Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трещина, которая поет

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Денис Коновальчик   14.10.2003

Необычное явление, способное пролить свет на некоторые загадки Вселенной, посчастливилось наблюдать группе сотрудников кембриджского Института астрономии под руководством Эндрю Фабиана.

Необычное явление, способное пролить свет на некоторые загадки Вселенной, посчастливилось наблюдать группе сотрудников кембриджского Института астрономии под руководством Эндрю Фабиана (Andrew Fabian). Анализируя сигналы, поступающие с борта принадлежащей NASA орбитальной обсерватории Chandra, англичане обнаружили поток звуковых волн, которые идут из находящегося в 250 миллионах световых лет от Земли скопления галактик, расположенного в созвездии Персея. В роли космического «голоса» выступили потоки раскаленного газа, выходящие из… супермассивной черной дыры в галактике Perseus A.

Как показывают наблюдения, мощная сила неизвестной природы выталкивает из недр черной дыры в окружающее пространство два газовых потока. Досконально объяснить сей феномен пока не удалось: как известно, супермассивные черные дыры изучены куда хуже своих более мелких сестер. Раскаляясь до нескольких миллионов градусов, выталкиваемый газ порождает потоки рентгеновского излучения, один из которых и был засечен находящимися на орбите приборами. Диаметр космического «вокалиста» примерно равен поперечнику земной орбиты, а его масса, по разным оценкам, составляет от миллиона до миллиарда масс Солнца. На сделанных в рентгеновских лучах снимках хорошо заметны концентрические газовые кольца вокруг черной дыры, на образование каждого из которых тратится 10 млн. лет. Подобная частота колебаний соответствует звуку си бемоль, расположенному на 57 октав ниже субконтроктавы. На текущий момент это самый низкий звук, когда-либо зафиксированный во Вселенной.

Хотя с «поющей» черной дырой исследователям довелось столкнуться впервые, многие из них убеждены в том, что этот феномен отнюдь не единичен, и не исключено, что нас окружает многоголосый космический хор. Между тем, по убеждению многих астрономов, новое открытие способно дать ответ на больной вопрос астрофизики: почему газовые облака, движущиеся внутри скоплений галактик, до сих пор не остыли до такой степени, чтобы дать жизнь миллионам новых звезд. Согласно новой гипотезе, их может подогревать тепло, образуемое в результате воздействия «голосов» близлежащих черных дыр.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.