Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Премьера в шекспировском театре

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Денис Коновальчик   22.10.2003

У астрономов NASA — триумф: при помощи орбитального телескопа Hubble им удалось обнаружить два новых спутника Урана.

У астрономов NASA — триумф: при помощи орбитального телескопа Hubble им удалось обнаружить два новых спутника Урана. «Новобранцы» невелики — всего 16 и 12 км в поперечнике, причем меньший из них является самой крошечной из всех известных на текущий момент лун газовой планеты. Выступая перед журналистами, глава исследовательской группы, профессор Стэнфордского университета Марк Шоуолтер (Mark Showalter) произнес восторженную речь по поводу того, насколько астрономическая техника шагнула вперед за последние двадцать лет. И с ним трудно не согласиться: ведь по яркости на ночном небе Уран превосходит своих «чад» в 40 миллионов раз! В 1986 году этим космическим крошкам удалось ускользнуть от внимания зонда Voyager 2, пролетевшего в непосредственной близости от Урана и обнаружившего тогда сразу десяток новых спутников.

Несмотря на то что по численности  известных лун (24) Уран значительно уступает Юпитеру и Сатурну, он не знает себе равных по числу «родных» спутников — считается, что подавляющее большинство сателлитов, окружающих другие планеты-гиганты, составляют захваченные их гравитационными полями астероиды. По словам астрономов, близкие окрестности Урана так перенаселены спутниками, что маленькие луны испытывают сильное гравитационное влияние более крупных соседей. Хотя подробности «внутрисемейных взаимоотношений» изучены плохо,   астрономы полагают, что многие из малюток являются осколками крупных спутников Урана, образовавшихся вследствие их чересчур близкого знакомства с пролетавшими мимо кометами.

Собственных имен малютки еще не получили, и пока вынуждены довольствоваться псевдонимами S/2003 U 1 и S/2003 U 2. Вероятнее всего, что по давней традиции их рано или поздно назовут в честь героинь шекспировских пьес и они присоединятся к Офелии, Джульетте и Дездемоне, обращающимся  вокруг Урана.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.