольно вызывают уважение. Когда в 2002 году, еще до первого пилотируемого полета китайского космического корабля, впервые просочилась информация о намерении построить на Луне собственную базу, сомнений в этом не возникало. Если сказали - значит построят, чего бы им это не стоило.

Китайцы меньше заботятся о пиаре, поэтому доступная информация об их планах более скупа. Насколько известно, реализация первого этапа их лунной программы уже идет. Сначала на орбиту Луны выведут исследовательский аппарат. Она осуществит подробную фотосъемку лунной поверхности и составит карту лунного рельефа. Затем китайская автоматическая станция осуществит мягкую посадку на Луну. Результаты исследований будут доставляться на Землю в специальных капсулах.

Тогда придет время людей. В 2002 году агентство Reuters со ссылкой на китайскую прессу сообщило, что в Китае рассчитывают совершить первый пилотируемый полет на Луну в 2010 году. Затем на Луне будет построена населенная база.

Хотя с космосом у нашей страны в последнее время дела обстоят неважно, в гонку готова включиться даже Россия. О жизни на Луне речи пока не идет, но отправить туда новый луноход российские ученые готовы хоть завтра. "Если Россия примет решение восстановить лунную программу, нам потребуется год на создание эскизного проекта нового "Лунохода" и еще 2-3 года - на строительство аппарата", - сказал генеральный директор НПО им. Лавочкина Роальд Кремнев.

Более того, по словам конструктора РКК "Энергия" Леонида Горшкова, технически первый полет землян к Марсу может быть осуществлен уже в 2014 году. "Для его реализации потребуется всего около 15 млрд. долларов США. Для сравнения, американские специалисты оценивают свой проект в 150 млрд. долларов", - подчеркнул он.

Не стоит забывать и об Индии. Судя по всему, ей не дают покоя лавры, которые заслужил первый китайский космонавт. Индия изо всех сил пытается не отстать от своего соседа, и тоже хочет отправить человека в космос. Если ей это удастся, вряд ли она удовольствуется достигнутым.

Так или иначе, одно остается непонятным. Если во времена Холодной войны смысл космической гонки был очевиден, что движет её участниками теперь, решительно неясно. Какую практическую выгоду можно извлечь из заселения Луны или Марса? Это, безусловно, очень романтичная цель, но в обозримом будущем пребывание человека на Луне останется запредельно дорогим удовольствием. Буш оговорился о месторождениях полезных ископаемых, которые могут обнаружиться на других планетах, но кому нужны полезные ископаемые за такую цену?

Нужно понимать, что с львиной долей (если не со всеми) работы легко могут справиться автоматические аппараты (если сомневаетесь, учтите поправку на десять лет развития компьютерной техники). Это куда выгоднее. Кому нужна база на Луне? Даже если человечеству суждено заселить другие планеты, очевидно, что это произойдет не сейчас - сейчас на это попросту не хватит денег.

"Я поверю в людей, обживающих Марс, не раньше, чем увижу людей, обживающих пустыню Гоби. Пустыня Гоби в тысячу раз гостеприимнее Марса, и добраться до не в пятьсот раз проще и дешевле. - говорит писатель и футуролог Брюс Стерлинг. - Но всем очевидно, что нет никакого смысла отправляться в Гоби, чтобы жить там. Она уродлива, негостеприимна, и жизнь там никогда не окупится. Марс - это, на самом деле, тоже самое. Мы просто романтизируем его, потому что туда тяжелее добраться".

Спорить с этими словами сложно.

Нужна ли Земле обитаемая база на Луне? Обсудим на форуме.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.